Завершается суд над замакима Караганды, обвиняемым в хищении 120 млн тенге

1340
Елена Ульянкина
В Казыбекбийском суде подходят к концу судебные прения по коррупционному делу бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова, ранее занимавшего пост руководителя отдела строительства. Экс-чиновника и другого фигуранта дела - директора строительной компании Ермека Касенова – обвиняют в хищении 120 бюджетных миллионов тенге, предназначенных для возведения многоэтажных домов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Осенью 2017 года у Ермека Касенова возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, - сказал государственный обвинитель, выступая в судебных прениях. – Он, реализуя свой преступный умысел, встретился с руководителем отдела строительства Шалабековым и в ходе разговора озвучил схему хищения бюджетных денежных средств путем незаконного перечисления в виде аванса по договорам о госзакупках. Шалабеков согласился, вступив в преступный сговор с Касеновым".

Потом, по версии обвинения, бизнесмен купил ТОО "DCT Казахстан", формальным директором которого был другой человек. Эта фирма приняла участие в госзакупках по строительству двух крупнопанельных домов в Юго-Западном жилом районе Караганды и выиграла тендер. Она заключила договоры с заказчиком на общую сумму 2,166 млрд тенге. Выплата аванса по этим контрактам не предусматривалась. Однако начальника отдела строительства Жаксылыка Шалабекова это не смутило.

"В августе 2018 года Шалабеков, зная об отсутствии в договорах о госзакупках требования о выплате аванса, приступил к осуществлению своего плана, - продолжил прокурор. – Шалабеков дал указание своим подчиненным составить два дополнительных соглашения с ТОО "DCT Казахстан". Документы были подготовлены. Согласно им заказчик перечислил в качестве аванса по 60 миллионов 297 тысяч тенге – по каждому из двух договоров".

Далее, по словам прокурора, Ермек Касенов вывел эти деньги – он перечислил их на счета другой своей фирмы – ТОО "КазМегаСтрой", а компанию "DCT Казахстан" выставил на продажу. При этом Жаксылыку Шалабекову за труды полагалось 3% от суммы аванса, то есть 3,6 миллиона тенге. Неизвестно, попали ли эти деньги в руки чиновника.

Прокуроры попросили для Жаксылыка Шалабекова наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным запретом работать на государственных должностях. Для предпринимателя Ермека Касенова сторона обвинения потребовала 7 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Оба подсудимых не признали свою вину. Адвокаты, в свою очередь, попросили оправдать их подзащитных. По их версии, тот факт, что Жаксылык Шалабеков перечислил подрядной организации аванс, не противоречит законодательству о госзакупках. А значит, никакого хищения бюджетных денег не было.

"Что касается причинения материального ущерба государству - его нет и не было, - заявил в суде адвокат Нурлан Бекбергенов. – Деньги, полученные подрядчиком, возвращены в бюджет полностью - не в порядке возмещения ущерба, а в порядке реституции, то есть возврата в первоначальное положение путем исполнения судебных актов".

Отметим, что по искам прокуратуры уже прошло несколько гражданских судебных процессов, в ходе которых была установлена незаконность выплаты аванса и с ТОО "DCT Казахстан" взыскан материальный ущерб.

Популярное

Все
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Затопленные дома и эвакуация людей: Юрий Ильин вылетел в Актюбинскую область
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Снижения газового тарифа почти на 17% добились жители Карасайского района Алматинской области
День тишины наступил в Казахстане
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Двое взрослых и ребенок погибли в страшной автокатастрофе в Жетысуской области
Елена Рыбакина одолела лучшую теннисистку мира
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Новое землетрясение произошло в турецком Кахраманмараше
У туркестанских браконьеров изъяли 160 кг рыбы
Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в  Жетысуской области
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования

Читайте также

Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамка…
Регионального наркокурьера задержали в Семее
Жителя Усть-Каменогорска задержали за обман петропавловских…
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил сле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]