Жители Усть-Каменогорска на сходе потребовали выполнить постановление суда, запретившее деятельность свинокомплекса

6259
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Напомним: специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области приостановил деятельность животноводческого хозяйства, десятилетиями дейст­вовавшего без разрешительных экологических документов.

фото автора

«Казахстанская правда» не раз рассказывала о недовольстве устькаменогорцев деятельностью местного свиноводческого хозяйства («Подложил свинью», 19 июня 2018 года, «Свинское отношение», 16 июня 2022 года, «Такая ферма не нужна», 13 февраля 2023 года).

Ферма сливала свиную жижу на рельеф, стоки загрязняли лесополосу, реку, почву. Жизнь в трех пригородных поселках – Степном, Лесхозе и Шмелевом Логу – превратилась в ад.

Несмотря на то что судебный вердикт давно вступил в силу, на деле ничего не изменилось. Свинокомплекс продолжил работу, его отходы по-прежнему травят поселки и природу. В марте работники центрального городского рынка пожаловались в корпункт «Казахстанской правды» на ежедневные крупные поставки в мясные отделы свинины с закрытой (!) фермы. В это же время в соцсетях появились видео с ручьями зловонной жижи, сбегающими от фермы к лесу.

На днях специалисты областного департамента экологии вместе с полицейскими посетили животноводческий комплекс. Представители власти своими глазами увидели красочную картину: хозяйство процветает, свинарники заполнены животными, убойный цех действует.

Десятки местных жителей 7 апреля собрали сход и потребовали от властей исполнения судебного постановления.

– Куда смотрит прокуратура?! – высказала возмущение общественница Жанар Оспанова. – Токсичные стоки текут по Степному и попадают в реку Ульбу. Владелец фермы не реагирует на решение суда, передает «приветы» и говорит, что свиноферма существует и будет существовать. А люди болеют, дышать нечем. Вода и почва вок­руг отравлены.

– Мы обратились к судебному исполнителю, – рассказала представитель инициативной группы Ольга Савинова. – Спросили, почему хозяйство продолжает действовать. Знаете, каков был ответ? Судебный исполнитель… не увидел свиней в свинарниках.

Как прокомментировали ситуа­цию в областном департаменте экологии, действительно государственный судебный исполнитель своим постановлением от 4 апреля прекратил исполнительное производство, так как якобы предприниматель исполнил решение суда. «Судебный исполнитель выезжал на свиноферму в поселки Степное и Лесхоз, – рассказали в департаменте. – Согласно фотоматериалам в помещениях свинофермы отсутствовали животные».

Вместе с тем экологи констатировали: хозяйство продолжает выращивать свиней, с участка вытекает загрязненная свиной жижей талая вода, в округе стоит невыносимый запах. Экологи пообещали вновь инициировать исполнительное производство, чтобы приостановить деятельность свинокомплекса.

– Доведем дело до завершения, – заверила исполняющая обязанности руководителя отдела государственного экологического контроля Акнур Кунафина. – Этот вопрос находится на особом контроле.

На момент вынесения судебного постановления поголовье на свинокомплексе превышало 8 тыс. животных. Люди надеются: все, кто причастен к преступному отношению к окружаю­щей среде, понесут наказание. А судебный акт все-таки будет исполнен.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
С надеждой смотреть в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]