«Вернемся к тяпкам и граблям!» – мажилисмен о дополнительных для аграриев налогах за лизинг

2053
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Депутат считает, что непредсказуемые подходы органов государственных доходов явно ухудшают казахстанский инвестклимат и может привести к технологической отсталости аграрной отрасли

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров бьет тревогу в связи с тем, что налоговые органы выставили казахстанским аграриям налоговые «нарушения» на 32 миллиарда тенге по лизинговым операциям, образовавшимся в связи с занижением суммы подоходного налога у источника выплаты доходов нерезидентов, хотя валютные сделки между сельхозпредприятиями, лизинговыми компаниями и поставщиками-нерезидентами осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности, предусматривающих поставку товара из-за рубежа на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Он напомнил поручение главы государства на первом форуме работников сельского хозяйства обеспечить доступность и обновление парка сельхозтехники.

«Однако, буквально через две недели наши сельхозтоваропроизводители получили «письма счастья» от территориальных управлений Комитета государственных доходов. Сотни фермеров, а также лизинговые компании получили с «налоговой» уведомления о необходимости устранения нарушений налоговой отчетности, связанных с занижением суммы подоходного налога у источника выплаты доходов нерезидентов. Налоговые нарушения выставлены за период с января 2021 года по июнь 2024 года. Цена вопроса: более 32 млрд тенге дополнительных налогов на плечи фермеров.

Следует отметить, что валютные сделки между сельхозпредприятиями, лизинговыми компаниями и поставщиками-нерезидентами осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности, предусматривающих поставку товара из-за рубежа на таможенную территорию Евразийского экономического союза, с помещением предмета лизинга под таможенную процедуру в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан», - сказал депутат.

Он отметил, что таможенная очистка осуществлялась путем оформления таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления, а таможенные пошлины и сборы, предусмотренные законодательством, были уплачены в полном объеме.

«Фермеры приобрели сельхозтехнику, добросовестно исполнив законодательные требования Республики Казахстан по экспортно-импортному контролю. Сделки экспорта-импорта прошли обязательную регистрацию в Нацбанке, договора получили учетную регистрацию, при выплате денег поставщику - уполномоченному органу в области экспортно-импортного валютного контроля предоставлены все документы, подтверждающие ввоз товаров», - продолжил Ходжаназаров.

По его словам, теперь вместо того, чтоб вести подготовку к новому посевному сезону, сельхозтоваропроизводители вынуждены направлять в региональные управления государственных доходов пояснения об отсутствии нарушений, указанных в уведомлениях.

«Однако, со стороны территориальных управлений пояснения фермеров не принимаются, ссылаясь на поручения «сверху», оказывается давление о немедленной уплате налогов, угрожая блокировкой банковских счетов и приостановлением хозяйственной деятельности. В целом, обложение КПН на нерезидента делает заключение внешнеэкономических договоров по поставке технологичного оборудования и современной техники мирового уровня, бессмысленными.

Сельхозтехника и оборудование, поставляемые из-за рубежа, не имеют аналогов в Казахстане. Несмотря на существенный рост цен, обусловленный ростом курсов валюты, удорожанием логистики, спрос на них сохраняется. Однако, отсутствие последовательности в применении налогового законодательства негативно повлияет на возможность поставщиков и лизингодателей удовлетворять имеющиеся потребности субъектов АПК», - отметил мажилисмен, подчеркнув, что специальные таможенные режимы вводились не с целью уклонения от уплаты налогов, а в целях обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей в коротких сроках поставки.

Депутат считает, что непредсказуемые подходы органов государственных доходов явно ухудшают казахстанский инвестклимат и может привести к технологической отсталости аграрной отрасли, снижению конкурентоспособности на мировом рынке, повышению себестоимости, соответственно цен на продукты питания и росту инфляции во всей стране.

«Вернемся к тяпкам и граблям! Просим разобраться в сложившейся ситуации, создав рабочую группу, изучить сложившуюся практику применения норм Налогового и Таможенного законодательства комплексно, не только в части КПН, но и в части НДС на импорт, и остановить незаконные действия органов государственных доходов, поскольку последствия могут обернуться массовыми судебными разбирательствами и срывом посевной работы», - резюмировал Ходжаназаров.

Популярное

Все
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Товарищеские встречи в Ташкенте
Большой бокс в Семее
Ярмарка – всем на радость
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Ас болсын!
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Указ Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Распоряжение Главы государства о назначении
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

ИИ под прицелом закона
Местные бюджеты не должны всё время просить помощи из центр…
Депутаты рассмотрят проект республиканского бюджета
Высокий уровень взаимодействия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]