Время для добра и поддержки

4618
Влада Седова

Финно-угорский этнокультурный центр в Павлодарской области по традиции отмечает Наурыз со всей широтой души.

фото предоставлено героями статьи

Председатель центра Ольга Николашина, рассказывая о проводимых и уже прошедших мероприятиях, приуроченных к главному весеннему празднику, не сдерживает эмоций.

– Праздновать начали, как и положено, с 14 марта – Көрісу күні. Вот только-только вернулись из Центра развития молодежных инициатив, где с другими гостями из Дома дружбы поприветствовали молодежь, дали им бата. И чаю, конечно, напились с традиционным угощением! А сейчас уже тут, в Доме дружбы, будем встречать гостей из акимата и музея. И сегодня же у нас, в школе имени Бекхожина, чествование семей, у которых за плечами долгие годы любви и преданности. Так что расписан каждый день! – говорит глава центра.

Финно-угорский центр, к слову, всегда такой активный, все восемь лет, прошедших с открытия объединения в 2015 году.

Прошли праздничные мероприятия с участием представителей центра в эти дни и в павлодарской школе № 24, где реализуется уникальный проект – класс Ассамблеи народа Казахстана. В свое время инициатором его создания выступило представительство РОО «Ассамблея жастары» Павлодарской области, которое поставило четкую цель: воспитать в сердцах подрастаю­щего поколения настоящий патриотизм, распространить идею духовного единства и межэтнического согласия. Делается это в том числе при помощи дополнительных уроков истории при историко-культурном обществе «Ассамблея жастары», встреч с участниками исторических событий, проведения тематических встреч «Cөйле». А еще ребята регулярно посещают этнокультурную гос­тиную в Доме дружбы, знакомясь с этнокультурными объединениями Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области. Поэтому где еще, как не в этой школе, широко праздновать любимый весенний праздник?

– Важное для нас событие: в понедельник в рамках празднования Наурыза прошел благотворительный концерт в поддержку нашей Аяулым Кызыр, воспитанницы Финно-угорского этнокультурного центра и участницы хореографического ансамбля «Самрук». Аяулым сейчас в Астане проходит лечение, у нашей девочки серьезнейший диагноз – злокачественная опухоль костей. В наших силах ей помочь – оказать финансовую и информацион­ную поддержку, а в преддверии такого волшебного праздника хочется верить, что неравнодушных людей окажется много! – надеется Ольга Лео­нидовна.

Концерт в поддержку Аяулым не единственное благо­творительное мероприятие, в котором приняли участие члены финно-угорского центра. В эти праздничные дни они побывали сразу в двух населенных пунктах области, отвезли подарки для малоимущих и многодетных семей: угощения, одежду и даже полностью укомплектованную сумку новорожденного для одной из семей, ожидающей появления шестого ребенка. А 20 марта прошло еще одно благотворительное мероприя­тие для особенных детишек и их родителей в реабилита­ционном центре «Самал».

– Я четко вижу, и это особенно ярко прослеживается­ в последние пять лет, как Нау­рыз стирает этнические и какие бы то ни было иные границы. Уверена, каждый уважающий себя казахстанец знает, что Наурыз – это его личный праздник, дающий силы строить новые планы, жить, радоваться, расцветать. От лица финно-угорского центра я желаю нашим сооте­чественникам мира и сог­ласия, чтобы мы всегда слушали и слышали друг друга, чтобы мы относились друг к другу с уважением, как это и было испокон веков на благословенной казахской земле! – заключила председатель этнокультурного объединения.

Популярное

Все
Профессионал, с которым повезло работать
Человек-легенда
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Посадили деревья в честь ветеранов
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
В гостях у стражей неба
Героям-казахстанцам посвящается
Реформы – ответ на запросы общества
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
«Келінжан» в новом сезоне
На учебу – в Малайзию
Он защищал блокадный Ленинград
9 Мая
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Личная и национальная память
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Будет ли в столице новый сквер?
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Социальный автокараван проехал по селам
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
В Астане готовятся к военному параду
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Они сражались за Родину
Международная автовыставка начала свою работу в столице
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Мангистау делает ставку на автотуризм
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Областной акимат ответил на слухи о продаже городского стад…
В двух городах пожилые люди не могли выбраться из своих ква…
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Майра Салиева: «Работать честно и с усердием может каждый»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]