Возгорание газовой серы тушили в Шымкенте

5206
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Пожар произошел на территории индустриальной зоны «Ордабасы» в Енбекшинском районе города. Огонь вспыхнул в субботу 27 июля в 11 часов 35 минут. На видеокадрах, снятых с дрона, было хорошо видно, что горят машины, постройки, трава и, собственно, сера, складированная на открытой местности.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По предварительной информации, порядка 5 тыс. мешков технической газовой чешуйчатой серы располагалось на площадке ТОО «KMG Supple Company». Химическое сырье производится на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и предназначено для поставки на завод минеральных удобрений города Тараза – ТОО «Казфосфат».

Для ликвидации пожара задействовали силы департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента, Центра медицины катастроф, местных исполнительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, промышленной безопасности. Помощь в тушении оказали сотрудники противо­пожарной службы департамента по ЧС Туркес­танской области. С огнем боролись более 700 человек, были задействованы 129 единиц техники и пожарный поезд.

На месте пожара организовали три боевых участка тушения. Велись работы по отсыпке участков горения инертными материалами и дегазации, а также подавалась воздушно-механическая пена для локализации открытых очагов горения.

Площадь пожара составила 1 200 кв. м. Тушение огня осложнялось химической реакцией окисления серы.

Всю ночь огнеборцы пытались унять стихию. Не спали и горожане. Во всех концах города было видно зарево пожара, а едкий запах проникал в квартиры. Спасатели еще днем рекомендовали жителям близлежащих районов плотно закрыть окна и двери, по возможности не выходить на улицу и использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей.

О возможной эвакуации предупредили население жилых массивов «Бадам-1», «Бадам-2», «Абдуллабад», «Сайрам», «Шапырашты», «Елтай», «Маятас», «Шанырак». По факту ограничились отселением людей, проживающих в близлежащих жилых домах. В общей сложности эвакуировали 364 человека, в том числе 200 детей.

Пожар удалось локализовать в 19 часов 16 минут. Полностью огонь потушили под утро воскресенья – в половине шестого. Через некоторое время людям разрешили вернуться в свои дома.

Близ очага возгорания все время дежурили 10 бригад скорой медицинской помощи. В местах эвакуации жителей также организовали дежурство врачей. Все больницы и поликлиники работали в штатном режиме.

Официально сообщается, что с места пожара с признаками ожогов и отравления за медицинской помощью обратились 10 человек. Двоих госпитализировали, остальных врачи отпустили домой. Причина возгорания выясняется.

Популярное

Все
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
День работников рыбного хозяйства
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Больше квадратура – выше тариф
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

Какую помощь окажут предпринимателям после пожара на рынке …
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в…
В Ираке объявлен траур после пожара в гипермаркете
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]