Все в суд!

3474
Ксения Черника

В Шымкенте решают, что делать с самостроем жилья, наводнившим город.

фото автора

Минувший год прошел под знаком борьбы с самозахватом земель под строи­тельство индивидуальных жилых домов. Его размах приобрел в городе масштабы эпидемии.

Мониторинг, проведенный управлением архитектуры и земельных отношений акимата Шымкента, показал, что более трех тысяч жилых домов и времянок построены людьми, не имеющими на руках никаких разрешительных докумен­тов, включая Государственный акт на землю. Больше всего таких строений в Абайском районе Шымкента, в состав которого при расширении границ города вошли аулы, территориально принадлежавшие Ордабасинскому и Сайрамскому районам. Это микрорайоны «Достык» и «Ынтымак».

Сейчас специалисты проводят визуальную оценку построенных домов и времянок. Это необходимо, чтобы определить среди них строения, не пригодные к эксплуатации, несмотря на то, что в них живут люди. Выявляются также дома, возведенные на инженерных сетях и землях, которые по генплану предназначены для строительства инфраструктурных объектов и социальных учреждений.

– Если дом построен качественно и пригоден для эксплуатации, будем совместно с прокуратурой решать вопрос, – комментирует ситуацию руководитель управления архитектуры и земельных отношений Нурбол Жунисбеков. – У нас есть общий комплексный план, будем действовать по закону. В основе подхода лежит принцип: все граждане должны уважать и соблюдать закон.

Параллельно рабочая группа выясняет, каким образом незаконно построенные дома жителям удалось обеспечить коммунальными услугами, заключить договоры с монополистами, не имея правоустанавливающих документов на недвижимость и землю. На этот счет намерены задать неудобные вопросы и руководителям коммунальных предприятий, которые не имели права давать разрешение на подключение незарегистрированного недвижимого имущества к коммунальным сетям – и тем не менее это сделано.

Судьбу абсолютно всех незаконно возведенных капитальных домов и времянок будет определять суд. По каждому самострою сотрудники управления архитектуры и земельных отношений готовят иски.

– Легализация самостроя не предусмотрена, – заключает Нурбол Жунисбеков. – Только через суд можно решить этот вопрос. Если суд сочтет, что домостроение пригодно для проживания, и его местоположение не идет вразрез с генпланом, то, возможно, судом будет признано право собственности на него. И тогда акимат и мы будем оформлять документы, чтобы узаконить такие дома, основываясь на судебном решении. Если нет, то самостоятельно возведенные строения однозначно пойдут под принудительный снос. Так что тем, кто пошел по пути самостроя, надо готовиться к судебным заседаниям.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Нужны специальные знания
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Серебряные награды из Брно
Газ становится доступнее
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Столице – эффективную инфраструктуру
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Стадион для будущих чемпионов
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
«Броня» от стагнации экономики
Технологии для развития
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]