Включить Иртыш в работу

Подсчитано: речной транспорт Иртыша может стать дополнительной точкой экономического роста не только Павлодарской области, но и Казахстана. Тем более, что, как было озвучено на одном из межгосударственных совещаний водников, транспортировка грузов речным путем конкурентоспособна: ее стоимость составляет 2,7 тенге за тонно-километр. Это дешевле на 25–30%, чем доставка по железной дороге, и на 70% – перевозок автомобилями.

О том, что такая деятельность вос­требована не только на внутренних водоемах страны, но и в рамках межгосударственной интеграции, свидетельствует пример АО «Павлодарский речной порт». Сегодня это один из активно действующих и развивающихся портов на реке Иртыш и крупное транспортное предприятие, имеющее успешный опыт во всех сферах работ, осуществляемых на внутренних речных путях страны. Есть у данного производства и успехи во внешнеэкономической деятельности. В частности, в перевозке грузов.

– Если посмотреть на динамику межгосударственных перевозок, то она выглядит так, – рассказывает руководитель речного порта Ризабек Хамаров. – 2006-й год – 500 тонн, 2008-й – 17 тысяч тонн, 2011-й – 140 тысяч тонн, 2012-й – около 200 тысяч тонн. В прошлом году мы перевезли порядка 90 тысяч тонн грузов, а нынче планируем – в объе­ме 100 тысяч тонн. В своем большинстве это – речной песок, щебень, древесина, а в последние годы – и павлодарская соль для сибирских нефтепромыслов, объемы которой возрастают с 6 до 10 тысяч тонн.

Спад показателей перевозки грузов в Россию за последние два года имеет свою причину и ни в коей мере не отражает заинтересованности различных производственных и коммерческих структур этого государства в партнерстве с Казахстаном.

– Суть в том, что наша деятельность многоплановая, – говорит заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт» Геннадий Коваленко. – Мы не только перевозим и перерабатываем грузы, но и выполняем большие объемы дноуглубительных и различных природоохранных работ. Их мы, в рамках государственного заказа, выполняли и выполняем не только в нашей области (расширение водоподводящего канала к Аксуской ТЭС, очистка озер Баянаульского национального парка, другие водоемы), но и на реке Урал. Там были сосредоточены наши силы, и поэтому мы несколько снизили объемы перевозок. Но это, как представляется, – временное явление. Омской и другим российским областям вниз по Иртышу нужны наш речной, без примесей, песок, щебень, причем в больших объемах. Казахстану, в свою очередь, необходима древесина. Ее предпочтительней брать в Омском регионе, где санитарная вырубка леса достигает четырех миллионов кубометров в год и работают более 35 деревообрабатывающих производств, чем возить лес вагонами из Красноярска и других дальних российских мест. Выгоднее по Иртышу доставлять его из Тюменской области и Ханты-Мансийска, где нет нормальных дорог. Об этом я недавно говорил на встрече в Омске. Там было сказано о намерении провести совместную российско-казахстанскую встречу по приграничному сотрудничеству.

Интересен и такой факт. По информации Г. Коваленко, представители Китая проводили с омичами переговоры о поставке в КНР по Иртышу российского леса. Вот и посчитайте: какие возможности открываются для Казахстана.

А взять международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», созданный в 2005 году по инициативе Президента РК, который является компанией со стопроцентным участием государства, в рамках реализации соглашений между правительствами Казахстана и Китая в Панфиловском районе Алматинской области на площади 185 га. Здесь появляется возможность заключать договоры напрямую: то есть у предпринимателей из Казахстана, России и Беларуси отпадает нужда ехать во внутренний Китай. Все необходимые закупки без виз они могут сделать прямо здесь, в Хоргосе. Поэтому товары, доставленные по Иртышу из России, будут перегружены в Казахстане в вагоны и переправлены в Хоргос. Но, чтобы все это заработало, необходимо участие и помощь Правительства РК, межгосударственные переговоры с Россией. В том числе и по углублению русла Иртыша. А пока мы в силу своих возможностей расширяем сотрудничество на водном транспорте с омскими партнерами и видим в этом успешную перспективу.

Сергей ГОРБУНОВ,
gorbunov@kazpravda.kz
фото из архива «КП»
Павлодар

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]