​​​​​​​Ворота в крепость

Флора Левина

Одним из первых архитектурных сооружений в Семее, дошедших до наших дней, являются Ямышевские ворота.

Это фортификационное соо­ружение признано памятником архитектуры XVIII века. У ворот своя необычная история и нелегкая судьба.

Они выстроены из горного плитняка и обожженного кирпича в виде массивной арки со сводчатым потолком и карнизами простого рисунка. Двухметровой толщины стены арки имеют глубину около десяти метров. Закругляясь вверху, они образовывают что-то вроде маленького тоннеля. При строительстве всего было уложено 203 кубомет­ра кирпича. Вход к воротам «охраняют» царские пушки, установленные в 1776 году.

По сути, это единственная уцелевшая часть когда-то грозной Семипалатной крепости, построенной в 1718 году по приказу Петра I. Изначально крепость была заложена не­много в другом месте, но из-за постоянных весенних разливов Иртыша ее место менялось трижды в течение шестидесяти лет. Наконец, в 1718 году инженерам и строителям удалось найти наиболее безопасное место, и крепость была построена.

Она была возведена на правом возвышенном берегу реки и обнесена высокой деревянной стеной со рвами и земляными валами под стенами. За долгие годы существования ее неоднократно перестраивали и укрепляли. В 1773 году ворота и крепостные стены возводились под руководством и по инженерному проекту капитана Андреева. Соответствуя всем правилам военной науки того времени, Семипалатная крепость имела два вооруженных пушками бастиона и трое ворот: Ямышевские, обращенные в сторону Омска, Семипалатинские, выходившие к крутому берегу Иртыша, и Усть-Каменогорские – восточные ворота. Из трех ворот сохранились одни западные.

В начале XX века крепость утратила свое военное значение, однако некоторые ее части, в том числе Ямышевские ворота, было решено сохранить именно как архитектурные памятники. С приходом советской власти отношение к памятникам прошлого сильно изменилось, и в 1932 году поднимается вопрос о сносе Ямышевских ворот. Тогда все закончилось лишь разговорами, и ворота уцелели.

В 1941 году горсовет выносит решение о сносе, мотивируя его «отсутствием за Ямышевскими воротами большого исторического значения и неудачным их расположением, которое нарушает планировку одной из центральных улиц г. Семипалатинска, предполагаемой к реконструкции». Началась долгая борьба общественнос­ти и местных краеведов за сохранение памятника.

29 мая 1941 года было принято решение о ремонте и рес­таврации Ямышевских ворот «за счет доходов арендной платы за торгово-промышленные и конторские помещения, которые по расходам бюджета идут на ремонт мунфонда» в третьем квартале 1941 года. Удивительно, но в нелегкое военное время все-таки удалось отстоять и сохранить памятник.

Увы, в 1970-м ворота стали мешать строительству туннеля для подъезда к железной дороге. В связи с этим было решено перенести их на 50 м ближе к реке Иртыш. Ворота разобрали и построили заново, укрепив фундамент. Строи­телям удалось сохранить их внешний облик.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]