Волшебником может стать каждый

Асет Сыздыков

На сцене столичного МТЮЗ Дед Мороз приветствовал детей в своей академии, в которой обучают волшебству.

фото Игоря Бургандинова

Сказка «Волшебная академия Деда Мороза» создана по сценарию Эдуарда Успенского, автора «Чебурашки» и «Прос­токвашино». Классику адаптировали артисты народного молодежного театра «Современник».

Спектакль начался сразу в фойе театра, где детей встретили сказочные персонажи: Василиса Премудрая, Пьеро, Мальвина, индеец Джо и другие. В какой-то момент Снегурочку прямо на глазах ребят похитил Черномор и унес в зал.

А уже на сцене главный герой – Дед Мороз – собрал вокруг себя героев из сказок. Зрители узнали, что Василиса Премудрая работает в академии завучем и учителем волшебной химии, а Забава преподает детям волшебное пение и рисование. Емеля на печи заведует транспортным цехом. В необычном амплуа предстает Кощей Бессмертный, который является начальником охраны академии и физруком. Дед Мороз придумал план спасения Снегурочки. Но на переговорах приспешники Черномора обманули и похитили самого Деда Мороза.

И вот друзья спешат на помощь, сражаются со злыми колдунами и побеждают. Герои сказки воссоединяются, а в конце спектакля на сцену выходит главный символ нового года – Зеленый Дракон.

Дети и сами стали участниками театрального действа – сказочные персонажи часто обращались к юным зрителям за советом и помощью.

– Дед Мороз, не ходи туда! Там Черномор! – кричали мальчишки и девчонки.

В классический сюжет Ус­пенс­кого были привнесены интересные детали. Например, чтобы связаться с Василисой, Черномор использует смартфон и разговаривает с ней по видео­звонку. А Емеля раскатывает по сцене на печи марки «Мерседес» с надписью: «Не уверен – не обгоняй!»

Как сообщили в театре «Современник», сказку «Волшебная академия Деда Мороза» показывают в столице третий раз. В этом году спектакль посвящен памяти режиссера Натальи Смецкой.

– Это наша маленькая дань уважения нашему учителю – Наталье Владимировне, – говорит режиссер театра «Современник» и исполнитель роли Деда Мороза Бауыржан Тогызбаев. – Сказка сразу полюбилась детям. Это большая красочная история, где говорится о том, что стать волшебником может каждый ребенок, нужно лишь делать добрые дела.

В спектакле играют не профессиональные актеры, а любители театра. После учебы и работы они приходят и репетируют, чтобы уже на сцене радовать волшебством юных зрителей.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]