Заболеваемость сибирской язвой снизилась вдвое в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Всего в текущем году было зарегистрировано 17 случаев заболевания

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане заболеваемость сибирской язвой за последние 10 месяцев снизилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав 

В ведомстве напомнили, что сибирская язва — особо опасное инфекционное заболевание, которое поражает сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Болезнь часто сопровождается тяжелым течением и может привести к летальному исходу. Она протекает в кожной или генерализованной форме, включая септическую, кишечную и легочную формы.

Возбудитель сибирской язвы — сибиреязвенный микроб, который сохраняется в почве на протяжении многих лет. Заражение происходит при контакте с больными животными, их мясом и продуктами животноводства, а также через почву.

«Инкубационный период заболевания составляет от нескольких часов до 14 дней, но чаще всего симптомы проявляются через 3–6 суток после заражения. К ним относятся общая слабость, высокая температура, увеличение лимфатических узлов и учащенное сердцебиение. Человек может заразиться от больных сибирской язвой животных, к ним относятся крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды», – пояснили в Национальном центре общественного здравоохранения. 

Заражение может произойти при уходе за животными, их забое, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства - шкуры, кожи, меховые изделия, шерсть, щетина. При этом споры могут сохраняться годами, в том числе в почве. Через контакт с землей споры попадают в микротравмы в коже, что приводит к развитию кожной формы сибирской язвы.

«Кожная форма составляет в большинстве всех случаев сибирской язвы (98-99 %). Наиболее часто встречается карбункулезная форма заболевания, с образованием черного безболезненного плотного струпа, вокруг которого образуется выраженный воспалительный валик красного цвета. Для профилактики сибирской язвы лицам, имеющим частный сельскохозяйственный скот, необходимо соблюдать меры личной гигиены, проводить вакцинацию животных, не устраивать самостоятельно забой заболевших (павших) животных без ветеринарного освидетельствования», –  рекомендовали в НЦОЗ.

Кроме того, не следует покупать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах, где отсутствует санитарно-ветеринарный контроль. При покупке мяса на рынках необходимо требовать ветеринарное заключение, подтверждающее безопасность продукции.

Работникам, занимающимся переработкой, транспортировкой и продажей животноводческого сырья, необходимо соблюдать меры личной гигиены и профилактики. Важной мерой профилактики этой грозной инфекции является вакцинация животных.

Сотрудникам мясокомбинатов, ветеринарным работникам, работникам лабораторий, работающим с возбудителем сибирской язвы, необходимо получить профилактические прививки вакциной.

Подробнее о том, что у 11 жителей Алматинской области ранее подтвердился диагноз «сибирская язва», можно прочитать здесь.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Бесплатные ингаляторы: доступ к лечению астмы расширили в К…
В Казахстане сегодня чествуют акушерок
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]