Завод запущен, кокс – на выходе

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Случай по нынешним, кризисным, временам – примечательный. В специализированной экономической зоне «Павлодар», имеющей неф­техимическую направленность, всего за полтора года в рамках Карты индустриа­лизации реализован проект «Завод по производству прокаленного нефтяного кокса» с объемом инвестиций 22,9 млрд тенге. Тем самым павлодарское ТОО «УПНК-ПВ» в партнерстве с генеральным подрядчиком – китайской компанией China Nonferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd (NFC) и отечественными смежниками решили многоплановую задачу. Она нацелена на обеспечение потребности внутреннего рынка страны прокаленным нефтяным коксом и локализацию производства алюминия на территории Казахстана. Кроме того, будет налажен выпуск продукции экспортного направления с высокой добавленной стоимостью.
– Это событие очень важное не только для Павлодарской области, которая является активным участником программы индустриализации, но и для республики в целом, – подчеркнул на импровизированном митинге, состоявшемся на территории завода по случаю запуска технологических линий, аким области Канат Бозумбаев. – Применяемое здесь оборудование не имеет аналогов в Казахстане. Наша область станет крупным производителем прокаленного неф­тяного кокса. Новый завод дал жизнь другим производствам, которые будут введены в эксплуатацию в самое ближайшее время.
Чтобы из глинозема методом электролиза получить алюминий, павлодарское АО «Казахстанский электролизный завод» закупает угольные аноды за валюту в России и Китае. Затраты на эти цели – ощутимые. Поэтому в АО «КЭЗ» построили свой анодный завод, чтобы снять импортную зависимость.
– Основным сырьем для данного производства должен был стать сырой кокс Павлодарского нефтехимического завода, – рассказывает генеральный директор этого предприятия Шухрат Данбай. – Мы у себя сделали грандиозную реконструкцию установки замедленного коксования, увеличив ее мощность. Если раньше она выдавала 650 тысяч тонн сырья, то сейчас ее мощность увеличилась до миллиона. По моим данным, алюминиевые заводы из России и Китая уже стоят в очередь за нашим коксом. Этот завод, по сути, – совместный проект Евразийской Группы, нашего нефтехимического завода и ТОО «УПНК-ПВ». Три самостоятельных производства, объединенные одной идеей, станут не только изготавливать экспортный продукт, но и получать гарантированную прибыль от его реализации как в Казахстане, так и за рубежом.
Инновационность данного проекта заключается в применении технологического оборудования, не имеющего аналогов в Казахстане. УПНК включает в себя две полностью независимые линии прокалки кокса, которые могут функционировать независимо друг от друга. Мощность каждой из них – по 102,5 тыс. тонн в год готовой продукции.
– Помимо основного продукта – прокаленного кокса мы планируем производить электроэнергию и гипс, – рассказывает исполнительный директор завода по производству ТОО «УПНК-ПВ» Нагашбек Аубакиров. – Это произойдет за счет включения в технологическую схему узла по утилизации избыточного тепла и узла очистки газов от сернистых соединений. Благодаря этому завод полностью обеспечивает себя электрической энергией, а излишки реализует другим потребителям. Количество полученного нами гипса составит 4 тысячи тонн в год.
К тому же для сокращения выбросов загрязняющих веществ на предприятии применяется комплекс пылегазоулавливающего оборудования со степенью очистки до 95%, что немаловажно для экологии региона.
В ноябре ТОО «УПНК-ПВ» должно выдать первую продукцию, а далее – выход на проектную мощность. Тем более что кокс уже ждут металлурги электролизного завода.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]