Жители Усть-Каменогорска на сходе потребовали выполнить постановление суда, запретившее деятельность свинокомплекса

6295
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Напомним: специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области приостановил деятельность животноводческого хозяйства, десятилетиями дейст­вовавшего без разрешительных экологических документов.

фото автора

«Казахстанская правда» не раз рассказывала о недовольстве устькаменогорцев деятельностью местного свиноводческого хозяйства («Подложил свинью», 19 июня 2018 года, «Свинское отношение», 16 июня 2022 года, «Такая ферма не нужна», 13 февраля 2023 года).

Ферма сливала свиную жижу на рельеф, стоки загрязняли лесополосу, реку, почву. Жизнь в трех пригородных поселках – Степном, Лесхозе и Шмелевом Логу – превратилась в ад.

Несмотря на то что судебный вердикт давно вступил в силу, на деле ничего не изменилось. Свинокомплекс продолжил работу, его отходы по-прежнему травят поселки и природу. В марте работники центрального городского рынка пожаловались в корпункт «Казахстанской правды» на ежедневные крупные поставки в мясные отделы свинины с закрытой (!) фермы. В это же время в соцсетях появились видео с ручьями зловонной жижи, сбегающими от фермы к лесу.

На днях специалисты областного департамента экологии вместе с полицейскими посетили животноводческий комплекс. Представители власти своими глазами увидели красочную картину: хозяйство процветает, свинарники заполнены животными, убойный цех действует.

Десятки местных жителей 7 апреля собрали сход и потребовали от властей исполнения судебного постановления.

– Куда смотрит прокуратура?! – высказала возмущение общественница Жанар Оспанова. – Токсичные стоки текут по Степному и попадают в реку Ульбу. Владелец фермы не реагирует на решение суда, передает «приветы» и говорит, что свиноферма существует и будет существовать. А люди болеют, дышать нечем. Вода и почва вок­руг отравлены.

– Мы обратились к судебному исполнителю, – рассказала представитель инициативной группы Ольга Савинова. – Спросили, почему хозяйство продолжает действовать. Знаете, каков был ответ? Судебный исполнитель… не увидел свиней в свинарниках.

Как прокомментировали ситуа­цию в областном департаменте экологии, действительно государственный судебный исполнитель своим постановлением от 4 апреля прекратил исполнительное производство, так как якобы предприниматель исполнил решение суда. «Судебный исполнитель выезжал на свиноферму в поселки Степное и Лесхоз, – рассказали в департаменте. – Согласно фотоматериалам в помещениях свинофермы отсутствовали животные».

Вместе с тем экологи констатировали: хозяйство продолжает выращивать свиней, с участка вытекает загрязненная свиной жижей талая вода, в округе стоит невыносимый запах. Экологи пообещали вновь инициировать исполнительное производство, чтобы приостановить деятельность свинокомплекса.

– Доведем дело до завершения, – заверила исполняющая обязанности руководителя отдела государственного экологического контроля Акнур Кунафина. – Этот вопрос находится на особом контроле.

На момент вынесения судебного постановления поголовье на свинокомплексе превышало 8 тыс. животных. Люди надеются: все, кто причастен к преступному отношению к окружаю­щей среде, понесут наказание. А судебный акт все-таки будет исполнен.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Улытау: статус и цены на недвижимость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]