Заработал – помоги селу!

5309
Наталья Денисова

Есть в сельском хозяйстве труженики, благодаря которым процветают целые села, так могуч талант агрария и организатора у этих людей. В Кызылординской области такой человек – Имамзада Шагыртаев, руководитель рисоводческого хозяйства, который не только дает работу сотням жителей региона, но и вкладывает прибыль в создание социальной и коммунальной инфраструктуры в ауле Тан.

 

Говорят, что Имамзада Шагыртаев хорошо понимает простых людей, потому что начал свой трудовой путь с рядовой должности механика в небольшом совхозе «Кеншарда» в 1993 году. Уверенный в себе, умный и честный молодой человек быстро пошел, что называется, в гору и уже в 1998 году был акимом аула Тан.

На этой должности Шагыртаев проработал три года, а в 2003-м возглавил ТОО «Тан ЛТД».

Для агроформирования, в работу которого влился Имамзада Шагыртаев, тогда было очень нелегкое время. У ТОО был инвестор, который диктовал свои правила, не всегда устраивавшие рисоводов, но деньги, вложенные в хозяйство, инвестору нужно было честно возвратить, и под его крылом ТОО «Тан ЛТД» проработало еще десять лет.

После был нелегкий переход в «свободное плавание», но талант руководителя Шагыртаева и прочная рабочая спайка в его коллективе дали свои плоды: прибыль пошла с каждым урожаем риса, увеличивались заработки работников.

Если раньше у тановцев было около 1 000 гектаров земли под рис и другие культуры, то сейчас к их товариществу присоединились еще три хозяйства со своими землями – из аулов Мырзабая Ахуна, Макпалколь Жалагашского района и Акжар Кармакшинского района. Есть теперь несколько тысяч гектаров земли под рисовые клины, есть земли, отведенные под сафлор, выращивает Шагыртаев с соратниками пшеницу, корма для скота.

– Работали в этом сезоне не покладая рук, – рассказывает Имамзада Шагыртаев. – Установили насосы, поливали рисовые чеки по очередности. Урожай с полей прямиком пошел на наш рисоперерабатывающий завод, мощность которого – пять тонн крупы в час. Есть у нас своя лаборатория, где проверяется качество зерна, и рис мы продаем народу самый лучший, любовно выращенный, правильно обработанный. Держим ферму КРС, ведь корма выращиваем сами.

Также в ауле Тан есть убойный и мясоперерабатывающий цеха, которые создало ТОО «Тан ЛТД» совмест­но с АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байқоңыр».

Благодаря агроформированию аул Тан расцвел, стал красивым, благоустроенным, комфортным.

– Самое главное, конечно, что товарищество обеспечивает рабочие места для 400 жителей, а когда в семьях кормильцы хорошо зарабатывают – это уже большое дело, – рассказывают жители Тана. – Уже много лет Шагыртаев и его команда решают социальные, коммунальные вопросы нашего аула. Построены детский сад «Таң бөбегі» и спортивный комплекс.

– Всегда хотел, чтобы родной аул процветал, – говорит про все это Имамзада Шагыртаев. – Когда есть возможность, нужно жизнь земляков делать лучше.

Сейчас предприниматель планирует модернизировать некоторые социальные объекты аула Тан. Здесь будут отремонтированы дороги, освещены и благоустроены улицы, построены площадки для отдыха местных жителей.

«Хозяйство спонсировало установку памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, стоимостью 70 миллионов тенге, – рассказали в акимате Кызылординской области. – В 2021 году на благоустройство населенного пункта, освещение дорог, ограждение улиц выделило 130 миллионов тенге. Кроме того, 100 миллионов тенге было выделено аулу Акжар Кармакшинского района».

Лучшим работникам производства у Шагыртаева с его легкой руки вот уже 12 лет после уборки урожая дарят легковые автомобили, каждый год их закупается шесть, а 300 миллионов тенге к празднику урожая выдается людям нелегкого сельского труда в виде премий. В предстоящем году планируется строительство жилья для десяти малообеспеченных семей села.

Как отметили в акимате области, в прошлом году Имамзада Шагыртаев получил награду в номинации «Туған өлке» на республиканском конкурсе «Жомарт жүрек».

Сам он необычайно скромный человек, не кичится сделанным, не особо распространяется о планах. Но вот что интересно, работать с ним считают за честь многие, верят на слово ему люди без сомнений, а это уже самый высокий показатель для настоящего руководителя – честного, умного и справедливого.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Ориентир на устойчивый приток капитала
Усилен контроль за оружейными магазинами
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Маслом бизнес не испортить
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]