Жители Усть-Каменогорска на сходе потребовали выполнить постановление суда, запретившее деятельность свинокомплекса

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Напомним: специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области приостановил деятельность животноводческого хозяйства, десятилетиями дейст­вовавшего без разрешительных экологических документов.

фото автора

«Казахстанская правда» не раз рассказывала о недовольстве устькаменогорцев деятельностью местного свиноводческого хозяйства («Подложил свинью», 19 июня 2018 года, «Свинское отношение», 16 июня 2022 года, «Такая ферма не нужна», 13 февраля 2023 года).

Ферма сливала свиную жижу на рельеф, стоки загрязняли лесополосу, реку, почву. Жизнь в трех пригородных поселках – Степном, Лесхозе и Шмелевом Логу – превратилась в ад.

Несмотря на то что судебный вердикт давно вступил в силу, на деле ничего не изменилось. Свинокомплекс продолжил работу, его отходы по-прежнему травят поселки и природу. В марте работники центрального городского рынка пожаловались в корпункт «Казахстанской правды» на ежедневные крупные поставки в мясные отделы свинины с закрытой (!) фермы. В это же время в соцсетях появились видео с ручьями зловонной жижи, сбегающими от фермы к лесу.

На днях специалисты областного департамента экологии вместе с полицейскими посетили животноводческий комплекс. Представители власти своими глазами увидели красочную картину: хозяйство процветает, свинарники заполнены животными, убойный цех действует.

Десятки местных жителей 7 апреля собрали сход и потребовали от властей исполнения судебного постановления.

– Куда смотрит прокуратура?! – высказала возмущение общественница Жанар Оспанова. – Токсичные стоки текут по Степному и попадают в реку Ульбу. Владелец фермы не реагирует на решение суда, передает «приветы» и говорит, что свиноферма существует и будет существовать. А люди болеют, дышать нечем. Вода и почва вок­руг отравлены.

– Мы обратились к судебному исполнителю, – рассказала представитель инициативной группы Ольга Савинова. – Спросили, почему хозяйство продолжает действовать. Знаете, каков был ответ? Судебный исполнитель… не увидел свиней в свинарниках.

Как прокомментировали ситуа­цию в областном департаменте экологии, действительно государственный судебный исполнитель своим постановлением от 4 апреля прекратил исполнительное производство, так как якобы предприниматель исполнил решение суда. «Судебный исполнитель выезжал на свиноферму в поселки Степное и Лесхоз, – рассказали в департаменте. – Согласно фотоматериалам в помещениях свинофермы отсутствовали животные».

Вместе с тем экологи констатировали: хозяйство продолжает выращивать свиней, с участка вытекает загрязненная свиной жижей талая вода, в округе стоит невыносимый запах. Экологи пообещали вновь инициировать исполнительное производство, чтобы приостановить деятельность свинокомплекса.

– Доведем дело до завершения, – заверила исполняющая обязанности руководителя отдела государственного экологического контроля Акнур Кунафина. – Этот вопрос находится на особом контроле.

На момент вынесения судебного постановления поголовье на свинокомплексе превышало 8 тыс. животных. Люди надеются: все, кто причастен к преступному отношению к окружаю­щей среде, понесут наказание. А судебный акт все-таки будет исполнен.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Общее дело семьи Томановых
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Два золота из Праги
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]