Жители Усть-Каменогорска на сходе потребовали выполнить постановление суда, запретившее деятельность свинокомплекса

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Напомним: специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области приостановил деятельность животноводческого хозяйства, десятилетиями дейст­вовавшего без разрешительных экологических документов.

фото автора

«Казахстанская правда» не раз рассказывала о недовольстве устькаменогорцев деятельностью местного свиноводческого хозяйства («Подложил свинью», 19 июня 2018 года, «Свинское отношение», 16 июня 2022 года, «Такая ферма не нужна», 13 февраля 2023 года).

Ферма сливала свиную жижу на рельеф, стоки загрязняли лесополосу, реку, почву. Жизнь в трех пригородных поселках – Степном, Лесхозе и Шмелевом Логу – превратилась в ад.

Несмотря на то что судебный вердикт давно вступил в силу, на деле ничего не изменилось. Свинокомплекс продолжил работу, его отходы по-прежнему травят поселки и природу. В марте работники центрального городского рынка пожаловались в корпункт «Казахстанской правды» на ежедневные крупные поставки в мясные отделы свинины с закрытой (!) фермы. В это же время в соцсетях появились видео с ручьями зловонной жижи, сбегающими от фермы к лесу.

На днях специалисты областного департамента экологии вместе с полицейскими посетили животноводческий комплекс. Представители власти своими глазами увидели красочную картину: хозяйство процветает, свинарники заполнены животными, убойный цех действует.

Десятки местных жителей 7 апреля собрали сход и потребовали от властей исполнения судебного постановления.

– Куда смотрит прокуратура?! – высказала возмущение общественница Жанар Оспанова. – Токсичные стоки текут по Степному и попадают в реку Ульбу. Владелец фермы не реагирует на решение суда, передает «приветы» и говорит, что свиноферма существует и будет существовать. А люди болеют, дышать нечем. Вода и почва вок­руг отравлены.

– Мы обратились к судебному исполнителю, – рассказала представитель инициативной группы Ольга Савинова. – Спросили, почему хозяйство продолжает действовать. Знаете, каков был ответ? Судебный исполнитель… не увидел свиней в свинарниках.

Как прокомментировали ситуа­цию в областном департаменте экологии, действительно государственный судебный исполнитель своим постановлением от 4 апреля прекратил исполнительное производство, так как якобы предприниматель исполнил решение суда. «Судебный исполнитель выезжал на свиноферму в поселки Степное и Лесхоз, – рассказали в департаменте. – Согласно фотоматериалам в помещениях свинофермы отсутствовали животные».

Вместе с тем экологи констатировали: хозяйство продолжает выращивать свиней, с участка вытекает загрязненная свиной жижей талая вода, в округе стоит невыносимый запах. Экологи пообещали вновь инициировать исполнительное производство, чтобы приостановить деятельность свинокомплекса.

– Доведем дело до завершения, – заверила исполняющая обязанности руководителя отдела государственного экологического контроля Акнур Кунафина. – Этот вопрос находится на особом контроле.

На момент вынесения судебного постановления поголовье на свинокомплексе превышало 8 тыс. животных. Люди надеются: все, кто причастен к преступному отношению к окружаю­щей среде, понесут наказание. А судебный акт все-таки будет исполнен.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]