Вдохновлять собственным примером

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Милана Скорик жалеет лишь о том, что не получилось окончить казахскую школу

фото из архива Миланы Скорик

Освоив государственный язык на базе школьной программы, со свойственной ей энергичностью она взялась за популяризацию и расширение сферы применения казахского языка среди студентов, молодежи города Акколя. Активная, инициативная девушка собственным примером мотивирует молодых людей к его изучению, внося лепту в формирование языковой культуры, повышение статуса государственного языка среди населения. И, судя по всему, у Миланы, транслирующей свои идеи, создающей интересные проекты, это получается.

А началось с того, что дальновидная бабушка Миланы, педагог по образованию, отдала ее в Аккольскую музыкальную школу. Девочка очень хотела научиться играть на фортепьяно, но бабушка настояла и определила семилетнюю внучку в класс домбры. Росшая в русскоязычной среде девочка, разучивая кюи и музыкальные произведения, соприкоснулась с народной музыкой и казахским языком. Прилежная ученица радовала успехами своих педагогов.

К шестому классу Милана окончила музыкальную школу по классу домбры. Школьницу-отличницу взяла «под крыло» учитель казахского языка Жанар Курумбаева и стала готовить к участию в районной языковой олимпиаде. Она хорошо помнит свое первое состязание, готовясь к которому за одну неделю выучила диалоги, пословицы, несколько стихотворений на все предлагаемые темы. Прекрасным дополнением стало умение играть на домбре.

Наряду с изучением казахского языка целеустремленная девушка не забывала подтягивать родной украинский, а также английский язык. Так что сегодня Милана Скорик свободно изъясняется на четырех языках. Но казахскому языку она всегда уделяла чуточку больше внимания.

– Это язык моей родины, который я должна хорошо знать. В Казахстане родилась, живу, работаю и не собираюсь менять место жительства. К тому же уверена, что знание языков – это всегда новая возможность для развития. Я всегда понимала, сколько полезной информации можно усвоить, изучая любой новый язык, – говорит собеседница.

По словам Миланы, изучая государст­венный язык, очень вдохновлялась фильмами продюсера, телеведущей и актрисы Баян Алагузовой. С удовольствием смот­рела сериалы по телеканалу «Хабар», вникая в незнакомые слова, читая субтитры на русском языке.

Сегодня девушка пополняет языковой багаж, слушая музыку на казахском языке, просматривая фильмы, читая книги. Охотно участвует в общественной жизни района, возглавляя молодежное крыло «Жастар Рухы» при Аккольском районном филиале партии «Amanat». Недавно делилась опытом на прошедшем в Кокшетау республиканском VI форуме «Ұлы даланың ұлтаралық тілі». Кроме того, Милана Скорик – студентка заочного отделения факультета журналис­тики Московского международного университета. При всем этом она находит время на блогерскую деятельность, ведет свой аккаунт в Тiк-Тоk, YouTube.

В таком интенсивном темпоритме пребывает уже несколько лет. Девушке с ее, наверное, врож­денным стремлением двигаться вперед, к лучшему все это нравится. Жалеет лишь о том, что не окончила казахскую школу. Такое желание у нее появилось в старших классах школы, но изменить что-либо в ее случае уже было нельзя.

По словам Миланы, в ее окружении, в родном городе Акколе, все еще мало людей, разговаривающих на государственном языке. Но это временно, уверена энергичная, обаятельная и целеустремленная девушка. Она старается по мере своих сил и возможностей изменить ситуацию. К примеру, будучи руководителем молодежного крыла «Жастар Рухы» в Агротехническом колледже Акколя, в феврале 2024 года открыла разговорный клуб «Сөйле», где сама же ведет занятия. Сегодня спикинг-клуб посещают 25 учеников, так как им это интересно. Моя молодая собеседница без ложной скромности считает, что успехи в разговорном казахском, которых ребята за это время достигли, наглядно демонстрируют эффективность построенной ею работы. А ее блог на площадке Тiк-Тоk, где она также ведет онлайн-занятия по изучению казахского языка, привлек подписчиков из разных уголков мира. Около пяти процентов из 20 тыс. подписавшихся на ее страницу молодых людей хотят осваивать казахский вместе с ней.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]