
Жительница Шымкента Галина Николаевна решила, что сейчас, когда цены растут, а зарплаты, увы, остаются без изменений, самое время начинать личное «импортозамещение». То есть огород заводить. На подоконнике. Чтобы самой выращивать редиску да капусту, томаты и лук. Благо, одно окно в квартире выходит на южную сторону, и есть все шансы на то, что растения получат достаточную порцию солнца и дадут хороший урожай.
А уж тем, кто живет на земле, сам Господь велел вспомнить о земледелии и вскопать клочок почвы возле дома. Семья Хан хоть и в многоэтажке живет, но на первом этаже, ежегодно использует пару квадратов земли в палисаднике под грядки. Хозяйка говорит, что очень удобно: свежая зелень всегда под рукой.
Подобный способ обеспечить себя витаминами практикуют жители многих стран, живущие в многоэтажных домах. Пример дач, окруженных плотным кольцом многоэтажной застройки в самом центре города, я впервые увидела в Гамбурге.
Эдакие зеленые островки, расположившиеся в 100 метрах от шумных многолюдных улиц. В них люди спасаются от суеты цивилизации, получая возможность посидеть в райском уголочке, полюбоваться зеленью, послушать пение птиц. Небольшие садовые комплексы, вклинивающиеся между жилой застройкой, без сомнения, отрада для местных любителей природы, получающих возможность созерцать ухоженные клумбы, аккуратно постриженные кусты и газоны.
Если на гамбургских дачах арендаторы участков ограничиваются фруктовыми деревьями и грядками зелени, поскольку картошку здесь сажать нельзя, то шведы в городском огородничестве пошли дальше. Там в дело вовлечены и крыши, и балконы, и подоконники. Жители этой страны в таком подходе видят не только возможность самостоятельно обеспечить себя экологически чистыми продуктами, но и наладить контакт с природой, благоприятно влияющий на эмоциональное состояние.
Шымкентский архитектор Бахытжан Аширбаев тоже убежден, что у жителей его города есть все для того, чтобы массово податься в огородники, обеспечив овощами-фруктами свои семьи, а излишки продать на местных рынках. И для этого им вовсе не надо приспосабливать под грядки кровли домов и заброшенные строения. В городе достаточно свободной земли, зачастую выглядящей, как заброшенный пустырь.
Южный мегаполис территориально занимает самую большую площадь среди городов Казахстана – 117 тыс. гектаров. Это практически сравнимо с территорией Москвы, вот только население столицы России в разы больше. При этом под застройку в Шымкенте отведено по генеральному плану около 70 тыс. га.
Вся остальная площадь, а это почти 47 тыс. га, предназначена под зеленую зону, включая существующие в городе парки, скверы, лесопосадки. Сейчас они занимают считанные тысячи гектаров, остальная земля частично используется аграриями, но огромные площади, занимающие десятки тысяч гектаров, просто пустуют, превращаясь в пустыри и целину.
– Достаточно зайти в Google и глянуть на карту города, чтобы увидеть масштабы пустующих земель, – комментирует ситуацию Бахытжан Аширбаев. – Сейчас, как никогда раньше, самое подходящее время, я бы даже сказал, идеальный вариант для того, чтобы создать в городе систему огородов. Да, земля эта в частных руках, но она не обрабатывается годами, если не десятилетиями. А значит подлежит изъятию в городской земельный фонд. В условиях режима ЧП власть должна рассмотреть вопрос и передать участки всем желающим в аренду, позволив обустраивать в городе сады и огороды.
Идея эта не новая. Бахытжан Аширбаев рассказывает, что ее органы местной исполнительной власти разрабатывали несколько лет назад, пытаясь тем самым решить проблему занятости. В итоге было решено нарезать участки по 10 соток каждому жителю без права строительства каких-либо объектов.
Каждый такой участок предлагалось огородить сеткой-рабицей, а на несколько сот делянок соорудить одно хозяйственное здание для хранения инвентаря. При этом каждый человек сам волен решать, что сажать: хочет – сад заложит, а нет, так станет огород возделывать.
Идея огородничества позволяла достаточно быстро и без особых затрат занять людей делом, создав реальные рабочие места. Излишки урожая люди могли бы продавать через городскую торговую сеть. Да, организация огородов и обеспечение их поливной водой требует определенных затрат. Но не таких больших, как это может показаться на первый взгляд.
Расчеты, сделанные при разработке программы городского садоводства и огородничества, показывают, что бурение скважины на 500–600 участков обойдется в 1,5 млн тенге. И времени это много не требует. Буровые компании в городе есть. Опять-таки они получат заказ и работу.
– Пример Туркестана, где Умирзак Шукеев для полива зеленых насаждений первым делом решил пробурить скважины, в этом плане показателен, – считает Бахытжан Аширбаев. – Это важнее, чем покупать юрты, которые собирались приобрести для организации празднования торжества «Шымкент – культурная столица СНГ». Вдоль водоемов возможность поливать есть уже сейчас, достаточно подать воду насосами. Жаль, что осуществить эту идею мы так и не успели. Думаю, уже сейчас эффект был бы сильно ощутим.
Разработчики программы считают, что если бы задуманное свершилось, город за несколько лет получил бы зеленые оазисы. Они бы не только стали дополнительными «легкими» для жителей мегаполиса, но и заметным поставщиком витаминной продукции на местные рынки.
Впору вернуться к выращиванию овощей и фруктов и жителям частного сектора. Для этого властям достаточно обеспечить людей поливной водой, которая исчезла в последние десятилетия из арыков. Поливать огород водопроводной водой не рачительно, дорого и вредно. Так постепенно домашние огороды сошли на нет. Шымкентцам, в массе своей любящим землю и работу на ней, фактически умышленно отбили охоту и желание сажать-выращивать.
Было время, когда город окружало плотное кольцо дачных массивов. Всякое уважающее себя предприятие стремилось организовать дачный кооператив, обеспечив своих сотрудников «вожделенными» шестью сотками. Все, что требовалось при этом от организации, так это решить вопрос полива и прокладки подъездной дороги.
За полвека, прошедшего с тех пор, как в городе появился первый дачный массив «Кайнар Булак», десятки тысяч горожан пристрастились к садоводству и огородничеству, освоив азы аграрной науки. Сейчас первый дачный массив, как и все последующие, стали городскими микрорайонами.
В том же «Кайнар Булаке» нынче постоянно проживают около 60 тыс. человек. Многие из них переехали на постоянное место жительства в Шымкент из районов и городов области, купив по сходной цене массово продававшиеся в 90-х годах прошлого века дачные домики. Большинство дачных построек давно уже перестроено в капитальные дома, а сады и огороды превратились в цветники, а то и загоны для домашнего скота.
Дачников в классическом понимании этого слова остались считанные сотни. Они продолжают растить сады, сажать огороды, но результат их труда уже не делает погоду на зеленых рынках города.