Залог успеха – многовекторность

864

Благодаря значительному притоку инвестиций и технологий в зерновую отрасль РК, за прошедшие годы создан устойчивый производственный фундамент. Несмотря на периодические неурожайные годы, в целом рентабельность производства зерновых за прошлые периоды держалась на уровне 52-65% при себестоимости затрат на 1 га пашни в размере 15-18 тыс. тенге. Это сохраняет в долгосрочной перспективе инвестиционную привлекательность зерновой отрасли.

Текущая проблема перекредитованности сельхозформирований должна снизиться благодаря программе финансового оздоровления. За счет уменьшения среднегодовых выплат по займам после проведения процедур финоздоровления ожидается рост свободных денежных ресурсов, остающихся в распоряжении зерновых компаний, что будет стимулировать инвестиции в модернизацию производства и, как следствие, содействовать росту производительности труда. Так, холдинг «КазАгро» полагает целесообразным зерновым компаниям инвестировать в строительство и модернизацию зернохранилищ, что позволит реализовывать зерно в периоды более высоких цен и тем самым повысить доходность бизнеса.

Кроме того, с 2014 года стартует программа инвестиционного субсидирования, которая позволит возместить часть затрат на создание мощностей хранения зерна и тем самым ускорить окупаемость проекта. Отдельно необходимо отметить, что прошедшая в феврале 2014 года корректировка курса валюты также положительно повлия­ет на экспортоориентированную зерновую отрасль.

Высокие качественные характеристики казахстанской пшеницы способствовали позиционированию Казахстана в качестве одного из ведущих мировых экспортеров зерна и муки. Казахстан входит в десятку ведущих поставщиков пшеницы на мировой рынок, а по экспорту муки занимает лидирующую позицию в мире. Так, за период 2008-2012 годов среднегодовой объем экспорта зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте составил 8,2 млн. тонн, или возрос по сравнению с предыдущим пятилетием на 2,5 млн. тонн, или на 42,6%, совокупная валютная выручка от реализации зерна и муки на экспорт составила более 8,8 млрд. долларов с ростом к уровню 2003-2007 годов в 2,2 раза.

Примечательно, что, согласно отчету МСХ США (USDA), прог­нозы экспорта пшеницы по Казахстану в 2013/14 маркетинговом году с учетом корректировки на 10 марта 2014 года представлены с увеличением на 0,2 млн. тонн (7,0 млн. тонн) по сравнению с прошлым маркетинговым годом (6,8 млн. тонн), значительное увеличение по России - на 6,22 млн. тонн (17,5 млн. тонн) и по Украине - на 2,8 млн. тонн (10 млн. тонн).

По информации Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, экспорт зерна за 2013/14 маркетинговый год составит около 9 млн. тонн.

Казахстан осуществляет поставки зерна в основном железнодорожным транспортом. Каспийский морской порт Актау на западе Казахстана может переваливать лишь 500-600 тыс. тонн зерна в год. Основными направлениями экспорта казахстанского зерна остаются традиционные рынки - соседи по Центральной Азии и Каспию.

В целом, по мнению экспертов «КазАгро», состояние зерновой отрасли Казахстана стабильное. Традиционные импортеры казахстанского зерна в силу природно-климатических условий не обеспечены зерном собственного производства и в долгосрочной перспективе сохранят спрос на казахстанскую пшеницу. Кроме того, устойчивая динамика роста населения в странах Центральной Азии будет стимулировать рост спроса на казахстанский хлеб. Большие перспективы для экспортеров РК имеет рынок КНР, куда в 2013 году было экспортировано, по данным статистики, 124 тыс. тонн зерна, в том числе АО «НК «Продкорпорация» - 10 тыс. тонн, а в 2014 году прогнозируется увеличить объем экспорта в Поднебесную до 30 тыс. тонн зерна.

Традиционными импортерами казахстанского зерна являются Россия, Азербайджан, Узбеки­стан, Таджикистан, Иран, Кыргызстан, Турция, Грузия, Китай, Швеция, Афганистан, на долю которых приходится более 98,8% экспорта. Вместе с тем в настоящее время в Казахстане ведется работа по созданию условий для увеличения экспорта зерна, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Юго-Восточной Азии (ЮВА).

В соответствии с данными Международного совета по зерну, ежегодный импорт зерна в Китай варьирует от 3 до 8 млн. тонн. В связи с чем увеличение поставок казахстанского зерна в Китай и транзитом через его территорию в страны ЮВА является стратегическим направлением расширения рынков экспорта казахстанского зерна.

Учитывая выгодное географичес­кое расположение и общие границы с Китаем, планируется строительство зернового терминала на казахстанско-китайской границе, что увеличит объем и обеспечит бесперебойную поставку казахстанского зерна в КНР и страны ЮВА.

Сергей ОСАНОВ

Заркешева_экспорт зерна 

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
В Караганде открылся креативный экохаб
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
От идеи до бизнес-проекта
В память о подвиге «Кедра»
Спасал других ценою жизни
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]