Жильцы многоквартирного дома в новостройках Талдыкоргана уже второй месяц наблюдают, как рушится их жилье, ожидая хоть какой-то реакции со стороны застройщиков и местных властей

Диана Калдыбек, область Жетысу

Отделка фасадной стены девяти­этажного блока дома номер 27 в мик­рорайоне «Болашақ» частично отвалилась больше двух месяцев назад. За облетевшими элементами облицовки и утеплителя обнажились бетонные стены пяти этажей. Лишь по счастливой случайности, говорят здешние жильцы, никто не пострадал.

фото автора

Сейчас эту стену все стараются обходить стороной, потому что от зияющей «раны» продолжают отпадать фрагмен­ты отделки.

Обитатели пострадавшего дома считают, что виной всему – низкое качество строительства, ведь никакого серьезного внешнего воздействия, кроме погодных перепадов, на здание не было. Но так ли это на самом деле – неясно и по сей день. Обращения в городской отдел жилищно-коммунального хозяйст­ва результатов не принесли, сетуют жильцы. А потому не то что устранить повреждения, но даже выяснить причины произошедшего пока не удалось.

– Дом сдали в эксплуатацию в 2018 году, – рассказывает живущий здесь с 2020 года Азат Жумаханов. – Прошло не так много времени, а отделка фасада уже вовсю рушится. И с каждым днем ситуация ухудшается. К тому же на верхних этажах в непогоду жильцы постоянно страдают от протекающей крыши. С проблемой обрушения фасада я обращался лично к руководителю отдела ЖКХ Талдыкоргана. Но на мои звонки и сообщения никакой реакции не последовало.

К сожалению, это далеко не единственная проблема, на которую жалуются жильцы новостройки. У многоквартирного дома, включающего в себя пяти-, семи- и девятиэтажные корпусы, нет собственной детской площадки. Зато рядом есть пустырь, зарастающий бурьяном. Дополняет эту безрадостную картину незавершенная стройка. Как рассказывают местные мамы, чтобы поиграть на оборудованной площадке, детям приходится ходить в соседние дворы. А это, учитывая обилие автомобилей, небезопасно. Да к тому же в густонаселенном микрорайоне на каж­дой оборудованной дворовой территории – буквально яблоку негде упасть…

– Неужели за пять лет в таком людном дворе не могли поставить детскую игровую зону или предусмотреть ее строительство заранее, – не скрывает возмущения мать троих детей Алима. – Сейчас летом и вовсе нечем занять детей, нам постоянно приходится куда-то идти или даже ехать в другие микрорайоны.

Но больше всего жильцы опасаются дальнейшего разрушения фасада, тогда как не за горами сырая и холодная осень. При этом делать ремонт за счет собственных средств они не намерены, считая, что ответственность должна нести подрядная организация, допус­тившая такие недочеты.

Получить хоть какой-то комментарий от сотрудников городского отдела ЖКХ оказалось, действительно, делом не из легких. В итоге ответ последовал лишь после обращения лично к акиму Талдыкоргана. Ернат Базил был назначен на эту должность считанные дни назад – 30 июня. Градоначальник сразу отреагировал на обращение, пообещав разобраться в ситуации в кратчайшие сроки.

Стоит заметить, что жалобы на многочисленные проблемы в новостройках поступают от талдыкорганцев регулярно. Так, в микрорайоне «Бірлік» в сданной всего три года назад в эксплуатацию многоэтажке уже неоднократно случались прорывы канализации. А в декабре прошлого года в этом же микрорайоне в новых квартирах произошел настоящий потоп из-за того, что на ­техническом этаже сорвало кран горячей воды.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]