«Военный дискурс-2024»: Минобороны провело обучение для СМИ по экстремальной журналистике

Практическая часть военного дискурса прошла в живописном месте – в бассейне реки Или, где специально для съемок художественного фильма был построен город кочевников

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

На второй день дискурса его организаторы – командование войсковой части 20030 Сил специальных операций проверили, насколько журналисты усвоили теоретический блок.

К месту назначения участники дискурса добирались пешком. На этом пути инструкторы организовали ряд испытаний. Группу проверили на сплоченность, умение ориентироваться на местности и на психологическую устойчивость.

По пути следования был обнаружен раненый человек. Ввиду того, что он был «заминирован», журналисты не нашли выход из ситуации. Квестом для них стал также поиск еды, надежно укрытой в тайнике. По приблизительным опознавательным ориентирам, благодаря находчивости корреспондента издания «Спутник Казахстан» Александра Мироглова, группа быстро справилась с этим заданием.

Во время дегустации индивидуального пайка выяснилось, что один из членов команды похищен «террористами». Ему на выручку отправились несколько человек во главе с корреспондентом телеканала Atameken Business Ержаном Утепкалиевым. Проявив сплоченность, добровольцы вызволили оператора из «плена».

Через несколько километров группа попала в засаду. Стрельба, молниеносный захват, ограбление и выяснение личностей – такого не ожидал никто. Парням и девушкам надели на голову светонепроницаемые мешки и под обстрелом повели в логово «террористов». В спину «прилетали» удары прикладами, жесткие пинки. Журналистам связали руки, поставили на колени и загрузили в КамАЗ. 

– Психологическая атака – серьезная провокация. Наша цель выявить сильные и слабые места человека. Кто-то из группы «сломался» сразу же при захвате, а кто-то до последнего воспринимал все, как игру, – прокомментировал инструктор военного дискурса Руслан Бек.

В городе кочевников группа подверглась «пыткам». У журналистов выясняли цель пребывания в зоне военного конфликта, имена и фамилии сопровождающих, наличие разрешения на съемку военных действий.

По мнению журналистов, все прошло на высшем уровне. Фотограф агентства «Спутник Казахстан» Ертай Сарбасов впервые участвовал в дискурсе.

– Считаю, что такие мероприятия нужны для нашей подготовки. Сначала я почувствовал страх и растерянность. Потом пришло ощущение беспомощности. Но подсознательно я понимал, что вреда нам никто не причинит, и это помогло продержаться до конца испытания, – поделился впечатлениями Ертай Сарбасов.

На вопрос: готовы ли журналисты вновь участвовать в дискурсе, все единогласно ответили: «Да!».  И это значит, что следующем году Минобороны вновь соберет под своим началом тех, кто готов попробовать себя в экстремальной военной журналистике.

– В современных вооруженных конфликтах информационная война выходит на первый план, и зачастую, журналисты, работающие в горячих точках, становятся главными мишенями. Поэтому на военном дискурсе мы стремимся дать им необходимый уровень морально-психологической подготовки, научить адекватно реагировать и эффективно работать в экстремальных условиях, – пояснил официальный представитель Министерства обороны РК подполковник Руслан Жангулин.

Всем представителям средств массовой информации были вручены сертификаты, удостоверяющие, что они прошли базовый уровень подготовки.

Популярное

Все
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Как воспитывать чемпионов?
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Формировать общее культурное пространство
Данил и его бразильская команда в Астане
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]