Вопросы сотрудничества обсудили Маулен Ашимбаев и Валентина Матвиенко

Спикер Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов с официальным визитом прибыл в Российскую Федерацию, в ходе которого встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Также оба спикера приняли участие в открытии заседания Комиссии по сотрудничеству Сената Парламента РК и Совета Федерации Федерального Собрания РФ и подписали «Дорожную карту» по развитию сотрудничества между Сенатом Парламента РК и Советом Федерации Федерального Собрания РФ на 2023-2025 годы.

Выступая в ходе встречи, Маулен Ашимбаев озвучил перспективные направления, в которых депутаты могли бы активизировать межпарламентское взаимодействие. Приоритетными задачами в этом ключе были обозначены вопросы сохранения экосистем трансграничных рек, совместной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и развития приграничного сотрудничества.

«Отношения между Казахстаном и Россией демонстрируют пример успешного и эффективного двустороннего взаимодействия. Сотрудничество между Казахстаном и Россией основывается на прочных узах дружбы и добрососедства, многовековых исторических связях, уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности наших государств», – сказал Маулен Ашимбаев в ходе встречи.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на высокий уровень взаимодействия двух государств, важным инструментом которого является созданная Комиссия по сотрудничеству между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации Федерального Собрания России.

Валентина Матвиенко также акцентировала свое внимание на значимости широкомасштабных политических и экономических реформ, проводимых в Казахстане по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева, и подчеркнула важность поступательного развития отношений между двумя государствами.

«Россия и Казахстан являются подлинными равноправными союзниками. Нас очень многое связывает. Мы внимательно следим за развитием Казахстана. Вызывают огромное уважение те политические и экономические реформы, которые проводит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а также то, как они проводятся: профессионально, демократично, в диалоге с населением. Также хочу подтвердить наш принципиальный настрой на дальнейшее укрепление межпарламентского взаимодействия», – отметила Валентина Матвиенко.

Кроме того, была отмечена актуальность взаимодействия двух палат в сфере развития современных городов. Маулен Ашимбаев проинформировал Валентину Матвиенко о том, что в прошлом году в Казахстане был принят закон об агломерациях, серьезное внимание на данном этапе уделяется модернизации инженерной инфраструктуры.

Значительный импульс дальнейшему укреплению взаимодействия должна придать и специальная Дорожная карта по развитию межпарламентского сотрудничества между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации Федсобрания России. Документ рассчитан на предстоящие 3 года, его основная задача – усилить прикладную составляющую сотрудничества Парламентов с акцентом на конкретные и осязаемые результаты деятельности.

Вместе с тем, Маулен Ашимбаев и Валентина Матвиенко приняли участие в заседании Комиссии по сотрудничеству Сената Парламента и Совета Федерации.

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев отметил символичность того, что встреча сенаторов Казахстана и России проходит 12 апреля – в День космонавтики, подчеркнув, что 62 года назад именно с казахской земли Юрий Гагарин отправился в свой исторический полет в космос. Спикер Сената отметил, что сегодня обе страны объединяет космическая гавань – комплекс Байконур. По мнению спикера Сената, такой уровень плодотворного взаимодействия между двумя странами сегодня развивается по многим направлениям.

Особо Маулен Ашимбаев остановился на необходимости укрепления сферы приграничного сотрудничества и важности решения актуальных вопросов, касающихся трансграничных водных объектов.

«Одной из актуальных проблем является сохранение экосистем трансграничных рек. В казахстанском обществе уделяется большое внимание этому вопросу с учетом его острой социальной, экономической и экологической значимости для ряда наших регионов. В этой связи хотим предложить следующее заседание Комиссии по сотрудничеству провести осенью этого года в одной из приграничных областей Казахстана, через которые протекают трансграничные реки. Предлагаем в этих целях рассмотреть Уральск. Так, сенаторы смогут на месте ознакомиться с ситуацией, заслушать соответствующие государственные органы, выработать совместные предложения», – отметил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, делегация Сената Парламента Казахстана посетила Соборную мечеть Москвы, где обсудили с ее руководством роль религиозных лидеров в вопросах продвижения в современном обществе высоких духовно-нравственных ценностей. В этой связи был отмечен вклад Съезда лидеров мировых и традиционных религий в развитие межрелигиозного диалога, в укрепление мира и согласия между народами.

В рамках первого дня официального визита казахстанские сенаторы также приняли участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата.

 

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Жарайсың, Жания!
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Масштабы требуют инфраструктуры
Жаркий лед
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко …
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с…
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]