Законы для народа

Айгуль Турысбекова

Депутаты Верховного Совета XII созыва, помимо Декларации о государственном суверенитете КазССР, приняли немало других важных законов. Один из них был посвящен социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье.

фото из открытых источников

В Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР впервые были закреплены такие принципы, как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.

О том, как принимался исторический документ, предопределивший дальнейшее становление государства, вспоминает народный депутат XII созыва Верховного Совета КазССР, док­тор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель РК, лауреат Президентской премии мира и духовного согласия Нина Каюпова.

Она по праву гордится сопричастностью к принятию 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете.

– Депутаты были воодушевлены тем, что стоят у истоков новой страницы в жизни страны, делавшей первые шаги к независимости и изменениям к лучшему, – вспоминает Нина Каюпова.

…Поворотным моментом в судьбе директора Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Казахской ССР стало ее избрание депутатом XII созыва Верховного Совета от Республиканского совета женщин. Тогда из 360 депутатов 270 избирались по одномандатным мажоритарным избирательным округам, 90 мандатов было выделено для общественных и творческих организаций. Депутат вошла в состав Комитета женщин, охраны семьи, материнства и детства.

В памяти до сих пор остались моменты, как в ходе предвыборной кампании пришлось побывать во всех регионах страны, представлять свою программу и отвечать на сотни вопросов избирателей. Это было время всенародного подъема после объявления гласности и демократических преобразований, когда каждый человек начал понимать, что может принять участие в судьбе страны. С тех пор Нина Каюпова активно участвовала в общественной и политической жизни молодого независимого государства, поднимала вопросы защиты материнства, семьи и детства на самом высоком уровне.

На вопрос о том, как депутаты успевали принимать огромное количество законов, учитывая, что законотворчеством они занимались в период парламентских сессий, Нина Амировна отвечает: народные избранники чувствовали огромную ответственность перед своими избирателями и страной, поэтому напряженно трудились в рабочих группах и тщательно обсуждали каждую строку будущих законов.

Вместе с тем они не теряли связи со своими избирателями. К примеру, за шесть лет депутатства Нина Каюпова побывала в 42 командировках.

– Такая активная общественная жизнь была возможна только благодаря крепкой семье, на­дежному тылу, супругу, который с огромным пониманием и вниманием относился к моей работе,  – вспоминает Нина Амировна.

Одним из первых в 1990 году в стране был принят закон о статусе народных депутатов КазССР. По словам Нины Каюповой, каждый депутат шел со своей предвыборной программой и нес ответственность за выполнение обещаний, их отличала высочайшая дисциплина в отношении должностных обязанностей. Они осознавали необходимость законодательного обеспечения всех шагов для построения нового суверенного Казахстана.

Напомним, что в начале 90-х годов прошлого столетия Цент­ру охраны здоровья матери и ребенка было передано современное здание верхнего комплекса больницы IV Управления Минздрава РК. Нина Амировна совмещала руководство этим центром и депутатскую работу. В эти годы центр посещали высокие гости – супруги президентов, прибывающих с официальным визитом в Казахстан, иностранные дипломаты. Центр был своего рода визитной карточкой казахстанского здравоохранения и медицинской науки.

Руководство медицинском центром никоим образом не отражалось на активной законо­творческой работе депутата. При непосредственном участии Нины Амировны были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам, касающимся женщин и защиты детства. Кроме того, депутат выезжала на встречи со своими избирателями. В частности, в Павлодарской области изучала вопрос, касающийся статуса матерей, а затем вынесла его на обсуждение профильного комитета.

Далее были внесены изменения и дополнения в Кодекс КазССР «О браке и семье». Потом были приняты законы «Об охране здоровья народа», «Об образовании», «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологической катастрофы в Приаралье»... Таким образом, на заре независимости депутаты приняли важнейшие законы, которые затронули сферы охраны здоровья и социальной защиты миллионов людей. В процесс обсуждения обязательно привлекали врачей, которые работали непосредственно с людьми, и спрашивали их мнение.

Ветеран здравоохранения отметила, что в принятой в 1978 году знаменитой Алма-Атинской декларации здравоохранения были отмечены семь главных пунктов первичной медико-санитарной помощи. На первом месте – водоснабжение и рацио­нальное питание. На втором – санитарно-эпидемио­логическое благополучие, на третьем – охрана здоровья матери и ребенка и планирование семьи. Исходя из этого принципа, в 1991 году был принят Санитарный кодекс.

Надо сказать, что вопросы эпидемиологического контроля были всегда в числе приоритетных для государства. Будучи депутатом Сената Парламента, в 2002 году Нина Каюпова принимала активное участие в разработке и принятии Закона РК
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии». О значении этого основополагающего документа в жизни страны можно судить по современным вызовам, таким как пандемия COVID-19.

– В 2002 году я руководила рабочей группой по разработке Закона «О системе здравоохранения». У меня до сих пор сохранились 16 протоколов по итогам встреч с врачами в регионах и их мнения о том, что необходимо отразить в законодательстве. Каждое из них имело для нас прак­тическое значение. Убеж­дена, что прежде всего надо уметь слушать, вникать в проб­лемы, говорить правду, не приукрашивать действительность, – говорит она.

За несколько десятилетий плодотворного труда Нина Амировна всегда призывала ценить материнство, создала научную школу, подготовила плеяду научных кадров и практических врачей. И сегодня она передает свои знания, профессиональное мастерство и научные идеи молодому поколению.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]