Возвращение в элиту

Аскар Султан

Национальная сборная Казахстана по хоккею официально оформила возвращение в высший дивизион мирового первенства.

фото IIHF

Драматичный матч против сборной Украины в польском Сосновце стал не просто центральным событием турнира в дивизионе IA, но и настоящим испытанием воли для подопечных Талгата Жайлауо­ва. Итоговая победа в серии пос­лематчевых буллитов при счете 4:4 по итогам основного времени и овертайма позволила нашей коман­де досрочно гарантировать себе место среди сильнейших дружин планеты на следующий год.

С самого начала сборная Украи­ны, ведущая отчаянную борьбу за возвращение в элиту, предложила казахстанцам высокий темп и жесткую силовую игру. Однако первыми успеха добились именно наши. На 13-й минуте первого периода Всеволод Логвин точным броском завершил затяжную атаку, выведя Казахстан вперед. Первая двадцатиминутка прошла под знаком тактической дуэли: обе коман­ды осторожничали, понимая цену каждой ошибки.

А вот второй период превратился в настоящий голевой фейер­верк, который заставил болельщиков изрядно понервничать. Сразу после перерыва украинцы организовали «холодный душ» для нашей команды: уже на 11-й секунде Андрей Денискин восстановил равновесие. Казахстанцы не стушевались, и на 11-й минуте Кирилл Ляпунов вновь вывел сборную вперед, а спустя всего две минуты опытнейший Роман Старченко точным кистевым брос­ком увеличил преимущество до комфортных 3:1. Казалось, что наши хоккеисты контролируют ситуацию, но украинская сборная проявила характер. Сначала Игорь Мережко реализовал чис­ленное преимущество, сократив отставание, а за считаные секунды до конца второго игрового отрезка Александр Пересунько сделал счет равным – 3:3.

В заключительной двадцатиминутке нерв игры накалился до предела. На 11-й минуте третьего периода Артем Гребеник впервые в матче вывел Украину вперед – 4:3. В этот критический момент сборной Казахстана потребовалось проявить все свои лидерские качест­ва. Ответ не заставил себя долго ждать: буквально через минуту Батырлан Муратов восстановил паритет, вовремя оказавшись на пятаке, – 4:4. Оставшееся время третьего периода и пятиминутный овертайм в формате «три на три» прошли в обоюдоострых атаках, но вратари обеих команд творили чудеса, переводя выяснение отношений в серию буллитов.

В лотерее послематчевых брос­ков мастерство казахстанских исполнителей и хладнокровие голкипера оказались выше. Эта победа принесла в копилку сборной два важнейших очка, доведя общий баланс до 11 очков после четырех игр.

Таким образом, набрав недосягаемое для большинства пресле­дователей количество баллов, Казахстан досрочно обеспечил себе одну из двух путевок в топ-дивизион. Наша команда примет участие в 90-м по счету чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Германии весной 2027 года. Матчи мирового первенства состоятся в Дюссельдорфе и Мангейме.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Геннадий Головкин стал кандидатом на пост вице-президента I…
Нокаут в первом раунде
Фокус на резерв
Успешный старт юниоров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]