​Вне времени и пространства

916
Кенжехан Матыжанов, директор Института литературы и искусства имени М. Ауэзова КН МОН РК, доктор филологических наук

Наступивший год знаменателен для всех казахстанцев и мирового сообщества, как год 175-летия со дня рождения великого поэта и духовного наставника народа Абая Кунанбаева.

Президент страны, уделяя большое внимание личности Абая Кунанбаева, раскрывает его выдающуюся роль в становлении новой литературы и поднятии духовного и культурного уровня казахского народа. Велико его историческое значение для судеб мировой цивилизации, поскольку произведения великого казахского поэта, мысли которого могут стать духовным путеводителем для всех нас, не утратили актуальности и сегодня.

Прикосновение к творчеству Абая всегда наполняло души надеждами и новыми устремлениями. Его поэзия источает свет истины, пробуждает веру в достойное будущее народа. Его пламенные стихи и слова назидания помогали в духовном подъеме нации, что и делает его поистине духовным наставником народа.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркивает значимость наследия Абая в контексте реа­лизации программы «Рухани жаңғыру».

Раскрывая вклад Абая в развитие казахской литературы, Глава государства пишет об огромном интересе молодежи, студентов, школьников к проведенному флешмобу, участники которого читали произведения Абая. Это стало эффективным способом воспитания подрас­тающего поколения и изучения его творчества. Доступнее становятся книги Абая Кунанбаева, получившие признание во всем мире. Они обращены к каждому из нас. Продолжается дальнейшее изучение его наследия, поэтому так важны новые художественные переводы его произведений на десять языков народов мира, театральные и музыкальные фестивали.

Мы продолжаем знакомить научную и культурную общест­венность, молодежь многих стран с творчеством великого Абая, поистине, бренда нового Казахстана. Важны отклики зарубежных читателей, исследователей, переводчиков, издателей о современном прочтении Абая, изучении его творчества в восприятии представителей другой культуры и литературы. Мысли Абая, его великие изречения представляют собой общечеловеческие ценности и требуют постоянного перечитывания, переосмысления, так как он стал одним из символов и посланцев народной дипломатии Казахстана. Абай и сегодня стоит на перекрестке евроазиатских культур, он раздвигает время и пространство.

Переводы поэзии и «Слов назиданий» Абая на белорусский, русский, корейский, немецкий, польский, китайский языки, увидевшие свет в последние годы, подтверждают интерес мировой общественности к казахскому слову. Сам Абай проявлял интерес к другой культурной традиции и вписал особую страницу в историю казахско-европейских литературных отношений своими поэтическими переводами из русской, польской, немецкой и английской классики. Великий Абай продолжает диалог с читателями ХХI века. Исследовательский и читательский круг поэзии и философских исканий Абая в контексте новых идей и инициатив, озвученных и сформулированных Президентом Казахстана, будет расширен и охватит новые страны и континенты.

Сегодня независимое государство Казахстан реализует мечты великого Абая и уверенно шагает в будущее. Имя духовного вождя нации Абая Кунанбаева будет вечно стоять во главе всех деяний народа и освещать наш путь в завтра. 

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Познавать эпоху через творчество
Соревновались юные спасатели
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Ждем побед нашей сборной
Армия усиливает подготовку допризывников
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]