В Восточном Казахстане санитарные врачи советуют выбирать овощи и фрукты с маркировкой органического продукта

7354
Галина Вологодская

Как отметили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, лето – «горячее» время для медиков инфекционных стационаров.

В этот период резко возрастает риск отравлений и заражения кишечными бактериями. В начале сезона можно, например, «нарваться» на овощи и фрукты с повышенным содержанием нитратов. Не секрет, что некоторые аграрии ­злоупотребляют удобрениями в погоне за ранним урожаем и внешне привлекательными крупными плодами. При этом нитраты вызывают образование канцерогенов.

В рекомендациях, опубликованных на сайте областного ДСЭК, покупателям советуют отдавать предпочтение местным овощам, выращенным в грунте. Первые урожаи огурцов, помидоров и капусты на востоке страны созревают только в июле, бахчевые и груши – во второй половине августа. До той поры торговая сеть заполнена продукцией, которую доставляют за тысячи километров. Понятно, что при ее покупке совсем не лишней будет разумная осторожность.

Как пояснили санитарные врачи, при выборе плодов лучше брать не слишком крупные, глянцевые. У арбуза на превышение нит­ратов могут указывать отсутствие сладкого вкуса, неспелые семечки и желтые волокна в сердцевине. У огурцов и дынь – слабый вкус и ­аромат, а также выраженная сосудистая ткань в срединной части.

Опасность представляют также овощи и фрукты, обработанные пестицидами и гербицидами. Эти химикаты применяются для борьбы с сорняками, вредителями и фитозаболеваниями, и они могут быть опасными для человека, особенно в больших дозах. В департаменте повторили давно известный совет: тщательно промывать плоды в проточной воде, а если есть сомнения – очищать от кожуры.

Как заявили специалисты, вся плодоовощная продукция при поступлении на прилавки должна сопровож­даться декларацией о соответствии. Этот документ подтверждает безопасность. Некоторые рынки имеют еще собственные лаборатории, осуществляющие дополнительный контроль на остаточное содержание пестицидов. Поэтому правильней покупки совершать на них. И напротив, совсем нежелательно приобретать овощи и фрукты на уличных стихийных базарах и тем более вдоль автотрасс, с земли.

На сегодня в регионе ­немало точек, где торгуют экологически чистой (органической) овощной продукцией, отметили в департаменте. При ее выращивании нельзя применять химикаты, гормоны, антибиотики, ГМО и прочие искусственные методы обработки.

В соответствии с законодательством хозяйства, ­занимающиеся выращиванием органической продукции растениеводства, обязаны использовать только местные адаптированные сорта, а если речь вести о животноводстве – содержать поголовье в естественных условиях. Более того, престижный знак органического продукта можно использовать только после прохождения соответствую­щей сертификации. Его присваивают после тщательной проверки всего процесса – от сырья до уже упакованного товара.

Как отмечают специалис­ты, органическая продукция не только вкусна, но и безопасна. Всего, по данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», в Казахстане органические продукты питания сегодня производят около 60 хозяйств.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным ситуациям
Антициклон принесет тепло - прогноз погоды на 26-28 марта
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]