Высокий уровень взаимодействия

944
Юрий Иртышов

Главами правительств обсуждены актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической сферах. По информации пресс-службы главы Правительства РК, на Казахстан и Узбекистан сегодня приходится до 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот между нашими странами за 9 месяцев текущего года превысил 2,9 млрд долларов, что на 28,5% выше показателя прошлогоднего аналогичного периода.

По итогам нынешнего года Узбекистан может войти в пятерку крупнейших торговых партнеров Казахстана. Поставлена задача довести в 2022 году объем взаимной торговли до 5 млрд долларов и удвоить эту цифру в течение ближайшего пятилетия.

Продолжается работа по соз­данию на границе двух стран Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

Премьер-министр РК отметил высокую динамику казахстанско-узбекского партнерства в сфере промышленной кооперации. Эффективно работает совместное предприятие Hyundai Auto As. Компания «Астана-Моторс» прорабатывает вопрос строительства завода по выпуску автомобилей Hyundai в Джизаке. В Костанае ТОО «СарыаркаАвтоПром» совместно с АО «UZAuto Motors» налажено сборочное производство автомобилей Chevrolet, с АО «MAN Auto-Uzbekistan» – грузовых автомобилей MAN.

В ноябре на базе Локализационного центра АО «АгромашХолдингKZ» в Костанае открылось совместное предприятие по выпуску сельскохозяйственной техники Nurafshon. Успешными примерами кооперации в легкой промышленности можно считать запуск текстильного производства на совместном предприятии Alliance и швейной фабрики Turkestan Textile.

– Существуют и другие потенциальные точки роста для совместных проектов в области машиностроения, строительной индустрии и фармацевтической промышленности, – сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства РК отметил высокий уровень взаимодействия Казахстана с Узбекистаном в транзитно-транспортной сфере – проводится работа над крупными совместными проектами по развитию железнодорожной инфраструктуры, модернизации автомобильных пунктов пропуска, сформирована благоприятная тарифная политика для перевозки грузов.

За 10 месяцев года объем железнодорожных перевозок между двумя странами составил 20,5 млн тонн. Премьер-министр Казахстана подчеркнул важность двустороннего сотрудничества в области защиты окружающей среды, водного и лесного хозяйства. Так, благодаря совместным усилиям в вегетационный период практикуется дополнительный сброс воды из Токтогульского и Кайракумского водохранилищ, что обеспечивает потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей Казахстана и Узбекистана.

Реализуются совместные проекты по решению острых экологических проблем Аральского моря, поддержке социально-экономического развития всего Приаралья.

– Предлагаем объединить усилия по посадке саксаула на осушенном дне Аральского моря, – сказал Аскар Мамин.

Главы правительств двух стран провели заседание Совместной межправительственной комиссии и приняли участие в III Форуме межрегионального сотрудничества на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста», собравшем около 200 делегатов – руководителей госорганов, регионов, а также представителей деловых кругов двух стран.

С докладами выступили министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, заместитель министра инвестиций и внешней торговли РУ Бадриддин Абидов, акимы Туркес­танской области Умирзак Шукеев, Мангистауской – Нурлан Ногаев, Актюбинской – Ондасын Уразалин, председатель Совета министров Каракалпакстана Кахраман Сариев, хокимы: Джизакской области Эргаш Салиев, Ташкентской – Зоир Мирзаев и другие.

В рамках форума подписано 54 инвестиционных и коммерческих контракта в сферах машиностроения, АПК, производства стройматериалов, электротехнической продукции, изделий медицинского назначения, развития инфраструктуры и в других отраслях на общую сумму 611,3 млн долларов.

В ходе визита в Туркестан главы правительств приняли участие в церемонии открытия Назарбаев Интеллектуальной школы, посетили мавзолей Х. Яссауи, центр «Ұлы дала елі», туристический комплекс «Караван-сарай», другие объекты.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Президенты Турции и Египта приглашены в «Совет мира» по Газе
Более ста человек погибли в Африке в результате наводнений
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]