Заигрались не по-детски

1444
Галина ВОЛОГОДСКАЯ
В городской прокуратуре схватились за голову, когда узнали, какой «креатив» применяют сотрудники правоохранительных органов под видом борьбы с правонарушениями.

– Всю жизнь сам был полицейским, но и в голову не могло прийти, что можно вытворять такое, – не скрывает волнения пенсионер МВД устькаменогорец Кумарбек Тунгушпаев. – Где нормы права, где мораль? Чему учат детей, что в любой момент можно безнаказанно «наехать»?!

Детство, ты куда?

Говорят, бывших полицейских не бывает. Кумарбеку в текущем году поневоле пришлось вернуться к навыкам сыскного дела, чтобы разобраться в особенностях работы нынешнего УВД. Все началось с административного протокола, который стражи порядка оформили на продавца магазинчика за отпуск сигарет несовершеннолетнему подростку. Магазинчик – в аренде дочки пенсионера. Именно поэтому у него на глазах разворачивалась вся малоприятная эпопея с наказанием торгового работника на 20 МРП (42 тыс. тенге) плюс отзывом лицензии у самой торговой точки.

Ну, казалось бы, виноват – плати. Собственно, в большинстве магазинов так и поступают – выплачивают безропотно административный штраф, расстаются с разрешительным документом. Но Кумарбека в этой истории зацепило, что полицейские влетели в торговый зал словно по чьей-то команде.

– Это была провокация, – высказал убеждение отставной сыщик. – Не было ни понятых, ни документов по рейду профилактики правонарушений. Я посмотрел записи камер видеонаблюдения – четко видно, как полицейские привозят подростка на машине, как высаживают недалеко от магазина, как идут следом. Ждут под аркой телефонного звонка, и только сигнал поступает – спешно входят, чтобы наложить штраф.

Такая «картина маслом» заставила экс-сотрудника провести свои «оперативные мероприятия». Он проехал весь бывший Ульбинский район Усть-Каменогорска. От магазина к магазину. Пообщался с владельцами, с работниками и пришел к убеждению: схема с привлечением подростков используется на полную катушку.

– Доставляют к торговой точке старших ребят, дают им по 500 тенге на сигареты и пиво, – дал описание пенсионер. – Как только подросток совершит покупку, тут же входят, чтобы составить административный протокол.

А вот что рассказали сами работники торговых точек.

– В конце дня зашла девушка в спортивном костюме, возле уха телефон, – рассказала Сауле Бейсекенова, продавец магазинчика на бульваре Гагарина. – Спросила сигареты, достала из холодильника бутылку пива, поставила на прилавок. Сразу после этого вошли трое сотрудников полиции, спросили у девушки удостоверение, сказали, что ей еще нет 18, составили протокол на 20 МРП.

– Зашли двое парней, выглядели по-взрослому, у обоих возле уха телефон, купили пачку сигарет, – рассказала Анастасия Терехина, продавец магазина по улице Ворошилова. – В тот же момент на пороге возникли сотрудники, оформили протокол на 17 МРП за продажу несовершеннолетним табачных изделий.

– Рослая девушка разговаривала по телефону, спросила пачку сигарет, – рассказала Елена Сармина, продавец магазина на бульваре Гагарина. – Я спросила, есть ли удостоверение, она кивнула. Только положила на прилавок сигареты, появились трое сотрудников полиции, составили протокол на 20 МРП.

Наказание или поощрение?

Таких рассказов – десятки. По данным прокуратуры Усть-Каменогорска, только к лету за продажу несовершеннолетним сигарет и пива было наказано более 100 продавцов. У 21 магазина приостановлены или отобраны лицензии на торговлю спиртным.

– Я задала инспектору по делам несовершеннолетних воп­рос: «Зачем вы так ходите с детьми, да еще передаете их друг другу?» – невесело заметила Елена Сармина. Мне в ответ заявили: таким образом, мол, продавцам разъясняют законодательство. Интересный способ, правда?

В августе по итогам тщательного анализа городской надзорный орган вынес в адрес МПС (местная полицейская служба) ДВД Восточного Казахстана предписание. «Некоторые несовершеннолетние неоднократно умышленно вовлекались сотрудниками полиции для покупки алкогольной продукции и табачных изделий, – значится в документе. – Подростки показали, что делали это для последующего составления административных протоколов. При этом эти несовершеннолетние состоят в рядах юных помощников полиции при школах».

