​Вне времени и пространства

Кенжехан Матыжанов, директор Института литературы и искусства имени М. Ауэзова КН МОН РК, доктор филологических наук

Наступивший год знаменателен для всех казахстанцев и мирового сообщества, как год 175-летия со дня рождения великого поэта и духовного наставника народа Абая Кунанбаева.

Президент страны, уделяя большое внимание личности Абая Кунанбаева, раскрывает его выдающуюся роль в становлении новой литературы и поднятии духовного и культурного уровня казахского народа. Велико его историческое значение для судеб мировой цивилизации, поскольку произведения великого казахского поэта, мысли которого могут стать духовным путеводителем для всех нас, не утратили актуальности и сегодня.

Прикосновение к творчеству Абая всегда наполняло души надеждами и новыми устремлениями. Его поэзия источает свет истины, пробуждает веру в достойное будущее народа. Его пламенные стихи и слова назидания помогали в духовном подъеме нации, что и делает его поистине духовным наставником народа.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркивает значимость наследия Абая в контексте реа­лизации программы «Рухани жаңғыру».

Раскрывая вклад Абая в развитие казахской литературы, Глава государства пишет об огромном интересе молодежи, студентов, школьников к проведенному флешмобу, участники которого читали произведения Абая. Это стало эффективным способом воспитания подрас­тающего поколения и изучения его творчества. Доступнее становятся книги Абая Кунанбаева, получившие признание во всем мире. Они обращены к каждому из нас. Продолжается дальнейшее изучение его наследия, поэтому так важны новые художественные переводы его произведений на десять языков народов мира, театральные и музыкальные фестивали.

Мы продолжаем знакомить научную и культурную общест­венность, молодежь многих стран с творчеством великого Абая, поистине, бренда нового Казахстана. Важны отклики зарубежных читателей, исследователей, переводчиков, издателей о современном прочтении Абая, изучении его творчества в восприятии представителей другой культуры и литературы. Мысли Абая, его великие изречения представляют собой общечеловеческие ценности и требуют постоянного перечитывания, переосмысления, так как он стал одним из символов и посланцев народной дипломатии Казахстана. Абай и сегодня стоит на перекрестке евроазиатских культур, он раздвигает время и пространство.

Переводы поэзии и «Слов назиданий» Абая на белорусский, русский, корейский, немецкий, польский, китайский языки, увидевшие свет в последние годы, подтверждают интерес мировой общественности к казахскому слову. Сам Абай проявлял интерес к другой культурной традиции и вписал особую страницу в историю казахско-европейских литературных отношений своими поэтическими переводами из русской, польской, немецкой и английской классики. Великий Абай продолжает диалог с читателями ХХI века. Исследовательский и читательский круг поэзии и философских исканий Абая в контексте новых идей и инициатив, озвученных и сформулированных Президентом Казахстана, будет расширен и охватит новые страны и континенты.

Сегодня независимое государство Казахстан реализует мечты великого Абая и уверенно шагает в будущее. Имя духовного вождя нации Абая Кунанбаева будет вечно стоять во главе всех деяний народа и освещать наш путь в завтра. 

Популярное

Все
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]