Заболеваемость сибирской язвой снизилась вдвое в Казахстане

3112
Дана Аменова
специальный корреспондент

Всего в текущем году было зарегистрировано 17 случаев заболевания

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане заболеваемость сибирской язвой за последние 10 месяцев снизилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав 

В ведомстве напомнили, что сибирская язва — особо опасное инфекционное заболевание, которое поражает сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Болезнь часто сопровождается тяжелым течением и может привести к летальному исходу. Она протекает в кожной или генерализованной форме, включая септическую, кишечную и легочную формы.

Возбудитель сибирской язвы — сибиреязвенный микроб, который сохраняется в почве на протяжении многих лет. Заражение происходит при контакте с больными животными, их мясом и продуктами животноводства, а также через почву.

«Инкубационный период заболевания составляет от нескольких часов до 14 дней, но чаще всего симптомы проявляются через 3–6 суток после заражения. К ним относятся общая слабость, высокая температура, увеличение лимфатических узлов и учащенное сердцебиение. Человек может заразиться от больных сибирской язвой животных, к ним относятся крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды», – пояснили в Национальном центре общественного здравоохранения. 

Заражение может произойти при уходе за животными, их забое, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства - шкуры, кожи, меховые изделия, шерсть, щетина. При этом споры могут сохраняться годами, в том числе в почве. Через контакт с землей споры попадают в микротравмы в коже, что приводит к развитию кожной формы сибирской язвы.

«Кожная форма составляет в большинстве всех случаев сибирской язвы (98-99 %). Наиболее часто встречается карбункулезная форма заболевания, с образованием черного безболезненного плотного струпа, вокруг которого образуется выраженный воспалительный валик красного цвета. Для профилактики сибирской язвы лицам, имеющим частный сельскохозяйственный скот, необходимо соблюдать меры личной гигиены, проводить вакцинацию животных, не устраивать самостоятельно забой заболевших (павших) животных без ветеринарного освидетельствования», –  рекомендовали в НЦОЗ.

Кроме того, не следует покупать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах, где отсутствует санитарно-ветеринарный контроль. При покупке мяса на рынках необходимо требовать ветеринарное заключение, подтверждающее безопасность продукции.

Работникам, занимающимся переработкой, транспортировкой и продажей животноводческого сырья, необходимо соблюдать меры личной гигиены и профилактики. Важной мерой профилактики этой грозной инфекции является вакцинация животных.

Сотрудникам мясокомбинатов, ветеринарным работникам, работникам лабораторий, работающим с возбудителем сибирской язвы, необходимо получить профилактические прививки вакциной.

Подробнее о том, что у 11 жителей Алматинской области ранее подтвердился диагноз «сибирская язва», можно прочитать здесь.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Правительстве обсудили цифровую трансформацию здравоохран…
Сложная операция – уверенный результат
Какие дорогостоящие операции стали доступнее для казахстанц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]