Включить Иртыш в работу

Подсчитано: речной транспорт Иртыша может стать дополнительной точкой экономического роста не только Павлодарской области, но и Казахстана. Тем более, что, как было озвучено на одном из межгосударственных совещаний водников, транспортировка грузов речным путем конкурентоспособна: ее стоимость составляет 2,7 тенге за тонно-километр. Это дешевле на 25–30%, чем доставка по железной дороге, и на 70% – перевозок автомобилями.

О том, что такая деятельность вос­требована не только на внутренних водоемах страны, но и в рамках межгосударственной интеграции, свидетельствует пример АО «Павлодарский речной порт». Сегодня это один из активно действующих и развивающихся портов на реке Иртыш и крупное транспортное предприятие, имеющее успешный опыт во всех сферах работ, осуществляемых на внутренних речных путях страны. Есть у данного производства и успехи во внешнеэкономической деятельности. В частности, в перевозке грузов.

– Если посмотреть на динамику межгосударственных перевозок, то она выглядит так, – рассказывает руководитель речного порта Ризабек Хамаров. – 2006-й год – 500 тонн, 2008-й – 17 тысяч тонн, 2011-й – 140 тысяч тонн, 2012-й – около 200 тысяч тонн. В прошлом году мы перевезли порядка 90 тысяч тонн грузов, а нынче планируем – в объе­ме 100 тысяч тонн. В своем большинстве это – речной песок, щебень, древесина, а в последние годы – и павлодарская соль для сибирских нефтепромыслов, объемы которой возрастают с 6 до 10 тысяч тонн.

Спад показателей перевозки грузов в Россию за последние два года имеет свою причину и ни в коей мере не отражает заинтересованности различных производственных и коммерческих структур этого государства в партнерстве с Казахстаном.

– Суть в том, что наша деятельность многоплановая, – говорит заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт» Геннадий Коваленко. – Мы не только перевозим и перерабатываем грузы, но и выполняем большие объемы дноуглубительных и различных природоохранных работ. Их мы, в рамках государственного заказа, выполняли и выполняем не только в нашей области (расширение водоподводящего канала к Аксуской ТЭС, очистка озер Баянаульского национального парка, другие водоемы), но и на реке Урал. Там были сосредоточены наши силы, и поэтому мы несколько снизили объемы перевозок. Но это, как представляется, – временное явление. Омской и другим российским областям вниз по Иртышу нужны наш речной, без примесей, песок, щебень, причем в больших объемах. Казахстану, в свою очередь, необходима древесина. Ее предпочтительней брать в Омском регионе, где санитарная вырубка леса достигает четырех миллионов кубометров в год и работают более 35 деревообрабатывающих производств, чем возить лес вагонами из Красноярска и других дальних российских мест. Выгоднее по Иртышу доставлять его из Тюменской области и Ханты-Мансийска, где нет нормальных дорог. Об этом я недавно говорил на встрече в Омске. Там было сказано о намерении провести совместную российско-казахстанскую встречу по приграничному сотрудничеству.

Интересен и такой факт. По информации Г. Коваленко, представители Китая проводили с омичами переговоры о поставке в КНР по Иртышу российского леса. Вот и посчитайте: какие возможности открываются для Казахстана.

А взять международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», созданный в 2005 году по инициативе Президента РК, который является компанией со стопроцентным участием государства, в рамках реализации соглашений между правительствами Казахстана и Китая в Панфиловском районе Алматинской области на площади 185 га. Здесь появляется возможность заключать договоры напрямую: то есть у предпринимателей из Казахстана, России и Беларуси отпадает нужда ехать во внутренний Китай. Все необходимые закупки без виз они могут сделать прямо здесь, в Хоргосе. Поэтому товары, доставленные по Иртышу из России, будут перегружены в Казахстане в вагоны и переправлены в Хоргос. Но, чтобы все это заработало, необходимо участие и помощь Правительства РК, межгосударственные переговоры с Россией. В том числе и по углублению русла Иртыша. А пока мы в силу своих возможностей расширяем сотрудничество на водном транспорте с омскими партнерами и видим в этом успешную перспективу.

Сергей ГОРБУНОВ,
gorbunov@kazpravda.kz
фото из архива «КП»
Павлодар

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]