Золото в мировой экономике

2854
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В периоды геополитической турбулентности драгметаллы играют важную роль стабилизатора и гаранта

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

До введения в оборот современных бумажных купюр человечество на протяжении огромного периода времени в качестве денег использовало драгоценные металлы. В целом если говорить об истории цивилизации – значит рассказывать об истории золота. Однако встает вопрос: если оно напрямую использовалось как денежная единица раньше, то зачем необходимо сейчас?

– Золото издавна считается одним из резервных активов, и у разных цент­робанков оно, как правило, занимает значимую долю в золотовалютных резервах, – отвечает финансист Марат Каирленов.

Во-первых, золото является долгосрочным средством сохранения ценнос­ти. Оно сохраняет свою покупательную способность на протяжении веков, в отличие от валют, которые могут подвергаться инфляции или девальвации. Это делает металл безопасным активом для хранения резервов в периоды экономической нестабильности или кризисов. В условиях неопределенности на международных рынках драгметалл позволяет сохранить капитал и защитить страну от финансовых потрясений.

Во-вторых, золото обладает универсальностью и ликвидностью. Это означает, что оно может быть легко обменяно на другие валюты или товары на международных рынках. При этом драгметалл не зависит от конкретной страны или ее финансовой системы, что делает его независимым и объективным средством обмена. Государства могут использовать золото как обеспечивающий актив при международных расчетах, что усиливает доверие к их валютам.

Третья причина – золото служит символом финансовой стабильности. Во времена экономических кризисов, когда доверие к национальным валютам ослабевает, оно продолжает восприниматься как «убежище». Это способствует укреплению доверия к экономике страны, а также позволяет ей маневрировать на международной арене.

Кроме того, исторически золото использовалось как основа для международных расчетов в рамках золотого стандарта, что укрепляло его роль в мировой финансовой системе.

Однако очень часто можно встретить информацию о том, что та или иная страна продала часть своих резервов. К примеру, в июле Казахстан продал 4 тонны металла, и, согласно данным Всемирного совета по золоту, запас Нацбанка Казахстана на тот момент составил 295 тонн, что эквивалентно 55% от общего объема резервов.

Остальные проценты приходятся на валюты, ценные бумаги и другие активы.

– Почему Казахстан продает золото? Наш Нацбанк, надо полагать, смотрит на динамику цен, на перспективы. Как известно, стоимость драгметалла зависит от процентных ставок на мировых рынках. В период, когда в мире высока инфляция, ставки повышаются и золото в цене падает. И тогда Нацбанк его выкупает. А сейчас ситуация противоположная, – подчеркивает финансист.

К слову, бывают и другие причины. При этом главной целью в основном выступает необходимость пополнить государственный бюджет или профинансировать его дефицит. Продажа золота позволяет странам быстро получить наличные для покрытия расходов, например на социальные программы, инфраструктурные проекты или погасить внешние долги.

В некоторых случаях страны могут решить продать золото, если оно становится избыточным в их резервах, а потребность в других видах активов, таких как иностранная валюта, более актуальна.

Еще одной причиной для продажи золота может быть попытка диверсификации резервов. Если страна решает уменьшить долю золота в национальных резервах и увеличить объем других активов, например валюты или государственных облигаций, это может быть частью более широкой финансовой стратегии.

Подобное также может происходить, если цена золота на международных рынках высока и страна решает продать часть своих запасов, чтобы извлечь из этого прибыль.

Кроме того, страны могут продавать золото как часть международных сог­лашений или в рамках выполнения обязательств перед международными финансовыми институтами, например МВФ, или для участия в мировых торговых сделках.

Таким образом, несмотря на хождение бумажных купюр, электронных, криптовалюты и других, желтый металл по-прежнему играет огромную роль в мировой экономике.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Превратить родину в цветущий сад
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Под оком «Кибернадзора»
Полвека на волнах вдохновения
Актера наградили за спасение
Дети требуют внимания
Возрождая знаменитый «апорт»
Как жить без счастья?
Хор как символ единства
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
В условиях дефицита водных ресурсов
Свекле привольно и на севере
«Збени!»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Наибольшей популярностью среди казахстанцев пользуются золо…
60% доступных займов по программе «Наурыз жұмыскер» получил…
Сенатор - Банку развития Казахстана: Зачем финансировать ст…
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]