​​​​​​​Ворота в крепость

Флора Левина

Одним из первых архитектурных сооружений в Семее, дошедших до наших дней, являются Ямышевские ворота.

Это фортификационное соо­ружение признано памятником архитектуры XVIII века. У ворот своя необычная история и нелегкая судьба.

Они выстроены из горного плитняка и обожженного кирпича в виде массивной арки со сводчатым потолком и карнизами простого рисунка. Двухметровой толщины стены арки имеют глубину около десяти метров. Закругляясь вверху, они образовывают что-то вроде маленького тоннеля. При строительстве всего было уложено 203 кубомет­ра кирпича. Вход к воротам «охраняют» царские пушки, установленные в 1776 году.

По сути, это единственная уцелевшая часть когда-то грозной Семипалатной крепости, построенной в 1718 году по приказу Петра I. Изначально крепость была заложена не­много в другом месте, но из-за постоянных весенних разливов Иртыша ее место менялось трижды в течение шестидесяти лет. Наконец, в 1718 году инженерам и строителям удалось найти наиболее безопасное место, и крепость была построена.

Она была возведена на правом возвышенном берегу реки и обнесена высокой деревянной стеной со рвами и земляными валами под стенами. За долгие годы существования ее неоднократно перестраивали и укрепляли. В 1773 году ворота и крепостные стены возводились под руководством и по инженерному проекту капитана Андреева. Соответствуя всем правилам военной науки того времени, Семипалатная крепость имела два вооруженных пушками бастиона и трое ворот: Ямышевские, обращенные в сторону Омска, Семипалатинские, выходившие к крутому берегу Иртыша, и Усть-Каменогорские – восточные ворота. Из трех ворот сохранились одни западные.

В начале XX века крепость утратила свое военное значение, однако некоторые ее части, в том числе Ямышевские ворота, было решено сохранить именно как архитектурные памятники. С приходом советской власти отношение к памятникам прошлого сильно изменилось, и в 1932 году поднимается вопрос о сносе Ямышевских ворот. Тогда все закончилось лишь разговорами, и ворота уцелели.

В 1941 году горсовет выносит решение о сносе, мотивируя его «отсутствием за Ямышевскими воротами большого исторического значения и неудачным их расположением, которое нарушает планировку одной из центральных улиц г. Семипалатинска, предполагаемой к реконструкции». Началась долгая борьба общественнос­ти и местных краеведов за сохранение памятника.

29 мая 1941 года было принято решение о ремонте и рес­таврации Ямышевских ворот «за счет доходов арендной платы за торгово-промышленные и конторские помещения, которые по расходам бюджета идут на ремонт мунфонда» в третьем квартале 1941 года. Удивительно, но в нелегкое военное время все-таки удалось отстоять и сохранить памятник.

Увы, в 1970-м ворота стали мешать строительству туннеля для подъезда к железной дороге. В связи с этим было решено перенести их на 50 м ближе к реке Иртыш. Ворота разобрали и построили заново, укрепив фундамент. Строи­телям удалось сохранить их внешний облик.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]