Вернуть «чудо»-товар совсем непросто

7212
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Жители Талдыкоргана, раскупившие массажные накидки у некоей фирмы, рекламирующей их как чудо-товар, важный для оздоровления, пытаются теперь вернуть эти предметы продавцу и получить назад свои деньги. Удается это не каждому, а речь идет о миллионах тенге.

рисунок Николая Веревочкина

– Есть фирмы, которые собирают легко внушаемую аудиторию. Это, скажем, пенсионеры, домохозяйки. Ловкачи «обрабатывают» людей, продавая им различные дешевые предметы под видом дорогих нужных вещей, – рассказал руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции по области Жетысу Айдос Дауешев.

Выглядит это так: в каком-нибудь банкетном зале собирают людей под видом презентации «предметов для здоровья». Это могут быть тренажеры, матрасы с «уникальными» наполнителями, акупунктурные коврики или, как в талдыкорганском случае, массажные накидки. Собравшихся уверяют, что они стали обладателями редкого шанса товар этот купить. Да, стоит он дорого, но фирма может предоставить рассрочку, кредит, и все это оформить немедленно. И народ под натиском агрессивного маркетинга совершает покупки.

– Уже дома, сообразив, что купили товар не первой необходимости и не лучшего качества, за который к тому же придется платить долгие месяцы, люди начинают паниковать, порой даже обращаются в правоохранительные органы, полагая, что стали жертвами аферы, – отмечает Айдос Дауешев. – Но в реалиях мошенничеством такие продажи не назовешь, люди сами подписывались под кредитными обязательствами.

В департамент торговли и защиты прав потребителей по области Жетысу с начала года обратились уже семь человек по поводу возврата этих «чудо-накидок» продавцу. Пока удалось помочь только четверым, им вернули почти 4,5 млн тенге. А сколько еще граждан решили не обивать пороги инстанций, полагая, что товар возврату не подлежит?

На днях в Центре приема граждан сот­рудники департамента совместно с представителями областного общественного объединения по защите прав потребителей принимали талдыкорганцев. Пенсио­нерка из поселка Карабулак пришла с такой же проблемой: она не может вернуть деньги за массажную накидку, которую отнесла обратно продавцу на следующий же день после покупки. Женщина писала продавшей товар фирме досудебную претензию, но получила ответ, не удовлетворивший ее. Прошел почти год, а ей все еще не вернули деньги.

– Потребитель имеет право на обмен или возврат товара, как надлежащего, так и ненадлежащего качества, согласно подпункту 7 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», – прокомментировал очередной случай Айдос Дауешев.

Также он отметил, что в связи с неудовлетворительным ответом на претензию женщины владельца магазина теперь вопрос будет рассматриваться в рамках гражданско-правовых отношений, то есть потребителю необходимо будет обратиться в суд с иском. Департамент в судебном разбирательстве будет принимать участие как третье лицо и защищать права потребителя.

К слову, по судам ходят люди, возвращая деньги за «втюханные» им массажные накидки, еще и в Жезказгане, Конаеве, Астане, Актобе и других городах. Проблема эта вовсе не местечковая, а огромных масштабов. И кто знает, сколько еще доверчивых казахстанцев могут попасться в эту потребительскую ловушку.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Как наука обгоняет время
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Сапиенс: право на лидерство
ГМК – курс на консолидацию
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]