В Турции презентовали книгу ученого Серикбола Кондыбая из Мангистау

1206
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

Международная организация ТЮРКСОЙ представила читателям турецкий перевод одного из выдающихся произведений тюркской мифологии — труда мангистауского учёного Серикбола Кондыбая «Арғықазақ мифологиясы».

Фото: ЦОК Мангистауской области

В Анкаре состоялась презентация переведённой на турецкий язык книги мангистауского учёного Серикбола Кондыбая, сообщает Kazpravda.kz 

Международная организация ТЮРКСОЙ представила читателям турецкий перевод одного из выдающихся произведений тюркской мифологии — труда мангистауского учёного Серикбола Кондыбая «Арғықазақ мифологиясы». Презентация книги прошла в Президентской национальной библиотеке Турции в Анкаре, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Турции Еркебулан Сапиев, посол Республики Узбекистан в Турции Ильхом Хайдаров, заместитель акима Мангистауской области Тлеген Абишев, аким города Актау Абилкаир Байпаков, руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области Нуртас Сали, а также учёные, писатели и представители творческой интеллигенции.

Кроме того, в церемонии приняли участие сотрудники музея имени Серикбола Кондыбая, Балсулу Кондыбай, внёсшая вклад в популяризацию научного наследия учёного, и исследователь Балкенже Акбердиева.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев отметил, что труд Серикбола Кондыбая является важным культурным достижением не только для казахского народа, но и для всего тюркского мира.

— Серикбол Кондыбай — один из мыслителей, исследовавших тюркскую мифологию с научной точки зрения. Его труд «Мифология аргыказахов» является ключевым источником для понимания общего мифологического сознания тюркских народов. Для организации ТЮРКСОЙ перевод этой ценной работы на турецкий язык — большая честь и ответственность, — подчеркнул Султан Раев.

Он также сообщил, что для более широкого представления книги в научных кругах Турции запланирован ряд мероприятий в Анкаре, Измире и Стамбуле, выразив благодарность Президентской национальной библиотеке, Фонду турецкой литературы, шахматному музею фонда Gökyay и фонду «Bademler Sanat Köyü» за содействие в реализации проекта.

Заместитель акима Мангистауской области Тлеген Абишев отметил, что Серикбол Кондыбай признан духовным лидером не только в Казахстане, но и во всём тюркском мире.

— Серикбол Кондыбай является автором 16 фундаментальных трудов по тюркской мифологии. Его работа «Арғықазақ мифологиясы» отражает духовную память и культурное единство не только казахского народа, но и всего тюркского мира. Перевод этой книги на турецкий язык организацией ТЮРКСОЙ ещё больше укрепил культурный мост между братскими народами, — сказал Тлеген Абишев.

Во время церемонии состоялось символическое перерезание красной ленты. Затем участникам показали короткометражный документальный фильм о жизни Серикбола Кондыбая и продемонстрировали видеообращение профессора Булентa Байрама, переведшего книгу на турецкий язык.

В рамках программы Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев преподнёс директору Национальной библиотеки Айхану Туглу специально изданный экземпляр книги «Арғықазақ мифологиясы».

В завершение мероприятия заместитель акима Мангистауской области Тлеген Абишев, аким города Актау Абилкаир Байпаков и руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области Нуртас Сали были награждены медалью ТЮРКСОЙ за вклад в развитие культуры тюркского мира.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…
Конституцию Казахстана представили в шрифте Брайля и аудиов…
Тематические книжные выходные пройдут в Казахстане
«Сөз өнеріндегі өлкетану»: второй день Недели к Национально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]