Жители Усть-Каменогорска на сходе потребовали выполнить постановление суда, запретившее деятельность свинокомплекса

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Напомним: специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области приостановил деятельность животноводческого хозяйства, десятилетиями дейст­вовавшего без разрешительных экологических документов.

фото автора

«Казахстанская правда» не раз рассказывала о недовольстве устькаменогорцев деятельностью местного свиноводческого хозяйства («Подложил свинью», 19 июня 2018 года, «Свинское отношение», 16 июня 2022 года, «Такая ферма не нужна», 13 февраля 2023 года).

Ферма сливала свиную жижу на рельеф, стоки загрязняли лесополосу, реку, почву. Жизнь в трех пригородных поселках – Степном, Лесхозе и Шмелевом Логу – превратилась в ад.

Несмотря на то что судебный вердикт давно вступил в силу, на деле ничего не изменилось. Свинокомплекс продолжил работу, его отходы по-прежнему травят поселки и природу. В марте работники центрального городского рынка пожаловались в корпункт «Казахстанской правды» на ежедневные крупные поставки в мясные отделы свинины с закрытой (!) фермы. В это же время в соцсетях появились видео с ручьями зловонной жижи, сбегающими от фермы к лесу.

На днях специалисты областного департамента экологии вместе с полицейскими посетили животноводческий комплекс. Представители власти своими глазами увидели красочную картину: хозяйство процветает, свинарники заполнены животными, убойный цех действует.

Десятки местных жителей 7 апреля собрали сход и потребовали от властей исполнения судебного постановления.

– Куда смотрит прокуратура?! – высказала возмущение общественница Жанар Оспанова. – Токсичные стоки текут по Степному и попадают в реку Ульбу. Владелец фермы не реагирует на решение суда, передает «приветы» и говорит, что свиноферма существует и будет существовать. А люди болеют, дышать нечем. Вода и почва вок­руг отравлены.

– Мы обратились к судебному исполнителю, – рассказала представитель инициативной группы Ольга Савинова. – Спросили, почему хозяйство продолжает действовать. Знаете, каков был ответ? Судебный исполнитель… не увидел свиней в свинарниках.

Как прокомментировали ситуа­цию в областном департаменте экологии, действительно государственный судебный исполнитель своим постановлением от 4 апреля прекратил исполнительное производство, так как якобы предприниматель исполнил решение суда. «Судебный исполнитель выезжал на свиноферму в поселки Степное и Лесхоз, – рассказали в департаменте. – Согласно фотоматериалам в помещениях свинофермы отсутствовали животные».

Вместе с тем экологи констатировали: хозяйство продолжает выращивать свиней, с участка вытекает загрязненная свиной жижей талая вода, в округе стоит невыносимый запах. Экологи пообещали вновь инициировать исполнительное производство, чтобы приостановить деятельность свинокомплекса.

– Доведем дело до завершения, – заверила исполняющая обязанности руководителя отдела государственного экологического контроля Акнур Кунафина. – Этот вопрос находится на особом контроле.

На момент вынесения судебного постановления поголовье на свинокомплексе превышало 8 тыс. животных. Люди надеются: все, кто причастен к преступному отношению к окружаю­щей среде, понесут наказание. А судебный акт все-таки будет исполнен.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]