Ядерная энергетика: вызовы и перспективы

2707
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы на базе Института ядерной физики Минис­терства энергетики состоя­лось заседание круглого стола по вопросам развития атомной отрасли.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Эксперты, представители вузов, научных центров, госорганов и общественности отметили перспективы атомной энергетики в условиях глобальных вызовов. При этом акценты в ходе встречи делались на вопросах безопасности, внедрения новых технологических решений, подготовки кадров, общественного восприятия ядерной физики, а также на потенциале международного сотрудничества.

Открывая заседание, генеральный директор ИЯФ МЭ РК Саябек Сахиев обозначил цели и задачи, стоящие перед казахстанскими учеными, рассказал о результатах работы и достижениях института. Он отметил, что научный центр обладает всеми необходимыми ресурсами для подготовки квалифицированных кадров и играет ключевую роль в развитии атомной отрасли Казахстана. Его база представлена уникальной инфраструктурой – это исследовательский реактор, критический стенд, ускорители различных типов, а также три учебных центра, работающие при поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Приветствуя участников заседания, директор депар­тамента МЭ РК Гумар Сергазин рассказал о государственной политике в области мирного использования атома. В свою очередь вице-президент Национальной академии наук при Президенте РК Дидар Батрышев обратил внимание на важность безопасности и устойчивости развития ядерной энергетики.

По его словам, с ростом числа АЭС в мире повышаются и требования к их безопасности. Мировая атомная энергетика переживает умеренный рост с акцентом на развитие в странах Азии и внедрение новых технологий, таких как малые, модульные реакторы. Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2023 году эксплуатировалось порядка 440 коммерческих ядерных реакторов в 30 странах, они обеспечивают примерно 9% мирового производства электроэнергии. При этом строятся 66, планируется построить еще 85 новых реакторов в 15 странах мира.

Помимо этого, Дидар Батрышев представил обзор научно-технических и образовательных программ по подготовке кадров для атомной отрасли. Среди них такие направления, как «Ядерная физика», «Ядерная физика и атомная энергетика», «Атомные электрические станции и установки», и другие.

На заседании была также представлена концепция формирования ядерного кластера на базе Института ядерной физики. Подробностями поделился заместитель генерального директора по производству Евгений Ермаков.

По его словам, ядерный кластер, деятельность которого направлена на развитие фундаментальной, прикладной науки, ядерных технологий и подготовку кадров, является одним из ключевых элементов, обеспечивающих поддержку успешного формирования атомной энергетики страны. В рамках данной структуры предлагается создание новых научно-производственных комплексов, а также модернизация действующей инфраструктуры.

Докладчик акцентировал внимание на том, что часть задач уже реализуется в их институте. Это касается, в частности, создания циклотронного комплекса для производства медицинских радиоизотопов, модернизации системы спецвентиляции реактора ВВР-К.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Превратить родину в цветущий сад
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Под оком «Кибернадзора»
Полвека на волнах вдохновения
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Актера наградили за спасение
Дети требуют внимания
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Возрождая знаменитый «апорт»
Как жить без счастья?
Хор как символ единства
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
«Збени!»
В условиях дефицита водных ресурсов
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Жарық, Қуат, Бейбіт: какие названия предлагают казахстанцы …
Ключевой костяк энергетики
При строительстве АЭС должны быть соблюдены экологические …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]