Современная цивилизация не стоит на месте. Теперь отсрочку от армии можно получить не выходя из дома, а жители столицы могут оплачивать проезд банковской картой. Произвести платеж можно с помощью карты VISA и Mastercard, а также смартфона, оснащенного системой NFC. Достижение не самое выдающееся – в алматинском метро такая опция доступна уже несколько лет, но все-таки приятное.
Аким столицы заявил, что один из банков согласился профинансировать завершение строительства ЛРТ. Желающих было немного, ведь на осуществление проекта, по некоторым данным, требуется порядка миллиарда долларов. При этом эффективность его в будущем все так же под вопросом.
Однако аким сообщил депутатам маслихата, что ЛРТ будет завершен. Ведь опоры город не украшают, и в будущем с учетом бурного роста населения этот вид общественного транспорта будет необходим для столицы. О каком именно будущем и сколько времени понадобится не сообщается.
Острословы в социальных сетях не скрывают иронии. Одна из решительно настроенных общественных групп уже объявила о намерении начать сбор подписей за сохранение проекта в существующем виде, так как опоры ЛРТ – памятник современного искусства и в текущем виде принесут городу больше пользы и меньше убытков.
Пока в столице ЛРТ остается на уровне вереницы бетонных опор, в стране запланирована реализация еще одного аналогичного проекта (не долгостроя, конечно, а транспортной системы). С помощью ЛРТ хотят соединить Капчагай и новый город-спутник Gate city.
А цивилизация и в самом деле решительно не желает ждать. Космос стал ближе, чем финиш ЛРТ. Даже 90-летний Капитан Кирк из «Звездного пути» слетал в космос. Культовый персонаж сериала побывал там, где все его привыкли видеть. Актер Уильям Шетнер стал самым пожилым человеком, когда-либо побывавшим в космосе.
У нас же, на территории Казахстана, совершил посадку космический экипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту. 12 суток киноэкипаж пробыл в космосе, куда отправился для съемок фильма. То, что раньше без всяких проблем снимали в павильонах, теперь снимают на натуре.
Но иногда, чтобы натура стала выглядеть прилично, не обязательно строить новое – достаточно восстановить старое. Под Карагандой вторую жизнь получает город Сарань, известный своим заброшенным и разоренным микрорайоном. Здесь строится шинный завод, а вместе с ним, как градо-
образующим предприятием, оживает заброшенная многоэтажная застройка. Дома восстанавливают, строят котельную и детский сад. Два строения уже готовы, планируется вернуть к жизни еще 14, заброшенных еще в 90-е. Целый город, больше напоминавший декорации к Сталинграду или Чернобылю, начинает оживать.
«Учителей в городе Семее отвлекли от учебного процесса и отправили подметать улицы. Судя по всему, такое поручение было дано заместителем акима города. По крайней мере, письмо с таким содержанием было направлено в школы», – так видит ситуацию министр образования Асхат Аймагамбетов. Привлечение к несвойственным функциям запрещено законом, и за подобные нарушения в стране уже наказано порядка двух сотен руководителей. Об этом глава ведомства написал на своей странице в Facebook.
Космические технологии – это здорово. Восстановление заброшенных домов – символов постперестроечной безнадеги – просто прекрасно.
Использование учителей в качестве дворников – настоящая катастрофа. И это преступление не только по отношению к педагогам, но и к детям, которым и космос надо будет покорять, и дома строить, чтобы на века. А как это делать, если твоего учителя используют, чтобы улицы мести?