​За вклад в развитие культуры и независимости

1036

Глава государства от всего сердца поздравил видного деятеля отечественного искусства Асанали Ашимова с 80-летним юбилеем и пожелал крепкого здоровья, успехов в творческой деятельности.

Президент Казахстана отметил, что в честь юбиляра 12 мая текущего года в Алматы, в театре им. М. Ауезова прошли праздничные мероприятия, проведенные на высоком уровне.

– Ваши друзья, коллеги и другие представители интеллигенции дали высокую оценку Вашей деятельности. Мы знакомы более 40 лет, и на протяжении этого времени, ­особенно в сложные годы становления независи­мости нашей страны, я всегда ощущал Вашу поддерж­ку, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государ­ства подчеркнул, что творческая деятельность Асанали Ашимова была заслуженно отмечена в эпоху Советского Союза.

– Вы являетесь народным артистом СССР, Ка­зах­стана, удостаивались самых высоких государственных наград. В мире кино имя Асанали Ашимов является брендом Казахстана. Являясь корифеем казахстанской твор­ческой общественности, Вы нужны государству, – резюмировал Президент.

Нурсултан Назарбаев от себя лично и от имени государства поблагодарил Асанали Ашимова, отметив его текущую плодо­творную деятельность в театре и кино.

– Учитывая Ваш вклад в развитие культуры и искусства, за выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии страны, активную общественную службу, а также пожелания народа, я принял решение о присвоении Вам звания «Қазақстанның Еңбек Ері» и хочу вручить знак особого отличия «Золотую звезду», – сказал Глава государства.

Кроме того, Президент обратил внимание на активную поддержку государством сферы культуры, а также на некоторые положения опубликованной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

– На протяжении всех этих лет я не оставлял без внимания казахстанскую культуру. В рам­ках программы «Культурное наследие» в Казахстане была проведена и осуществляется на постоянной основе всесторонняя работа по поддерж­ке культуры. Были построе­ны такие объекты, как «Астана Опера», Цент­ральный концертный зал «Казахстан», образова­ны новые творческие коллективы, во всех областях страны была налажена работа театров. Если государство занимается только экономикой и ­не поддерживает искусство, то все усилия напрасны. Мы создаем условия для популяризации и демонстрации казахстанского искусства во всем мире, знакомим всех с нашими выдающимися деятелями, – сказал Президент.

Как сообщила пресс-служба Президента, Асанали Ашимов в свою очередь выразил чувство гордости и одобрение дея­тельности, осуществляемой Главой государства.

– Мы путешествуем по разным странам с гастролями и съемками. Все восхищаются тем, что у нас такой Президент, и называют Ваше имя. Звание, которое Вы сегодня мне присвоили, я считаю авансом. Наша работа должна быть образцовой для других. Мы придерживаемся Вашего принципа «Только вперед!». Всецело поддерживаем Вашу политику и благодарим за поддержку, – сказал Асанали Ашимов.

Нурсултан Назарбаев, отметив быстротечность времени, указал на главное достижение нашего народа – обретение независимости.

– В целом я благодарен своим современникам, среди которых есть представители интеллигенции, ученые и писатели. Мы прео­долели немало труднос­тей. Стояла задача научить людей жить по-другому. Большинство поддержали нас, страну. Среди них Вы стоите в первом ряду, – заключил Глава государства.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
День рождения национального театра
Сердце не выдержало…
Кушать подано!
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Тихие истории
Держим связь!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]