XII кинофестиваль «Бастау» объявил победителей

3928

В Алматы завершился XII Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау», передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба фестиваля

Церемония закрытия состоялось в Atrium Grand Hall в AlmaU, где были объявлены победители конкурсной программы BASTAU SHORTS.

Приз за Лучший игровой короткометражный фильм получила польская картина Son of Happiness режиссера Доминика Мирецки. Лучшей анимационной лентой стала работа из Украины под названием «Обіруч». А в документальной секции главный приз забрала отечественная картина Menin Terminatorsham. Особого упоминания жюри удостоилась работа из Словакии под названием «Профессиональный родитель».

«Самое трудное в кино – это начать. А самая главная задача нашего фестиваля – именно помочь молодым ребятам, юным талантам начать снимать. Поддержать их в начале пути. Это большая работа. Несмотря на все трудности мы справились и в этом году. Хочу сказать большое спасибо всем, кто поддержал наш фестиваль», - говорит президент «Бастау» Сергей Азимов.

На фестивале также по традиции работало Студенческое жюри, которые тоже выбрали своего победителя. Им стала еще одна картина из Польши - Hi grandpa Александра Покульского. Особо отметили студенты и казахстанский проект под названием «Ноябрь» дебютанта Махамбета Мырза.

«Это моя дебютная работа, которую я снял на первом курсе. Сейчас я уже учусь на втором курсе в академии искусств. А это уже третий фестиваль, где я участвую. Был в Москве, только что вот прилетел из Турции. Очень рад, что первую награду получил у себя на родине. Я горжусь этим. Моя картина про наших бабушек и дедушек, которые живут в ауле и зарабатывают на жизнь честным трудом». – отметил дебютант, известный тиктокер Махамбет Мырза.

Кроме этого, приз НЕТПАК – всемирной организации по продвижению азиатского кино забрала турецкая лента Vaziyet. Еще один Приз от имени президента фестиваля за «Яркий дебют» получила документальная картина «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» режиссера Алины Мустафиной.

Также на церемонии стали известны имена победителей второго питчинга мастерской Almaty Film Lab для режиссёров с проектами короткометражных игровых и документальных дебютных фильмов, которые получать финансовую поддержку для дальнейшего производства своих проектов. Счастливчиками стали – Мира Абдрахманова с проектом «Аяулым» и Дастан Тусупбеков с работой под названием «Ненасытные люди».

Завершилась церемония демонстрацией трех короткометражных фильмов-победителей прошлогоднего питчинга. Это фильмы «Аң» режиссера Яны Альжановой, «Пассажиры» Жамили Сахари, а также «Әдемі» Фаризы Танай.

Напомним, что в этом году в конкурсную программу поступило свыше 500 заявок, из которых были отобраны 43 картины, представляющие 28 стран. Также на открытии были вручены особые призы за вклад в развитие отечественной киноиндустрии нашим акскалам - Асанали Ашимову, Рахману Альшанову и Канату Абишеву. Организаторами фестиваля традиционно выступили кинокомпании Tanaris Production и A-Team при поддержке Акимата города Алматы.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Железные нервы и желание помогать
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Ураган не щадил никого
Вопрос будущего нации
О металлах и цифровизации юстиции
Общественный контроль необходим
Больше чем помощник
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Мы живы, пока помним
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Отдых становится разнообразнее
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Узы дружбы и добрососедства
Между сном и реальностью
Видеть в повседневном вечное
Жизнь службе посвятил
Путь следователя
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Молочный флагман республики
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

В Алматы состоялся закрытый показ триллера «Особенный докто…
В Алматы завершился питчинг кинопроектов
Подведены итоги питчинга кинопроектов 2025 года
«Бауырына салу» признан лучшим фильмом на международном фес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]