Залог успеха – многовекторность

Благодаря значительному притоку инвестиций и технологий в зерновую отрасль РК, за прошедшие годы создан устойчивый производственный фундамент. Несмотря на периодические неурожайные годы, в целом рентабельность производства зерновых за прошлые периоды держалась на уровне 52-65% при себестоимости затрат на 1 га пашни в размере 15-18 тыс. тенге. Это сохраняет в долгосрочной перспективе инвестиционную привлекательность зерновой отрасли.

Текущая проблема перекредитованности сельхозформирований должна снизиться благодаря программе финансового оздоровления. За счет уменьшения среднегодовых выплат по займам после проведения процедур финоздоровления ожидается рост свободных денежных ресурсов, остающихся в распоряжении зерновых компаний, что будет стимулировать инвестиции в модернизацию производства и, как следствие, содействовать росту производительности труда. Так, холдинг «КазАгро» полагает целесообразным зерновым компаниям инвестировать в строительство и модернизацию зернохранилищ, что позволит реализовывать зерно в периоды более высоких цен и тем самым повысить доходность бизнеса.

Кроме того, с 2014 года стартует программа инвестиционного субсидирования, которая позволит возместить часть затрат на создание мощностей хранения зерна и тем самым ускорить окупаемость проекта. Отдельно необходимо отметить, что прошедшая в феврале 2014 года корректировка курса валюты также положительно повлия­ет на экспортоориентированную зерновую отрасль.

Высокие качественные характеристики казахстанской пшеницы способствовали позиционированию Казахстана в качестве одного из ведущих мировых экспортеров зерна и муки. Казахстан входит в десятку ведущих поставщиков пшеницы на мировой рынок, а по экспорту муки занимает лидирующую позицию в мире. Так, за период 2008-2012 годов среднегодовой объем экспорта зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте составил 8,2 млн. тонн, или возрос по сравнению с предыдущим пятилетием на 2,5 млн. тонн, или на 42,6%, совокупная валютная выручка от реализации зерна и муки на экспорт составила более 8,8 млрд. долларов с ростом к уровню 2003-2007 годов в 2,2 раза.

Примечательно, что, согласно отчету МСХ США (USDA), прог­нозы экспорта пшеницы по Казахстану в 2013/14 маркетинговом году с учетом корректировки на 10 марта 2014 года представлены с увеличением на 0,2 млн. тонн (7,0 млн. тонн) по сравнению с прошлым маркетинговым годом (6,8 млн. тонн), значительное увеличение по России - на 6,22 млн. тонн (17,5 млн. тонн) и по Украине - на 2,8 млн. тонн (10 млн. тонн).

По информации Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, экспорт зерна за 2013/14 маркетинговый год составит около 9 млн. тонн.

Казахстан осуществляет поставки зерна в основном железнодорожным транспортом. Каспийский морской порт Актау на западе Казахстана может переваливать лишь 500-600 тыс. тонн зерна в год. Основными направлениями экспорта казахстанского зерна остаются традиционные рынки - соседи по Центральной Азии и Каспию.

В целом, по мнению экспертов «КазАгро», состояние зерновой отрасли Казахстана стабильное. Традиционные импортеры казахстанского зерна в силу природно-климатических условий не обеспечены зерном собственного производства и в долгосрочной перспективе сохранят спрос на казахстанскую пшеницу. Кроме того, устойчивая динамика роста населения в странах Центральной Азии будет стимулировать рост спроса на казахстанский хлеб. Большие перспективы для экспортеров РК имеет рынок КНР, куда в 2013 году было экспортировано, по данным статистики, 124 тыс. тонн зерна, в том числе АО «НК «Продкорпорация» - 10 тыс. тонн, а в 2014 году прогнозируется увеличить объем экспорта в Поднебесную до 30 тыс. тонн зерна.

Традиционными импортерами казахстанского зерна являются Россия, Азербайджан, Узбеки­стан, Таджикистан, Иран, Кыргызстан, Турция, Грузия, Китай, Швеция, Афганистан, на долю которых приходится более 98,8% экспорта. Вместе с тем в настоящее время в Казахстане ведется работа по созданию условий для увеличения экспорта зерна, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Юго-Восточной Азии (ЮВА).

В соответствии с данными Международного совета по зерну, ежегодный импорт зерна в Китай варьирует от 3 до 8 млн. тонн. В связи с чем увеличение поставок казахстанского зерна в Китай и транзитом через его территорию в страны ЮВА является стратегическим направлением расширения рынков экспорта казахстанского зерна.

Учитывая выгодное географичес­кое расположение и общие границы с Китаем, планируется строительство зернового терминала на казахстанско-китайской границе, что увеличит объем и обеспечит бесперебойную поставку казахстанского зерна в КНР и страны ЮВА.

Сергей ОСАНОВ

Заркешева_экспорт зерна 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]