​Вне времени и пространства

Кенжехан Матыжанов, директор Института литературы и искусства имени М. Ауэзова КН МОН РК, доктор филологических наук

Наступивший год знаменателен для всех казахстанцев и мирового сообщества, как год 175-летия со дня рождения великого поэта и духовного наставника народа Абая Кунанбаева.

Президент страны, уделяя большое внимание личности Абая Кунанбаева, раскрывает его выдающуюся роль в становлении новой литературы и поднятии духовного и культурного уровня казахского народа. Велико его историческое значение для судеб мировой цивилизации, поскольку произведения великого казахского поэта, мысли которого могут стать духовным путеводителем для всех нас, не утратили актуальности и сегодня.

Прикосновение к творчеству Абая всегда наполняло души надеждами и новыми устремлениями. Его поэзия источает свет истины, пробуждает веру в достойное будущее народа. Его пламенные стихи и слова назидания помогали в духовном подъеме нации, что и делает его поистине духовным наставником народа.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркивает значимость наследия Абая в контексте реа­лизации программы «Рухани жаңғыру».

Раскрывая вклад Абая в развитие казахской литературы, Глава государства пишет об огромном интересе молодежи, студентов, школьников к проведенному флешмобу, участники которого читали произведения Абая. Это стало эффективным способом воспитания подрас­тающего поколения и изучения его творчества. Доступнее становятся книги Абая Кунанбаева, получившие признание во всем мире. Они обращены к каждому из нас. Продолжается дальнейшее изучение его наследия, поэтому так важны новые художественные переводы его произведений на десять языков народов мира, театральные и музыкальные фестивали.

Мы продолжаем знакомить научную и культурную общест­венность, молодежь многих стран с творчеством великого Абая, поистине, бренда нового Казахстана. Важны отклики зарубежных читателей, исследователей, переводчиков, издателей о современном прочтении Абая, изучении его творчества в восприятии представителей другой культуры и литературы. Мысли Абая, его великие изречения представляют собой общечеловеческие ценности и требуют постоянного перечитывания, переосмысления, так как он стал одним из символов и посланцев народной дипломатии Казахстана. Абай и сегодня стоит на перекрестке евроазиатских культур, он раздвигает время и пространство.

Переводы поэзии и «Слов назиданий» Абая на белорусский, русский, корейский, немецкий, польский, китайский языки, увидевшие свет в последние годы, подтверждают интерес мировой общественности к казахскому слову. Сам Абай проявлял интерес к другой культурной традиции и вписал особую страницу в историю казахско-европейских литературных отношений своими поэтическими переводами из русской, польской, немецкой и английской классики. Великий Абай продолжает диалог с читателями ХХI века. Исследовательский и читательский круг поэзии и философских исканий Абая в контексте новых идей и инициатив, озвученных и сформулированных Президентом Казахстана, будет расширен и охватит новые страны и континенты.

Сегодня независимое государство Казахстан реализует мечты великого Абая и уверенно шагает в будущее. Имя духовного вождя нации Абая Кунанбаева будет вечно стоять во главе всех деяний народа и освещать наш путь в завтра. 

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]