Аскар Мамин провел встречу с иностранными инвесторами

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин на площадке Международного финансового центра «Астана» встретился с представителями крупных иностранных инвесторов – «Blackrock», «Capital Group», «Aberdeen Asset Management», «Sands Capital», «Luxor Capital» и «Lugard Road Capital», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

Обсуждены инвестиционные возможности Казахстана и перспективы расширения присутствия иностранного капитала в стране и регионе. Особое внимание было уделено уникальной для региона инфраструктуре Международного финансового центра «Астана».

Глава Правительства отметил растущую инвестиционную привлекательность Казахстана на фоне уверенной восстановительной динамики экономики.

По итогам десяти месяцев этого года рост ВВП ускорился до 3,5%.
Наиболее высокие темпы восстановления достигнуты в строительстве (+7,6%), обрабатывающей промышленности (+5,3%) и сфере услуг (+3,4%).

На фоне активного восстановления экономики, наблюдается рост притока прямых иностранных инвестиций. Так, по итогам I полугодия 2021 года объем ПИИ в экономику РК увеличился на 30,4% и составил $11,1 млрд. За 10 месяцев текущего года объем инвестиций в финансовый сектор вырос на 12,1%.

Представители иностранных компаний подчеркнули, что одним из позитивных сигналов для зарубежных инвесторов стало успешное IPO Kaspi.kz на Лондонской фондовой бирже (LSE) и AIX в 2020 году. При этом особо была подчеркнута ориентированность иностранного капитала на внедрение ESG-принципов и декарбонизацию с учетом актуальных глобальных трендов.

Рассмотрены также перспективы реализации программы приватизации государственных активов РК.

Во встрече приняли участие руководитель отдела развивающихся рынков Европы и старший портфельный менеджер компании «Blackrock» Крис Колунга, старший портфельный менеджер компании «Capital Group» Артур Кей, ведущий портфельный менеджер компании «Aberdeen Asset Management» Адам Монтанаро, портфельный менеджер компании «Sands Capital» Тиджа Бойе, президент компании «Luxor Capital» Дуглас Снайдер и управляющий партнер компании «Lugard Road Capital» Дуглас Фридман.

С казахстанской стороны в переговорах приняли участие председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, министры энергетики Магзум Мирзагалиев, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев и др.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]