"Волосы дыбом встают" – астанчанка о комментарии Цоя по поводу смерти ее дочери после стоматологии

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Жанат Тукпиев
Мать умершей 3-летней девочки, которая почти 1,5 года пробыла в коме после посещения стоматолога, опубликовала ответ министру здравоохранения РК Алексею Цой, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Прочитав официальный комментарий министра здравоохранения о том, что мы не имеем претензий к стоматологии после смерти нашей дочери, волосы дыбом встают на голове. Вы серьезно? Да, мы так говорили в суде год назад, но тогда была другая ситуация. Тогда прошло несколько месяцев, как Алиса оказалась в больнице. Врачи говорили, что нужно немного времени и она выйдет из комы. Мы нуждались в деньгах, чтобы оплатить прилет специалиста врача из за границы", – написала Анастасия Зеленая. 

По ее словам, директор стоматологии "Dr Bro" Айгерим Шалбасова обещала выплачивать деньги на лечение дочери.

"Говорила нам, что если мы будем настаивать на лишении лицензии, то стоматологию закроют и она помогать нам не сможет. Написала расписку о выплате нам 10 миллионов и о том, что ежемесячно в течение года будет нам выплачивать. В итоге всего два месяца оплатила по 500 тыс. тенге и перестала. Прошло 8 месяцев и мы подали в суд о возмещении по расписке. Суд принял нашу сторону. Судебный исполнитель наложил арест на их счета, но они подали ответный иск об отмене этого решения", – рассказала мама девочки. 

Она отметила, что претензии к стоматологии есть - врачебная ошибка привела к смерти ребенка.

"Мы не экономили и выбирали одну из лучших на то время стоматологий в Астане. Лечение стоило 300 тысяч тенге. Думали, что если дорого, то значит работают мастера своего дела. Но оказалось не так. На нашем месте может оказаться каждый. Мы просим помочь нам в объективном рассмотрении этого дела", – заключила мать девочки. 

Напомним, вчера министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге в СЦК прокомментировал смерть 3-летней девочки, которая впала в кому после посещения стоматолога.

ЧП произошло в декабре 2019 года. Астанчанка привела 3-летнюю дочь к зубному врачу, чтобы вылечить кариес. После получения наркоза девочка попала в больницу.

На брифинге в акимате озвучили причину произошедшего. По словам специалистов, после ввода препарата предварительно была вызвана аллергическая реакция, у ребенка случился анафилактический шок. Также на брифинге отметили, что подобный случай в клинике "Dr Bro" на левобережье столицы - не первый.

Кроме того, мама девочки Анастасия Зеленая рассказала журналистам, что никому не было дела до ребенка, пока она не написала пост в Facebook.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Назначен первый заместитель Премьер-министра
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]