Вдохновлять собственным примером

8513
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Милана Скорик жалеет лишь о том, что не получилось окончить казахскую школу

фото из архива Миланы Скорик

Освоив государственный язык на базе школьной программы, со свойственной ей энергичностью она взялась за популяризацию и расширение сферы применения казахского языка среди студентов, молодежи города Акколя. Активная, инициативная девушка собственным примером мотивирует молодых людей к его изучению, внося лепту в формирование языковой культуры, повышение статуса государственного языка среди населения. И, судя по всему, у Миланы, транслирующей свои идеи, создающей интересные проекты, это получается.

А началось с того, что дальновидная бабушка Миланы, педагог по образованию, отдала ее в Аккольскую музыкальную школу. Девочка очень хотела научиться играть на фортепьяно, но бабушка настояла и определила семилетнюю внучку в класс домбры. Росшая в русскоязычной среде девочка, разучивая кюи и музыкальные произведения, соприкоснулась с народной музыкой и казахским языком. Прилежная ученица радовала успехами своих педагогов.

К шестому классу Милана окончила музыкальную школу по классу домбры. Школьницу-отличницу взяла «под крыло» учитель казахского языка Жанар Курумбаева и стала готовить к участию в районной языковой олимпиаде. Она хорошо помнит свое первое состязание, готовясь к которому за одну неделю выучила диалоги, пословицы, несколько стихотворений на все предлагаемые темы. Прекрасным дополнением стало умение играть на домбре.

Наряду с изучением казахского языка целеустремленная девушка не забывала подтягивать родной украинский, а также английский язык. Так что сегодня Милана Скорик свободно изъясняется на четырех языках. Но казахскому языку она всегда уделяла чуточку больше внимания.

– Это язык моей родины, который я должна хорошо знать. В Казахстане родилась, живу, работаю и не собираюсь менять место жительства. К тому же уверена, что знание языков – это всегда новая возможность для развития. Я всегда понимала, сколько полезной информации можно усвоить, изучая любой новый язык, – говорит собеседница.

По словам Миланы, изучая государст­венный язык, очень вдохновлялась фильмами продюсера, телеведущей и актрисы Баян Алагузовой. С удовольствием смот­рела сериалы по телеканалу «Хабар», вникая в незнакомые слова, читая субтитры на русском языке.

Сегодня девушка пополняет языковой багаж, слушая музыку на казахском языке, просматривая фильмы, читая книги. Охотно участвует в общественной жизни района, возглавляя молодежное крыло «Жастар Рухы» при Аккольском районном филиале партии «Amanat». Недавно делилась опытом на прошедшем в Кокшетау республиканском VI форуме «Ұлы даланың ұлтаралық тілі». Кроме того, Милана Скорик – студентка заочного отделения факультета журналис­тики Московского международного университета. При всем этом она находит время на блогерскую деятельность, ведет свой аккаунт в Тiк-Тоk, YouTube.

В таком интенсивном темпоритме пребывает уже несколько лет. Девушке с ее, наверное, врож­денным стремлением двигаться вперед, к лучшему все это нравится. Жалеет лишь о том, что не окончила казахскую школу. Такое желание у нее появилось в старших классах школы, но изменить что-либо в ее случае уже было нельзя.

По словам Миланы, в ее окружении, в родном городе Акколе, все еще мало людей, разговаривающих на государственном языке. Но это временно, уверена энергичная, обаятельная и целеустремленная девушка. Она старается по мере своих сил и возможностей изменить ситуацию. К примеру, будучи руководителем молодежного крыла «Жастар Рухы» в Агротехническом колледже Акколя, в феврале 2024 года открыла разговорный клуб «Сөйле», где сама же ведет занятия. Сегодня спикинг-клуб посещают 25 учеников, так как им это интересно. Моя молодая собеседница без ложной скромности считает, что успехи в разговорном казахском, которых ребята за это время достигли, наглядно демонстрируют эффективность построенной ею работы. А ее блог на площадке Тiк-Тоk, где она также ведет онлайн-занятия по изучению казахского языка, привлек подписчиков из разных уголков мира. Около пяти процентов из 20 тыс. подписавшихся на ее страницу молодых людей хотят осваивать казахский вместе с ней.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]