Задачи для молодых патриотов

5471
Айсулу Ерниязова, директор научно-исследовательского центра «Молодежь»

Повестка заседаний Национального курултая определяется, исходя из актуальных общественных запросов и интересов.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Сегодня курултай – главная диалоговая площадка республики, обеспечивающая плюрализм и альтернативность как в государственной политике, так и в обществе. Это открытый разговор. Это эффективная реализация принципа Президента «разные мнения – одна страна».

При этом нужно понимать, что на заседаниях курултая идет не просто обсуждение текущих нарративов, а формируется национальная повестка – Президент озвучивает конкретные решения и направления работы государственных органов, ориентирует общество на дальнейшее движение вперед.

Ключевая цель площадки и всех принимаемых на ней решений – повышение качества жизни каждого из нас. И в этом контексте предыдущие встречи, состоявшиеся в сакральном Улытау и духовном Туркестане, позволили придать новые смыслы и импульс дальнейшему строительству Справедливого Казахстана. Третий курултай в Атырау продолжил эту традицию.

Озвученные в Улытау и Туркестане идеи уже воплотились в ясные ориентиры, выраженные в концепции «Адал азамат», в конкретные результаты, которые нашли отражение в нормативно-правовых актах. К примеру, был утвержден комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, принята дорожная карта по развитию и поддержке волонтерства.

Эти шаги – новые возможности для создания более качественных условий общественного развития. На недавнем заседании Глава государства дал конкретное поручение утвердить комплексный план по борьбе с лудоманией, который позволит законодательно ограничить негативное воздействие на молодежь.

Как известно, в прошлом году прои­зошла серьезная перезагрузка в сис­теме государственной молодежной политики, возраст молодежи был повышен до 35 лет. В результате сегодня каждый третий гражданин страны – молодой казахстанец. Это существенное социальное изменение, когда молодежь становится серьезной экономической и политической силой.

Поэтому очень радует, что Глава государства всегда уделяет значительное внимание развитию молодежи, ее роли, потенциалу и вкладу в укрепление конкурентоспособности и успешности Казахстана. Это выражается в выработке оптимальных мер поддержки и реализации молодежного потенциала, в том числе через льготное кредитование.

Кроме того, выступая на заседании курултая, Президент призвал акимов регионов сделать особый фокус на вопросах культуры. Подчеркнул новые возможности в рамках развития креативных индустрий.

Со своей стороны как руководитель научно-исследовательского центра «Молодежь» хотела бы отметить, что мы будем прилагать усилия в направлении научного обоснования решения по повышению вовлеченности молодежи в реализацию концепции «Адал азамат» и общего курса нацио­нального развития.

Как отметил Глава государства, концепт «ответственный человек – честный труд – заслуженный успех» выступает ключевым элементом в построении прогрессивного государства. В этом контексте мы будем изучать, обсуждать текущие ценностные установки и тренды молодежи, их мироощущение и нацеленность на будущее в своей стране.

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
Закон Республики Казахстан О ратификации
Виноградные слезы
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Надежный партнер для инвесторов
Проекты, меняющие жизнь
Все начинается с нас самих!
Спектр взаимного интереса широк и масштабен
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]