​​​​​​​Ворота в крепость

6704
Флора Левина

Одним из первых архитектурных сооружений в Семее, дошедших до наших дней, являются Ямышевские ворота.

Это фортификационное соо­ружение признано памятником архитектуры XVIII века. У ворот своя необычная история и нелегкая судьба.

Они выстроены из горного плитняка и обожженного кирпича в виде массивной арки со сводчатым потолком и карнизами простого рисунка. Двухметровой толщины стены арки имеют глубину около десяти метров. Закругляясь вверху, они образовывают что-то вроде маленького тоннеля. При строительстве всего было уложено 203 кубомет­ра кирпича. Вход к воротам «охраняют» царские пушки, установленные в 1776 году.

По сути, это единственная уцелевшая часть когда-то грозной Семипалатной крепости, построенной в 1718 году по приказу Петра I. Изначально крепость была заложена не­много в другом месте, но из-за постоянных весенних разливов Иртыша ее место менялось трижды в течение шестидесяти лет. Наконец, в 1718 году инженерам и строителям удалось найти наиболее безопасное место, и крепость была построена.

Она была возведена на правом возвышенном берегу реки и обнесена высокой деревянной стеной со рвами и земляными валами под стенами. За долгие годы существования ее неоднократно перестраивали и укрепляли. В 1773 году ворота и крепостные стены возводились под руководством и по инженерному проекту капитана Андреева. Соответствуя всем правилам военной науки того времени, Семипалатная крепость имела два вооруженных пушками бастиона и трое ворот: Ямышевские, обращенные в сторону Омска, Семипалатинские, выходившие к крутому берегу Иртыша, и Усть-Каменогорские – восточные ворота. Из трех ворот сохранились одни западные.

В начале XX века крепость утратила свое военное значение, однако некоторые ее части, в том числе Ямышевские ворота, было решено сохранить именно как архитектурные памятники. С приходом советской власти отношение к памятникам прошлого сильно изменилось, и в 1932 году поднимается вопрос о сносе Ямышевских ворот. Тогда все закончилось лишь разговорами, и ворота уцелели.

В 1941 году горсовет выносит решение о сносе, мотивируя его «отсутствием за Ямышевскими воротами большого исторического значения и неудачным их расположением, которое нарушает планировку одной из центральных улиц г. Семипалатинска, предполагаемой к реконструкции». Началась долгая борьба общественнос­ти и местных краеведов за сохранение памятника.

29 мая 1941 года было принято решение о ремонте и рес­таврации Ямышевских ворот «за счет доходов арендной платы за торгово-промышленные и конторские помещения, которые по расходам бюджета идут на ремонт мунфонда» в третьем квартале 1941 года. Удивительно, но в нелегкое военное время все-таки удалось отстоять и сохранить памятник.

Увы, в 1970-м ворота стали мешать строительству туннеля для подъезда к железной дороге. В связи с этим было решено перенести их на 50 м ближе к реке Иртыш. Ворота разобрали и построили заново, укрепив фундамент. Строи­телям удалось сохранить их внешний облик.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]