Ваш размер

3889
Самат Бейсембаев

Иногда неудовлетворенность чем-либо мотивирует к поиску новых возможностей. Например, к открытию собственного производства брендовой обуви.

фото из личного архива

Никита Дорош, основатель производства казахстанской обуви Neyches Boots, свой путь в бизнесе начал в 2018 году. Сейчас ему 29 лет.

Как и многие молодые парни, любил одеваться стильно. Брендовые рубашки, пиджаки, брюки... Однако, по его словам, касательно обуви всегда была неудовлетворенность. То качест­во подведет, то цена, а в иной раз – стиль.

Ведомый этой мыслью, он решил обувь заказывать. Нашел изготовителей, дал им техническое задание, описав каждую мелочь, что должно быть снаружи и что внутри.

– Я тогда работал преподавателем в университете, и каково же было мое удивление, когда стал слышать о своей обуви, сшитой на заказ, много положительных отзывов. Причем высказывали мнения как коллеги, так и студенты. То есть две разные аудитории. Начали интересоваться, где подобную обувь купить, – говорит Никита.

После этого он решил поэкспериментировать и снова обратился к тем же изготовителям. На этот раз заказал сразу четыре модели, договорился приобрести по себестоимости.

– Я завел страничку в Instagram, разместил там фотосессию, начал публиковать обновления. Продолжал так долго, делая заказы уже линейками обуви, то есть разного цвета и размеров. Однако пока не продавал. Собирал эти партии у себя дома. На тот момент я уже точно решил, что буду заниматься продажами. Просто не начинал, поскольку не имелось широкого ассортимента, – поясняет Никита Дорош.

Немного погодя, преподавание в университете пришлось ради заработка сменить на работу геодезистом на нефтяном месторождении Тенгиз. Все деньги тратились на расширение ассортимента. Так продолжалось до 2020 года. К тому моменту уже накопилось 15 различных моделей обуви с рядом размеров. Была запущена реклама, начали поступать первые заявки.

– Я на своем автомобиле ездил из Шахтинска, где тогда жил, в Караганду. Приезжал к клиентам, брал с собой сразу несколько размеров обуви. В первый же месяц закрыл миллион тенге, в следующем – уже полтора. Маржинальность, к слову, составляла около 35%. И вот буквально через три месяца после двух вахт уволился. Стал работать на себя, арендовал небольшой склад под шоурум на 15 квадратов в цент­ре Караганды, – рассказал он.

Росла клиентская база, бизнес расширялся, увеличивался ассортимент. Все заработанные средства шли в оборот. Наконец, появились первые сотрудники. Первое лето (2021 год), как отмечает Никита, было самым сложным. Период отпусков, кожаная обувь не пользуется спросом. Однако с приходом осени пошли нормальные обороты.

– Работа продолжалась. В апреле 2023 года наконец-то открыл собственную мастерскую. Сейчас в сезон у меня штат из 18 человек. В месяц примерно продаем 270 пар обуви. Если говорить в разрезе регионов, то, конечно, больше половины продаж приходится на Астану и Алматы, – говорит бизнесмен.

К слову, Никита старается брать все материалы отечественного производства, однако это не всегда удается. С этим вообще, добавляет он, большие проблемы. В Казахстане найти кожевенное сырье очень сложно, а если удается, то порой качество его оставляет желать лучшего. Поэтому и заказывают его в России, Турции, Китае и Узбекистане.

– Но самая большая трудность – масштаб оборота. У меня нет финансового образования, в связи с чем иногда получаются какие-то кассовые разрывы, порой я не понимаю, как спланировать таким образом, чтобы подобного не происходило. Конечно, хорошо, когда у тебя есть какой-то буфер, запас денег, где ты, как из банка, можешь взять, а потом вернуть. Я вот потихоньку хочу прийти к такой модели, чтобы у меня был свой собственный фонд. Естественно, в будущем надо подыскать нормального финансового директора, который будет за эти вещи отвечать, – заметил он.

К слову, в планах бизнесмена – производить обувь по технологии Goodyear. Для этого необходима узконаправленная операционная швейная машина. Она пришивает кожаный рант к кожаной заготовке. То есть без клея, а если он и есть, то несет в себе только вспомогательные функции. Таким образом, достигается самый высокий уровень качества.

– В СНГ такого нет. Это самая надежная, самая долговечная обувь. Причем ремонтопригодной конструкции. У нас есть те, кто делает это вручную, но я хочу производство автоматизировать. Это позволит в разы увеличить объемы, сделать выпуск массовым. Это не будет, конечно, 400 тысяч пар обуви в месяц, но все же фабричное производство с хорошими объемами.

Сейчас Никита работает над тем, чтобы открыть свои филиалы по всему Казахстану. А начать хочет, естественно, с Астаны и Алматы. Позже прибавить к ним Актобе, Актау, Атырау и Шымкент. Ну а потом, глядишь, можно замахнуться и на другие страны. Особенно западные.

– Я сейчас как бы ментально готовлюсь, чтобы мой продукт прошел проверку западными покупателями и экспертами. У них все же другой менталитет, другие требования. Для меня важно сделать продукт конкурентоспособным, чтобы уверенно присутствовать на других рынках.

Популярное

Все
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Рожденная степным ветром
Чистую воду в каждый дом
Сталь «учат» держать удар
В честь тех, кто воплотит мечты
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Создать инструменты профилактики
Укрепляя сотрудничество
Комфортный путь в мир знаний
Запаслись топливом
Думай, прежде чем публиковать
Чтобы у людей была вода
У нас на районе
Стратегический ресурс экономики
Создан цифровой штаб
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
День строителя
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
На юниорском первенстве планеты
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Мыслить иначе: чем левши отличаются от правшей
В честь тех, кто воплотит мечты
Молодежь обсудила тренды и условия труда в рамках Года рабо…
Республиканский молодежный форум стартовал в Павлодаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]