«В нарушение ст. 16 Закона «О правоохранительной службе» сотрудниками полиции в целях создания мнимого благополучия по службе и искусственного увеличения показателей совершена провокация субъектов предпринимательства на совершение административного правонарушения, – значится дальше в представлении. – Указанные действия противоречат основным принципам государственной политики и Этическому кодексу, дискредитируют государственную службу».

Примерно через месяц в ДВД отреагировали на прокурорский документ. Как следует из приказа начальника МПС ДВД Дулата Казакпаева, 17 рьяных сотрудников следовало бы привлечь к дисциплинарной ответственности, но... все отделались выговорами и замечаниями. Более того, пятеро сотрудников избежали наказания в связи с... переводом! В приказе так и значится:

«Старший лейтенант полиции Д. Шахиев заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, однако, учитывая, что он переведен в штаб МПС УВД Усть-Каменогорска, ограничиться этим. Старший лейтенант полиции С. Акбаев заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, однако, учитывая, что он переведен в МПС УИП Ульбинского отдела, ограничиться этим. Капитан полиции Ж. Серикбаев заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, однако, учитывая, что он переведен в СОБР, ограничиться этим. Капитан полиции Л. Барсаева заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, однако, учитывая, что она переведена в ДВД Алматинской области, ограничиться этим. Капитан полиции К. Лутфуллина заслуживает привлечения к дисциплинарной ответственности, однако, учитывая, что она переведена в штаб Ульбинского отдела полиции ДВД, ограничиться этим».

Можно только гадать о причинах такой «суровости» со стороны ДВД. Даже не сведущему в полицейской иерархии человеку понятно, что перевод в штаб или элитное силовое подразделение – это, по сути, поощрение.

Ни одного факта?

«Казахстанская правда» в официальном запросе попросила начальника ДВД Восточного Казахстана Жанарбека Бактыбаева прокомментировать ситуацию. В ответе, направленном заместителем начальника Ерланом Жумадиловым, значится следующее:

«Фактов привлечения несовершеннолетних лиц к приобретению алкогольной и табачной продукции при выявлении административных правонарушений не установлено. При выявлении подобных случаев просим обратиться на наш адрес или в надзорные органы. С предложениями по улучшению организации работы по профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними, в недопущении случаев продажи алкоголя продавцами торговых точек, в воспитании гражданской позиции общества и каждого гражданина представители бизнес-сообщества не обращались».

Как говорится, без комментариев.

Калечат души

В профсоюзе малого бизнеса Восточного Казахстана давно мониторят скандальную ситуа­цию. По словам главы организации Галины Казанцевой, она сама не раз рассказывала о вопиющих фактах руководителям департамента внутренних дел. В областной палате предпринимателей накопилась толстая пачка аналогичных обращений.

– Начинаем поднимать шум – затихнут на время, – с возмущением отметила общественница. – Потом все заново. Мы против, чтобы дети пили и курили, чтобы несовершеннолетним продавали табак и спиртное. Но нужно действовать законными средствами, а не методом провокаций. Такой способ заработать рейтинг и показатели по борьбе с правонарушениями ни в какие ворота не лезет.

К слову, сами устькаменогорцы неоднозначно относятся к действиям полицейских. На местных форумах есть те, кто поддержал привлечение школьников «к борьбе с беспредельщиками-продавцами». Но большинство все-таки иного мнения: есть закон, и он превыше всего.

– Некоторые из этих детей, с которыми полицейские по 3–5 раз совершали закупы, собираются в училище МВД, – заключил Кумарбек Тунгушпаев. – С какими моральными принципами они туда пойдут? С убеждением, что ради мнимых показателей все средства хороши? Идет вопиющее нарушение закона. Полицейские обязаны выявлять лиц, которые склонны к правонарушениям, но вместо этого сами толкают детей на обман. И в ДВД их еще за это поощряют.

Популярное

Все
В зоосаду Бурабая радуются пополнению
Гран-при айтыса «Столица трех эпох – Кызылорда» завоевала акын из Астаны
Свой фронт в тылу
В Псковской области почтили память казахстанских героев
В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева
Искусство вопреки репрессиям
Подвиг капитана Кудагельдинова
Воспитать из мальчиков мужчин
Игорный бизнес – сфера особого внимания
Любимые песни и... стулья в проходе
Каникулы-каникулы – веселая пора!
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Похолодание прогнозируют в Казахстане
ЕАЭС продлил сроки регистрации лекарств по нацправилам
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Мажилисмен обеспокоился подорожанием автостраховки на 200 процентов
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

Обработку полей от саранчи начали в Карагандинской области
Нацелены на развитие взаимодействия
Залог успеха – в верности целям и приоритетам
На волне мировых трендов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]