В Жезказгане открыли филиал крупнейшей шахматной академии в стране

4114
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

В церемонии открытия филиала ­Шахматной академии пятикратной чемпионки мира, гроссмейс­тера Жансаи Абдумалик приняли участие министр туризма и спорта Ербол ­Мырзабосынов, аким области Улытау Дастан Рыспеков, председатель правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Нурахмет Нуриев, советник президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Берик Балгабаев.

фото Юлии Пулиной

Общая площадь жезказганского филиала – 900 кв. м. Ежегодно здесь смогут проходить обучение до тысячи юных шахматистов в возрасте от 5 до 18 лет.

– В Казахстане функционируют более 8 000 шахматных клубов, а в шахматы играют свыше 270 тысяч детей. Уверен, что такие филиалы академии будут готовить спортсменов, способных покорять мировые вершины, – отметил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов в приветственном слове.

В области Улытау игра в шахматы очень популярна среди школьников. Подготовка в школах не уступает специализированным спортивным секциям, и в регионе есть свои призеры городского, областного и республиканского уровней. Многие кружки действуют уже более десяти лет, а преподаватели являются аккредитованными сертифицированными тренерами Казахстанской федерации шахмат. Так что к І международному командному детскому турниру Kazakhmys youth team chess cup, состоявшемуся в честь открытия филиала академии, региональные интеллектуалы были готовы.

В турнире приняли участие более ста юных шахматистов из Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана и Монголии. Старт баталиям дали министр туризма и спорта и аким области, а призовой фонд состязания составил 8 млн тенге. Первое место заняли юные интеллектуалы из команды «Академия шахмат Жансаи ­Абдумалик-1», второе место у команды «Центральный шахматный клуб – ­Каисса» из Астаны, а третье мес­то завоевала ­команда Республиканского центра олимпийской подготовки по ­шахматам из Минска (Беларусь). Четвертое место у команды «Шахматная школа Shatranj», пятое – у ребят из Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Восток».

Филиал шахматной академии в Жезказгане построен в рамках меморандума между корпорацией «Казахмыс» и акиматом области Улытау. Этот проект демонстрирует важность сотрудничества бизнеса и государственных структур для развития спорта и образования в Казахстане.

– То, что филиал академии шахмат открылся именно здесь, в Жезказгане, свидетельствует, что руководство корпорации «Казахмыс» уделяет большое внимание социальной направленности своей деятельности, – подчеркнул советник президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Берик Балгабаев.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Два золота и бронза
Россыпь наград из Улан-Батора
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]