Язык программирования на казахском разработал школьник

3510
Валентина Мелехова, Костанай

Свой проект под названием QOL (Qazaq Oriented Language) ученик 12 класса НИШ Дамир Сарбасов считает уникальным. Благодаря ему у казахстанцев появилась возможность создавать программы и приложения на родном языке. QOL – первая ступень в жизни программиста.

фото предоставлено Дамиром Сарбасовым

– Я заметил, что основная масса языков программирования основана на английском. Есть, конечно же, и на русском, но это штучные экземпляры. Поэтому казахстан­цам, которые, к примеру, владеют только государственным языком и хотят заниматься программированием, приходится сначала изучать английский и только потом реализовывать свои идеи. То есть это очень времязатратный процесс. И, чтобы облегчить жизнь и работу таким людям, я решил создать язык программирования на казахском. Мне активно помогал старший брат. Это наш общий проект и авторское право оформлено на нас обоих, – рассказал Дамир Сарбасов.

Проект QOL братья Сарбасовы разрабатывали под руководством учителя информатики НИШ Александра Шерцера. Над своим детищем они трудились целый год. Его трудности заключаются в том, что авторы выбрали компилируемый язык программирования. Это очень сложный уровень, но вместе с тем очень удобный в использовании: для написания проекта с таким типом языка требуется несколько этапов разработки, но зато приложения создаются очень быстро и качественно. В случае с интерпретируемым языком дело движется быстрее, но результат не столь эффективный. К тому же в Казахстане уже было несколько попыток создания интерпретатора на казахском языке, и все они оказались неудачными.

– Проект рассчитан не только на написание компьютерных программ и приложений, но еще и на изучение государственного языка, ведь синтаксис в QOL полностью соответствует казахской грамматике. Изначально преследовались две идеи: дать возможность казахстанцам изучать программирование на родном языке и популяризировать государственный язык среди населения, – отметил Александр Шерцер.

Проект костанайцев уже был внедрен в одной из школ города. Пробный урок его авторы провели в лицее № 1. Его результаты были ошеломительными: дети без труда усвоили язык программирования на казахском и научились писать программы, несмотря даже на то, что некоторые из них не были носителями языка.

И все же QOL пока еще считается альфа-версией, то есть первоначальной. Впрочем, несмотря на то, что проект все еще в стадии доработки, поскольку некоторые функции добавляются и улучшаются, язык программирования, разработанный костанайским школьником, находится в открытом доступе с открытым исходным кодом. Его можно найти на github. Там же можно воспользоваться и онлайн-версией.

Дамир Сарбасов уже неоднократно представлял свой проект на различных конкурсах и завоевал признание. К примеру, в международном конкурсе научных проектов он занял второе место, а республиканский конкурс научных проектов «Дарын» среди учеников НИШ принес ему третье место. Впереди еще один этап республиканского конкурса, который состоится в конце этого месяца в Актобе, где за звание лучшего будут бороться более 70 научных проектов казахстанских школьников.

Свое будущее Дамир Сарбасов планирует связать с информационными технологиями. Он планирует получить высшее образование по этому направлению в зарубежном вузе, где IT-сфера развита на более высоком уровне, а затем вернуться в Казахстан, чтобы делиться своими знаниями с соотечественниками.

– Я хочу заниматься киберинжинерией. Моей задачей будет помощь местному населению в повышении уровня навыков программирования, защита казахстанцев от киберпреступлений в цифровом пространстве. В общем, мне хочется, чтобы мои проекты поднимали IT-индустрию Казахстана на принципиально новый уровень. И я сделаю для этого все возможное, – заключил Дамир Сарбасов.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим
Не просто средство общения, а ключ к будущему
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Караганд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]