​За вклад в развитие культуры и независимости

Глава государства от всего сердца поздравил видного деятеля отечественного искусства Асанали Ашимова с 80-летним юбилеем и пожелал крепкого здоровья, успехов в творческой деятельности.

Президент Казахстана отметил, что в честь юбиляра 12 мая текущего года в Алматы, в театре им. М. Ауезова прошли праздничные мероприятия, проведенные на высоком уровне.

– Ваши друзья, коллеги и другие представители интеллигенции дали высокую оценку Вашей деятельности. Мы знакомы более 40 лет, и на протяжении этого времени, ­особенно в сложные годы становления независи­мости нашей страны, я всегда ощущал Вашу поддерж­ку, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государ­ства подчеркнул, что творческая деятельность Асанали Ашимова была заслуженно отмечена в эпоху Советского Союза.

– Вы являетесь народным артистом СССР, Ка­зах­стана, удостаивались самых высоких государственных наград. В мире кино имя Асанали Ашимов является брендом Казахстана. Являясь корифеем казахстанской твор­ческой общественности, Вы нужны государству, – резюмировал Президент.

Нурсултан Назарбаев от себя лично и от имени государства поблагодарил Асанали Ашимова, отметив его текущую плодо­творную деятельность в театре и кино.

– Учитывая Ваш вклад в развитие культуры и искусства, за выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии страны, активную общественную службу, а также пожелания народа, я принял решение о присвоении Вам звания «Қазақстанның Еңбек Ері» и хочу вручить знак особого отличия «Золотую звезду», – сказал Глава государства.

Кроме того, Президент обратил внимание на активную поддержку государством сферы культуры, а также на некоторые положения опубликованной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

– На протяжении всех этих лет я не оставлял без внимания казахстанскую культуру. В рам­ках программы «Культурное наследие» в Казахстане была проведена и осуществляется на постоянной основе всесторонняя работа по поддерж­ке культуры. Были построе­ны такие объекты, как «Астана Опера», Цент­ральный концертный зал «Казахстан», образова­ны новые творческие коллективы, во всех областях страны была налажена работа театров. Если государство занимается только экономикой и ­не поддерживает искусство, то все усилия напрасны. Мы создаем условия для популяризации и демонстрации казахстанского искусства во всем мире, знакомим всех с нашими выдающимися деятелями, – сказал Президент.

Как сообщила пресс-служба Президента, Асанали Ашимов в свою очередь выразил чувство гордости и одобрение дея­тельности, осуществляемой Главой государства.

– Мы путешествуем по разным странам с гастролями и съемками. Все восхищаются тем, что у нас такой Президент, и называют Ваше имя. Звание, которое Вы сегодня мне присвоили, я считаю авансом. Наша работа должна быть образцовой для других. Мы придерживаемся Вашего принципа «Только вперед!». Всецело поддерживаем Вашу политику и благодарим за поддержку, – сказал Асанали Ашимов.

Нурсултан Назарбаев, отметив быстротечность времени, указал на главное достижение нашего народа – обретение независимости.

– В целом я благодарен своим современникам, среди которых есть представители интеллигенции, ученые и писатели. Мы прео­долели немало труднос­тей. Стояла задача научить людей жить по-другому. Большинство поддержали нас, страну. Среди них Вы стоите в первом ряду, – заключил Глава государства.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]