«Вернемся к тяпкам и граблям!» – мажилисмен о дополнительных для аграриев налогах за лизинг

2302
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутат считает, что непредсказуемые подходы органов государственных доходов явно ухудшают казахстанский инвестклимат и может привести к технологической отсталости аграрной отрасли

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров бьет тревогу в связи с тем, что налоговые органы выставили казахстанским аграриям налоговые «нарушения» на 32 миллиарда тенге по лизинговым операциям, образовавшимся в связи с занижением суммы подоходного налога у источника выплаты доходов нерезидентов, хотя валютные сделки между сельхозпредприятиями, лизинговыми компаниями и поставщиками-нерезидентами осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности, предусматривающих поставку товара из-за рубежа на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Он напомнил поручение главы государства на первом форуме работников сельского хозяйства обеспечить доступность и обновление парка сельхозтехники.

«Однако, буквально через две недели наши сельхозтоваропроизводители получили «письма счастья» от территориальных управлений Комитета государственных доходов. Сотни фермеров, а также лизинговые компании получили с «налоговой» уведомления о необходимости устранения нарушений налоговой отчетности, связанных с занижением суммы подоходного налога у источника выплаты доходов нерезидентов. Налоговые нарушения выставлены за период с января 2021 года по июнь 2024 года. Цена вопроса: более 32 млрд тенге дополнительных налогов на плечи фермеров.

Следует отметить, что валютные сделки между сельхозпредприятиями, лизинговыми компаниями и поставщиками-нерезидентами осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности, предусматривающих поставку товара из-за рубежа на таможенную территорию Евразийского экономического союза, с помещением предмета лизинга под таможенную процедуру в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан», - сказал депутат.

Он отметил, что таможенная очистка осуществлялась путем оформления таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления, а таможенные пошлины и сборы, предусмотренные законодательством, были уплачены в полном объеме.

«Фермеры приобрели сельхозтехнику, добросовестно исполнив законодательные требования Республики Казахстан по экспортно-импортному контролю. Сделки экспорта-импорта прошли обязательную регистрацию в Нацбанке, договора получили учетную регистрацию, при выплате денег поставщику - уполномоченному органу в области экспортно-импортного валютного контроля предоставлены все документы, подтверждающие ввоз товаров», - продолжил Ходжаназаров.

По его словам, теперь вместо того, чтоб вести подготовку к новому посевному сезону, сельхозтоваропроизводители вынуждены направлять в региональные управления государственных доходов пояснения об отсутствии нарушений, указанных в уведомлениях.

«Однако, со стороны территориальных управлений пояснения фермеров не принимаются, ссылаясь на поручения «сверху», оказывается давление о немедленной уплате налогов, угрожая блокировкой банковских счетов и приостановлением хозяйственной деятельности. В целом, обложение КПН на нерезидента делает заключение внешнеэкономических договоров по поставке технологичного оборудования и современной техники мирового уровня, бессмысленными.

Сельхозтехника и оборудование, поставляемые из-за рубежа, не имеют аналогов в Казахстане. Несмотря на существенный рост цен, обусловленный ростом курсов валюты, удорожанием логистики, спрос на них сохраняется. Однако, отсутствие последовательности в применении налогового законодательства негативно повлияет на возможность поставщиков и лизингодателей удовлетворять имеющиеся потребности субъектов АПК», - отметил мажилисмен, подчеркнув, что специальные таможенные режимы вводились не с целью уклонения от уплаты налогов, а в целях обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей в коротких сроках поставки.

Депутат считает, что непредсказуемые подходы органов государственных доходов явно ухудшают казахстанский инвестклимат и может привести к технологической отсталости аграрной отрасли, снижению конкурентоспособности на мировом рынке, повышению себестоимости, соответственно цен на продукты питания и росту инфляции во всей стране.

«Вернемся к тяпкам и граблям! Просим разобраться в сложившейся ситуации, создав рабочую группу, изучить сложившуюся практику применения норм Налогового и Таможенного законодательства комплексно, не только в части КПН, но и в части НДС на импорт, и остановить незаконные действия органов государственных доходов, поскольку последствия могут обернуться массовыми судебными разбирательствами и срывом посевной работы», - резюмировал Ходжаназаров.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Праздник весны и обновления
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Конституция — стратегический выбор общества
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Снижена административная нагрузка
Для малого бизнеса упростили процедуру закрытия
Тенденции и перспективы госслужбы
Мажилисмен предложил новые меры поддержки волонтеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]