Сотрудник банка предотвратил мошенничество в Костанайской области

Гульмира Кунапия
корреспондент

Менеджер банка предотвратил совершение мошенничества, заметив подозрительное поведение пожилой женщины, оформлявшей кредит на 1,5 млн тенге, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Департамент полиции Костанайской области.

Фото: Kazpravda.kz

Как сообщается, в отделение банка обратилась пенсионерка с просьбой оформить ей кредит на достаточно большую сумму. Банк одобрил ей заём в полтора миллиона тенге. Далее женщина по телефону сообщила неизвестным сумму, одобренную ей банком. Менеджер стал расспрашивать клиентку, для чего ей нужен кредит, но она отказалась сообщать какие-либо сведения.

«Тогда сотрудник банка заявил об этом в службу безопасности и в полицию. Полицейские установили, что деньги необходимо было перечислить мошенникам, сообщившим женщине, что ее дочь, которая проживает в России, находится в больнице в тяжелом состоянии. Во время назначенной встречи для передачи денег, сотрудники полиции задержали на месте 20-летнего дроппера», – рассказали в ДП.

Как выяснилось, молодой человек искал работу через Telegram, и на него вышли те самые мошенники, которые предложили «легкий» вид заработка с ежедневной оплатой от 50 до 100 тысяч тенге.

«В такой стрессовой ситуации первое, что приходит в голову, идти и искать деньги. Я даже не подумала перезвонить дочери, так как была очень взволнована. Но благодаря бдительности сотрудников, мошенникам не удалось меня обмануть, за что благодарна всем, кто помогал мне в этой ситуации», – отметила пострадавшая.

Полицейские напоминают, что передача денег за незаконные действия или бездействия является уголовно наказуемым деянием.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]