За годы работы частный судебный исполнитель высудил у должников более одного миллиарда тенге

Анастасия Михайлова

Неисполнимых производств по алиментам, которые невозможно было бы взыскать в пользу детей, не бывает. К сожалению, есть неприкрытый формализм и бюрократия со стороны ответственных лиц государственных органов.

фото из архива Ф. Алиева

А ведь вопрос взыскания алиментов относится к социальной категории и находится на особом контроле Главы государства. Именно так считает частный судебный исполнитель по Мангистауской области Фахраддин Ашур оглы Алиев.

В вопросах, касающихся несовершеннолетних казахстанцев, говорит он, важны три основные составляющие: желание, опыт и принципиальность. По крайней мере, в его профессиональной дея­тельности они стали ключевыми, чему способствовал личный сорокалетний опыт в правоохранительных органах, включая длительную работу в Генеральной прокуратуре.

– Приходит однажды ко мне женщина с ребенком и говорит, что сегодня день рож­дения первенца, а подарить ему нечего, потому что бывший супруг вот уже несколько лет не платит алименты. А у самой слезы из глаз. Смотрю на нее и понимаю, что в данной ситуации у мамочки все надежды только на меня. Ведение этого производства о принудительном взыскании алиментов стало делом принципа, – рассказывает Фахраддин Алиев.

И таких дел, где принципиальность сливается с чувст­вом понимания, у судебного исполнителя, как говорится, целый вагон и маленькая тележка. Прибыв из Астаны в город на побережье Каспийского моря, он даже не представлял, какой объем работы его ждет. Учитывая, что бывший сотрудник силовых структур из тех, кто не ищет легких путей, принял такое положение в качестве нового вызова. В числе первых его клиентов – жительница Актау по имени Наталья, которая с 2010 года пытается добиться того, чтобы бывший супруг выплатил их сыну алименты в размере одной четвертой от всех доходов (так еще 14 лет назад постановил суд). Однако, по словам женщины, отец всегда заявлял: «Платить ничего не буду и я знаю, как это делать!» Долгое время производство спускалось на тормозах.

– Два года назад за дело взялся Фахраддин Ашур оглы. За что ему очень признательна. Прошло очень много судов, поскольку должник обжалует каждое постановление ЧСИ. Все государственные и судебные органы поддерживали ответчика, но никак не ребенка. Фахраддин Ашур оглы дошел до Верховного суда, и только там, разобравшись полностью в деле, суд встал на мою сторону. Спасибо представителям Фемиды за справедливое решение. Обращалась в правоохранительные органы, надзорный орган – все безрезультатно. Жду ответа опять же с Генпрокуратуры. Должник ничего не боится, на данный момент имеет и оплачивает 11 (!) адвокатов. Все права ребенка нарушены! – возмущается женщина, добавляя, что на данный момент долг ответчика не погашен и приблизился к ста миллионам, а все движимое имущество им спрятано.

В работе судебных исполнителей, будь то государственные или частные, нередко необходимо проведение глубочайших расследований. А все потому, что должники зачастую скрывают источники доходов, переписывают имущество на третьих лиц, в общем, всеми правдами и неправдами стараются избежать выплат (читайте, ответственности за материальное содержание детей). Поэтому неудивительно, что еще ЧСИ становятся своего рода детективами, изучая данные о должнике: финансовые отчеты, налоговые справки, банковские счета, сведения о прочих местах заработка. Иногда приходится даже использовать различные информационные ресурсы для выявления скрытых активов должника.

Для обеспечения исполнения судебных решений по алиментам и не только в руках исполнителей все законные ресурсы. Правда, не всегда специалисты прибегают к ним, предпочитая выполнить работу «для галочки». По статистическим данным Республиканской палаты ЧСИ, на сегодняшний день 291 392 исполнительных производства о взыскании алиментов находится на исполнении. Из них 12 345 являются проблемными. Сумма задолженностей равна 14,6 млрд тенге. В прошлом году за неуплату алиментов осуждены 300 должников.

Успешный судебный исполнитель осознает важность своей работы для защиты прав и интересов людей, особенно детей, и стремится к обеспечению справедливости в рамках судебной системы. Он готов преодолевать трудности и препятствия на пути исполнения судебных решений, не сдаваясь при первых же трудностях. Таким, как мы поняли, является и наш собеседник. За свой характер, эмпатию и умение доводить начатое до логического конца многие истцы, утратившие надежду на справедливость, обращаются именно к нему. Сегодня у него на руках более двух тысяч производств.

– Частному судебному исполнителю до сих пор угрожают и затягивают дело судами, лишь бы отказался от производства, связанного с моим делом, – продолжает Наталья. – Хорошо, что он имеет свои принципы, добивается исполнения решения судов. Но есть случаи, когда без помощи представителей вышестоящих органов не обойтись.

Женщина, история по алиментам которой затянулась на долгие годы, верит, что когда-нибудь и в ее вопросе будет поставлена точка. Тем более на руках имеется положительное решение Верховного суда. Такие же надежды лелеет и сам ЧСИ, но знает, что рано или поздно справедливость восторжествует полностью. А как иначе? Если решается судьба ребенка.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
От сеялки до спутника
Заложили экопарк
Пять лет на защите прав граждан
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]