​Воспитать патриота

Антон СЕРОВ

Ребята прошли психологическое тестирование, проверку физподготовки, медицинское освидетельствование. В нынешнем году в четыре республиканские военные школы «Жас Улан» – в Астане, Алматы, Шымкенте и Караганде – поступили 497 уланов.

С 2015 года в такие школы принимают пос­ле 9-го класса. В программу обучения входят изучение государственного и иностранных языков, военных дисциплин и усиленная физподготовка. Многие выпускники стали офицерами и сейчас проходят службу в Вооруженных­ силах и других силовых структурах. Уровень подготовки жасулановцев с каждым годом растет. Повысилась практическая значимость образовательного процесса, уделяется особое внимание интеллектуальному развитию воспитанников. Весь учебный процесс поставлен на воспитании у ребенка с малых лет чувства любви и преданности своей Родине.

В небе и на земле

На авиабазе Военно-воздушных сил СВО ВС РК им. Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, дислоцированной в Караганде, отметили 15-летний юбилей. Со знаменательной датой личный состав в/ч 50185 поздравил командир полковник Ермек Сапаров.

– За этот период не одна сотня офицеров и военнослужащих по контракту прошла трудную, но почетную школу армейской службы в нашей части, – отметил командир.

Часть принимала активное участие в крупномасштабных учениях «Рубеж», «Сарыарка», «Степной орел», «Жетысу», «Взаимодействие», «Мирная миссия», а также в военных парадах в День защитника Отечества. Сегодня здесь служат кадровые офицеры и военнослужащие по контракту – летчики и штурманы, высокопрофессиональные специалисты инженерно-технического состава, связи и тыла, сохраняя преданность народу Казахстана, конституционному и воинскому долгу.

Настоящий сержант!

В Региональном командовании «Юг» на базе в/ч 21450 прошел конкурс на звание лучших сержантов и солдат регионального командования. В состязании приняли учас­тие 107 военнослужащих рядового и сержантского состава нескольких воинских частей и соединений.

Основными задачами и целями конкурса стали совершенствование военно-профессионального мастерства, изучение, обобщение и распространение передового опыта, стиля и методов работы сержантов и солдат Регионального командования «Юг». Кроме того, в ходе конкурса были определены наиболее подготовленные в военно-профессио­нальном отношении младшие командиры и рядовые.

Конкурс включил в себя такие этапы, как «Даярлық», военно-спортивное состязание «Қайсар», по огневой подготовке – «Мерген», по вождению боевых машин – «Тұлпар» и по военно-медицинской подготовке – «Денсаулық». В общекомандном зачете среди воинских частей места распределились следующим образом: первыми стали воины в/ч 35748, второе место заняли представители в/ч 21450, замкнули тройку бойцы из в/ч 66597.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]