Вернуть «чудо»-товар совсем непросто

6790
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Жители Талдыкоргана, раскупившие массажные накидки у некоей фирмы, рекламирующей их как чудо-товар, важный для оздоровления, пытаются теперь вернуть эти предметы продавцу и получить назад свои деньги. Удается это не каждому, а речь идет о миллионах тенге.

рисунок Николая Веревочкина

– Есть фирмы, которые собирают легко внушаемую аудиторию. Это, скажем, пенсионеры, домохозяйки. Ловкачи «обрабатывают» людей, продавая им различные дешевые предметы под видом дорогих нужных вещей, – рассказал руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции по области Жетысу Айдос Дауешев.

Выглядит это так: в каком-нибудь банкетном зале собирают людей под видом презентации «предметов для здоровья». Это могут быть тренажеры, матрасы с «уникальными» наполнителями, акупунктурные коврики или, как в талдыкорганском случае, массажные накидки. Собравшихся уверяют, что они стали обладателями редкого шанса товар этот купить. Да, стоит он дорого, но фирма может предоставить рассрочку, кредит, и все это оформить немедленно. И народ под натиском агрессивного маркетинга совершает покупки.

– Уже дома, сообразив, что купили товар не первой необходимости и не лучшего качества, за который к тому же придется платить долгие месяцы, люди начинают паниковать, порой даже обращаются в правоохранительные органы, полагая, что стали жертвами аферы, – отмечает Айдос Дауешев. – Но в реалиях мошенничеством такие продажи не назовешь, люди сами подписывались под кредитными обязательствами.

В департамент торговли и защиты прав потребителей по области Жетысу с начала года обратились уже семь человек по поводу возврата этих «чудо-накидок» продавцу. Пока удалось помочь только четверым, им вернули почти 4,5 млн тенге. А сколько еще граждан решили не обивать пороги инстанций, полагая, что товар возврату не подлежит?

На днях в Центре приема граждан сот­рудники департамента совместно с представителями областного общественного объединения по защите прав потребителей принимали талдыкорганцев. Пенсио­нерка из поселка Карабулак пришла с такой же проблемой: она не может вернуть деньги за массажную накидку, которую отнесла обратно продавцу на следующий же день после покупки. Женщина писала продавшей товар фирме досудебную претензию, но получила ответ, не удовлетворивший ее. Прошел почти год, а ей все еще не вернули деньги.

– Потребитель имеет право на обмен или возврат товара, как надлежащего, так и ненадлежащего качества, согласно подпункту 7 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», – прокомментировал очередной случай Айдос Дауешев.

Также он отметил, что в связи с неудовлетворительным ответом на претензию женщины владельца магазина теперь вопрос будет рассматриваться в рамках гражданско-правовых отношений, то есть потребителю необходимо будет обратиться в суд с иском. Департамент в судебном разбирательстве будет принимать участие как третье лицо и защищать права потребителя.

К слову, по судам ходят люди, возвращая деньги за «втюханные» им массажные накидки, еще и в Жезказгане, Конаеве, Астане, Актобе и других городах. Проблема эта вовсе не местечковая, а огромных масштабов. И кто знает, сколько еще доверчивых казахстанцев могут попасться в эту потребительскую ловушку.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Сенсационное серебро из Японии
Лаборатория под открытым небом
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Приоритетные задачи
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Когда в залоге даже детский сад
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]