Внедрение системы управления охраной труда на основе оценки профрисков

1953
Гульнур Рахимова, руководитель Единого учебно-методического центра Республиканского научно-исследовательского института по охране труда МТСЗН РК

Одним из направлений Концепции безопасного труда на 2024–2030 годы является системное и постоянное улучшение условий на производстве на основе риск-ориентированного подхода.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Повсеместно внедряются новые методы, ориентированные на международные тенденции и внутренние пот­ребности. В эпоху индустриальной модернизации вопрос обеспечения безопасности на рабочих местах становится не только задачей государства, но и жизненно важным элементом корпоративной культуры каждого предприятия. Отрадно, что обеспечение безопасности производства уже стало частью системы управления самой организацией, ее визитной карточкой. Многие предприятия осознанно подходят к улучшению и развитию своих систем управления охраной труда, понимая, что это влияет на производительность, а значит, и на стабильность бизнеса в целом.

Если раньше основное внимание уделялось устранению последствий происшествий, то сейчас на повестке дня стоит более важная цель: предвидение и моделирование опасных ситуаций, оценка всех рисков и принятие превентивных мер для минимизации их воздействия на здоровье работников. Переход к такому подходу предполагает проведение регулярной оценки рисков на каждом рабочем месте. Эта процедура включает в себя выявление опасных факторов, определение степени их влияния и разработку конкретных мероприятий по снижению вероятности их реализации.

Сегодня на отдельных предприятиях для решения вопросов обеспечения безопасности и охраны труда активно используются мобильные приложения для мониторинга рисков, автоматизированные системы учета инцидентов и аналитики, современные достижения в области физических, цифровых и биологических технологий. Передовая робототехника, 3D-печать, новые материалы, беспилотные транспорт­ные средства, нано- и биотехнологии, нейронные сети позволяют в реальном времени отслеживать угрозы и предотвращать их до того, как они перерастут в серьезные проблемы. Применение таких интеллектуальных технологий позволит создать «умное производство», «умное рабочее место», что в свою очередь повышает уровень безопасности для человека. Внедрение таких технологий обеспечивает контроль соблюдения работником требований безопасности и охраны труда, ограждая его от случайных ошибок и промахов.

Для государственного мониторинга и оценки профессиональных рисков Министерство труда и социальной защиты населения широко внедряет на базе действующей автоматизированной информационной системы уполномоченного органа по труду модуль регистрации и учета результатов оценки профессиональных рис­ков, цифровую карту предприятий и ее интеграцию с информсистемами государственных органов. Таким образом цифровизация дает новые возможности для более точной оценки и быстрого реагирования. Программы и приложения, интегрированные с государственной системой, обеспечивают высокую степень прозрачности и минимизируют возможность ошибок.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Базальт здесь превращают в утеплитель
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и го…
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]