Заплатить за «уборку» после паводка отказался отдел ЖКХ Петропавловска

9293
Андрей Кратенко

Заместитель директора ТОО «Техстрой-Темір» Казыбек Темирхан обратился в Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области с жалобой на городской отдел ЖКХ, отказавшийся подписать акт выполненных работ и оплатить услуги по вывозу мусора. В скандальной ситуации разбирались члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

фото автора

Примерно месяц назад, едва сошла паводковая вода, предприя­тие «Техстрой-Темір» (Жамбылский район СКО), как и многие другие сельские компании, было привлечено к вывозу мусора с территории областного цент­ра. С предложением поехать в Петропавловск для этих целей к ТОО «Техстрой-Темiр» обратился заместитель акима Жамбылского района Руслан Аюпов. 10 мая отдел ЖКХ заключил с ТОО договор о госзакупках услуг по вывозу мусора объемом 100 тонн на общую сумму 4 млн тенге, или 40 тыс. тенге за одну тонну.

Выполнив работы, предприниматель обратился в отдел ЖКХ с реестром и накладными для подписания акта выполненных работ. Однако сотрудники отдела сообщили, что в договоре они допустили ошибку, в него необходимо внести изменения: уменьшить общую сумму с 4 млн до 1,4 млн тенге, то есть вместо 40 тыс. тенге за тонну – всего 14 тыс. Именно так представил эту историю эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

Предприниматель согласился уменьшить стоимость работ и передал свой экземпляр договора сотруднику отдела ЖКХ, не оставив себе копию, сделав лишь фото приложения № 1 от 10 мая 2024 года. В приложении были указаны данные заказчика, наименование услуги, краткая и дополнительная характеристики, объем, цена, место поставки и общая сумма договора.

– Первый договор составлял сотрудник отдела ЖКХ Баженов, договор подписали я и исполняющий обязанности руководителя отдела Макенов. Когда я пошел подписывать акты выполненных работ, мне сказали, что Баженов увольняется и передает все дела другому сотруднику. Сообщили еще, что нужно переделать договор в сторону уменьшения суммы, и попросили оставить документ в отделе. Но когда я пришел туда вновь, мне сказали, что первого договора со мной они не заключали, а значит, и денег по нему я не получу, – объяснил заместитель директора ТОО «Техстрой-Темір» Казыбек Темирхан.

– От Жамбылского района изначально были привлечены четыре компании, но позже комиссия приняла решение, чтобы от каждого района было по одному представителю. А так как первоначально договор был заключен с ТОО «Жамбыл су», то оплата будет произведена именно этой компании. По «Техстрой-Темір» к нам не приходил запрос от районного акимата, – пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ Петропавловска Айдын Макенов.

Между тем эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев указал на то, что первым договор на оказание услуг отдел ЖКХ заключил не с ТОО «Жамбыл су» (13 мая), а с ТОО «Техстрой-Темір» (10 мая). Так зафиксировано на сайте госзакупок.

На вопрос членов совета, чем руководствовался отдел ЖКХ, делая выбор в пользу второго предприятия, Айдын Макенов сказал, что «Жамбыл су» якобы пришел от заместителя акима Жамбылского района Руслана Аюпова, хотя он заявил, что первым направил в город директора ТОО «Техстрой-Темір».

– Подтверждаю слова предпринимателя, – сказал заместитель акима Жамбылского района Руслан Аюпов. – Я был в курсе этих договоров, мы же не просто так людей туда направили, а после переговоров с акиматом города.

Больше всего членов Совета по защите прав предпринимателей возмутил «варварский» метод перезаключения договора. Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Айдос Жунисов усмотрел в действиях чиновников воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Поэтому Казыбек Темирхан отправился в Антикор с заявлением на чиновников отдела ЖКХ.

Популярное

Все
Видеокамеры помогают следить за экологической ситуацией
На возвращенные активы построят новые медицинские объекты в Акмолинской области
Природный пожар ликвидирован в Павлодарской области
Токаев поздравил президента Греции с днем независимости
Экспертную встречу по развитию образования в сфере культуры и искусства проведет МКИ
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
В Казахстане создается крупнейший в регионе гипермасштабируемый центр обработки данных
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Вопрос сохранения генофонда нации
Что делает женщину красивой?..
Современные технологии в лингвистике
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров Путина и Трампа по Украине
Алмасадам Саткалиев назначен главой агентства РК по атомной энергии
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах ст…
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных ин…
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]