Жителям Атбасара вручили ключи от квартир

4509
Ерик Абитов

Жилье обрели сразу 200 семей

фото Ерлана Омара

Квартиры сданы в чистовой отделке, в них установлены сантехническое оборудование и водонагреватели. На придомовой территории расположены детские игровые и спортивные площадки. Новые дома находятся в безопасной части города.

Напомним, весной в результате паводка в Атбасаре остались без крыши над головой 375 семей. Тогда руководством страны было принято решение обеспечить всех пострадавших жильем. На сегодняшний день завершено строительство двух стоквартирных домов.

В итоге 200 квартир получили 127 семей, чье жилье было признано непригодным для проживания в результате стихии, и 73 семьи переселены из паводкоопасных территорий. В текущем году за счет выкупа квартир также переселены 38 семей.

Решением комиссии жилье горожанки Луизы Канайкиной было признано непригодным для дальнейшего проживания. Сегодня она одна из тех, кто стал счастливым обладателем новой квартиры.

– Когда это случилось, мы не знали, что делать, думали, что остались один на один со ­своей бедой. Но нам пообещали, что переселят в новые дома до ­наступления зимы, – говорит Луи­за Канайкина. – Были, конечно, сомнения. Однако сейчас только лето закончилось, а мы уже с ключами на руках от новых квартир. Хочу выразить благодарность руководству страны, области и всем, кто принимал в этом участие.

Как отметил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, до конца года планируется ввод еще двух многоквартирных жилых домов. Таким образом, вопрос переселения жителей из зоны подтопления будет решен полностью. Они переедут в безо­пасные районы города.

– По Атбасару будут проведены масштабные работы по профилактике паводков, – уточнил аким. – С целью предотвращения подобной ситуации для очистки и дноуглубления реки Жабай мы приобрели многофункцио­нальный земснаряд. Пройдут берегоукрепительные работы, построены три водопропускных шлюза.

В рамках своего рабочего визита в Атбасар глава региона принял участие и в торжественной закладке капсулы в честь начала реализации инвестиционного проекта – строительства локомотивосборочного завода. Его строительство будет запущено в следующем году, а завершение планируется уже в 2026-м. На этот период будут трудоустроены 800 человек. Стоимость частного инвестиционного проекта составляет порядка 47 млрд тенге. Для его реализации уже выделен земельный участок, готовится проектно-сметная документация, назначен руководитель. Соглашение о сотрудничестве подписано между областным акиматом и товариществом с ограниченной ответственностью «Камкор локомотив».

Как проинформировал руководитель завода Жанатбек Адамбаев, данное предприятие будет возведено рядом с действующим заводом по ремонту электровозов. Строительство нового объекта позволит увеличить производство и выпускать 100 секций электровозов, 200 секций магистральных и 60 секций маневренных тепловозов в год.

– Этот инвестиционный проект имеет большое значение не только для Атбасара, но и в целом для развития железнодорожной отрасли страны, – подчеркнул Марат Ахметжанов. – Завод будет выпускать современные экологически безопасные локомотивы, работающие на сжиженном газе. Место для строительства завода выбрано не случайно. Атбасар всегда славился железнодорожными традициями, здесь много трудовых династий железнодорожников. Уверен, что проблем с кадрами не будет.

В ходе визита он ознакомился также с развитием сельского предпринимательства в Атбасарском районе. Аким посетил ТОО «Шуйское ХХІ», которое является крупным сельскохозяйственным предприятием в регионе. В одноименном селе, где проживают более 800 человек, отремонтированы дороги, есть уличное освещение, проведен ремонт школы и сельского Дома культуры, построен новый спортивный комплекс, в котором проводятся турниры на республиканском уровне. Для молодых специалистов возведены жилые дома. За счет средств ТОО учащиеся школы полностью охвачены горячим питанием. За последние три года на социально-экономическое развитие села Шуйское предприятие вложило порядка 5 млрд тенге.

Директор товарищества Алтынбек Курманкулов рассказал о ходе уборочной кампании и презентовал построенное овощехранилище вместимостью более 10 тыс. тонн единовременного хранения.

– Данный проект для области имеет важное стратегическое значение, поскольку позволит хранить плодоовощную продукцию до нового урожая, – отметил он.

По словам Алтынбека Курманкулова, предприятие занимается растениеводством, животноводством и производством молока. Яровой сев этого года составил порядка 30 тыс. га. Имеется со­временная молочная ферма на 300 голов КРС. За первое полугодие 2024 года произведено 1 250 тонн молока. В хозяйстве насчитывается 946 голов крупного рогатого скота, 596 голов лошадей.

Популярное

Все
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
80-летие Великой Победы: войска регионального командования «Юг» примут участие в торжественном параде
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживает взрослых
Судьба ветерана: военнослужащие Нацгвардии посетили дом фронтовика
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Броня должна сиять: Нацгвардия продолжает активную подготовку к параду
Когда государство и общество движутся навстречу друг другу
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает
Капитал, не подверженный инфляции
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Переименовать грецкий орех предложили в Кыргызстане
Что нужно знать о правилах выгула домашних питомцев
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживае…
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31