Жесткой критике мажилисменов подвергся очередной долгострой

353
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В ходе рабочей поездки в регион группа депутатов Мажилиса Парламента побывала на одном из проблемных объектов, расположенном в райцентре Илийского района – селе Отеген-батыра. Речь идет о недостроенном здании Дома культуры площадью 5 588 кв. м, возведение которого затянулось на несколько лет.

фото пресс-службы областного филиала партии «Amanat»

Совершив обход пустых недостроенных помещений, мажилисмены Максим Рожин, Максат Толыкбай и Жанарбек Ашимжанов провели тут же экстренное совещание с учас­тием представителей местных властей и подрядной организации ТОО «AK Construction Company».

Как сообщил руководитель Илийского районного отдела строительства Айдос Кунесбай, строительно-монтажные работы на объекте были начаты в 2022 году, ввод в эксплуатацию сооружения планировался на июнь 2023-го. Однако в связи с нехваткой финансирования сроки завершения проекта неоднократно переносились. И это при том, что в течение трех лет на строительство Дома культуры, рассчитанного на 400 мест, из госбюджета было выделено свыше 1,6 млрд тенге.

– Несмотря на это, строительство не удалось завершить в установленные сроки, – посетовал Айдос Кунесбай. – Весной прошлого года был подписан очередной договор о продлении графика, ввод Дома культуры перенесен на июль текущего года. Для полного завершения строительства требуется дополнительно 805 миллионов тенге.

Мажилисмены подвергли резкой критике ход выполнения проекта. По словам Максима Рожина, они уже не первый раз посещают данную стройку. Как выяснилось, проектно-сметная документация ДК была изначально составлена с ошибками. Кроме того, возник спор по отчуждению земельного участка. Все это, а также несвоевременное финансирование, привело к срыву сроков и значительному удорожанию строительства.

– Работы остановлены, готовность объекта составляет всего 50–55%, – констатировал депутат. – Здесь явно видно отсутствие контроля со стороны местных властей. В других регионах подобные здания возводят всего за девять месяцев. Подрядной компании и заказчику в лице районного отдела строительства необходимо оперативно решить проблему. В июне мы проведем очередной рейд с проверкой. Если работы не будут выполнены, примем соответствующие меры.

Как подытожили участники встречи, запрос о выделении средств, необходимых для завершения строительства, направлен в бюджетную комиссию Алматинской области. Однако пока неясно, когда именно подрядная компания получит деньги, чтобы возобновить работы. Между тем народные избранники заверили, что данный вопрос они берут под строгий контроль.

К слову, «замороженный» Дом культуры в поселке Отеген-батыра – не единственный в регионе объект, вошедший в список долго­строев. В частности, в Конаеве с перебоями длится строительство многоквартирных домов, которые должны были ввести в эксплуатацию еще в 2023 году. Однако из-за халатного отношения к своим обязаннос­тям компании-застройщика новоселье пришлось отложить на более поздний срок.

Аналогичная история приключилась с физкультурно-оздоровительным комплексом в Чундже и Домом культуры в поселке Жамбыл Райымбекского района. Ведутся судебные разбирательства в отношении недобросовестных подрядчиков.

По данным пресс-службы областного филиала партии «Amanat», в рамках предвыборной партийной программы к 2027 году в регионе намечено построить 25 домов культуры и капитально отремонтировать еще 27 таких объектов.

Популярное

Все
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Помочь детям в кризисной ситуации
Радиация, которая лечит
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]