Встречи в Великой степи

4280
Илья Пащенко

Для волонтера Батыра Богенбая Всемирные игры кочевников – прекрасная возможность обзавес­тись новыми знакомствами.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

В столичном Дворце единоборств с самого утра многолюдно – сказывается ажиотаж вокруг проходящих здесь соревнований по қазақ күресі. Отечественные болельщики и иностранные туристы, ждущие своей очереди на пропускных пунктах, спортсмены, готовящие­ся к поединку, и их тренеры, на ходу что-то объясняющие подопечным, резвые волонтеры в ярких желтых куртках и приглядывающие за ними кураторы – кого тут только не встретишь.

Миновав пропускной пункт, захожу внутрь и тотчас оказываюсь подхваченным разноголосым и разноязычным потоком спортсменов. Улучив момент, все же выскальзываю из него и встаю неподалеку от выхода, чтобы мой будущий собеседник точно заприметил меня.

Батыр Богенбай – ученик 11-го класса специализированного лицея № 82 «Дарын». Волонтерством молодой человек заинтересовался в прошлом году, когда по рекомендации знакомой вызвался помочь в обеспечении порядка на одном из матчей хоккейного клуба «Барыс».

– Честно говоря, пошел туда от скуки. Представьте, зима, делать особо нечего, ходить по кинотеатрам уже надоело, а тут такая возможность. И вот мы, нас человек пять тогда было, всем составом записались в волонтеры. Это ведь новые ощущения, новые знакомства, возможность изнутри увидеть то, что обычно привык видеть с трибун или экрана. Разница, конечно, колоссальная. После того матча понял: быть волонтером совсем не так легко, как некоторые себе представляют. Но когда узнал о том, что на Всемирные игры кочевников тоже нужны добровольцы, сразу же принял решение пойти в волонтеры снова, – рассказывает мой собеседник.

Разговор наш в силу определенных обстоятельств проходил около пресс-центра. Молодой человек рассказал, что отбором волонтеров на грядущие соревнования их организаторы занимались очень тщательно.

Главным условием, по его словам, было хорошее знание языков – казахского, русского и английского. Чем обширнее твои познания в иностранных языках, тем больше шансов попасть в команду волонтеров. Батыр уверен, что многоязычие рушит всякие барьеры, делая самых разных людей близкими друг к другу.

Рабочий день волонтера, как рассказал мой собеседник, начинается очень рано. Условно говоря, если спортивный объект открывается в десять часов утра, то к восьми вся команда добровольцев уже должна быть на месте. У каждого из них есть конкретные функции и закреп­ленный участок работы.

Вся деятельность координируется из штаба, на территории которого молодые люди могут отдохнуть и пообедать во время отведенного им двухчасового перерыва. Разойтись по домам волонтерам разрешается только после того, как окончатся все запланированные на день соревнования, и рабочая смена их таким образом длится около 12 часов.

– Лично я с такой нагрузкой встречаюсь впервые. Но ничего, как видите, держусь. Для работы волонтером, конечно же, нужна развитая стрессоустойчивость, без нее никуда. А ведь у меня сейчас, откровенно говоря, никакой конкретной функции нет, я подменяю тех, кто не смог выйти на объект, и тех, кто по состоянию здоровья или иным причинам просит освободить его от работы. Чаще всего доводится работать с боксами для одежды. Что мы с ними делаем? Вот смотрите. Берете бокс, идете в зону, где спортсмены выходят на ринг, собираете их личные вещи под свою ответственность и, грубо говоря, сторожите до тех пор, пока спортсмен не сойдет с ринга. Затем провожаете его и только потом отдаете ему вещи. И так по несколько раз. Также приходилось отмывать маты после поединков. Знаете, я ожидал увидеть на них кровь, но обошлось все-таки без подобного. Работа, может, и грязная, но необходимая, – с улыбкой говорит Батыр.

Естественно, заинтересовавшись рассказами о тех, для кого купить бейдж у аккредитованного журналиста дешевле, чем билет на трибуну, я не мог не поинтересоваться у своего собеседника, не приходилось ли ему сталкиваться с подобным. Приходилось. Еще и дважды. Правда, купить пытались почему-то не бейдж, а куртку, которая сама по себе вряд ли даст кому-либо возможность спокойно, не вызывая подозрений, проникнуть в зрительный зал.

Поэтому горе-покупателям Батыр отвечал примерно так: вот закончатся соревнования – забирайте куртку хоть даром, а пока, извините, она мне и самому пригодится.

– Больше ничего такого сверхъестественного и необычного, пожалуй, не происходило. Разве что тренеры после поражений их спортсменов частенько злятся, но их понять можно. Это ведь вопрос профессиональной чести. Если говорить о зрителях, надеюсь, они на меня не сильно обидятся, если скажу, что в плане поддержки они ведут себя как-то пассивно. Получается, что иностранные гости болеют за своих спорт­сменов куда активнее, чем казахстанцы. Конечно, это тоже легко объяснить, ведь в будни люди заняты на работе, но хочется, чтобы наши спортсмены чувствовали за своей спиной поддержку болельщиков. Как по мне, это необходимое условие для успешного выступления, – делится мыслями молодой человек.

Волонтерство для Батыра – прежде всего идея, стремление помочь, внести вклад в общее дело. А еще – хорошая возможность обзавестись новыми знакомствами.

Когда юноша рассказал, что за два дня своей работы успел обзавестись пятью надежными товарищами, я сразу же вспомнил лозунг Всемирных игр кочевников – «Встреча в Великой степи» и задумался: а ведь действительно, спорт – это неизбывное стремление к встрече, и сам момент ее является для каждого спортсмена высокой наградой.

То же самое я могу сказать и о знакомстве с Батыром, которому мне со страниц нашей газеты остается лишь пожелать дальнейших жизненных успехов.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Нейросеть выводит команды на поле
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]