Вскрываются копившиеся годами проблемы взаимодействия власти и граждан – Токаев

4846
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил президент, новые широкие возможности правозащитной системы закономерно приводят к росту обращений и жалоб.

Фото пресс-службы президента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с представителями системы защиты прав человека, сообщает Kazpravda.kz.

«Наша встреча проходит в преддверии Дня Конституции. Это очень значимый праздник для нашей страны. Конституция – это важнейший документ, обеспечивающий незыблемость государственности. Справедливость и верховенство закона установятся только при неукоснительном выполнении каждого его пункта. Как вы знаете, в прошлом году на референдуме большинством граждан была поддержана масштабная конституционная реформа. Принятые изменения и дополнения в Основной закон заложили надежный фундамент для комплексной трансформации всей государственной модели.

При реформировании особое внимание уделялось прежде всего правоохранительной сфере. Создан Конституционный суд. Повысился статус института Омбудсмена и органов прокуратуры. Одним словом, значительно укрепилась система защиты прав граждан. Реформа получила конкретный результат. Действовавший ранее Конституционный совет более чем за четверть века рассмотрел всего около 140 дел, а это по 5 дел в год. В свою очередь Конституционный суд только за первые 7 месяцев принял в работу 43 дела. По 23 из них уже вынесены решения. Это стало следствием того, что у граждан появилась возможность напрямую обращаться в Конституционный суд. Прежде такое право имели только институты власти», - отметил Токаев.

Он подчеркнул, что обращаясь в Конституционный суд, люди не только отстаивают свои права, но и вносят вклад в дальнейшее совершенствование всей правовой системы государства.

«Заметно активизировалось взаимодействие граждан с Омбудсменом – поток обращений увеличился в два раза. Усилился прокурорский надзор за защитой конституционных прав. Новые широкие возможности правозащитной системы закономерно приводят к росту обращений и жалоб. Вскрываются копившиеся годами проблемы взаимодействия власти и граждан. Важно детально проанализировать эти вопросы, оценить эффективность используемых ресурсов и скорректировать работу, исходя из интересов общества. Сегодня нам предстоит обсудить, как реализуется потенциал реформ и как они влияют на повышение качества жизни граждан. Уверен, что состоится продуктивный обмен мнениями», - сказал президент.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека Артур Ластаев, уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения Светлана Жакупова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов, председатель Комиссии по правам человека при президенте Игорь Рогов.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцар…
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]