Стартуют съемки художественного фильма о Жаксылыке Ушкемпирове

Жанат Тукпиев
Фото и видео пресс-службы АО "Казахфильм" им. Ш. Айманова
На киностудии "Казахфильм" имени Шакена Айманова прошла защита кинопроекта под рабочим названием "Жеңімпаз", в ходе которой творческая группа подробно рассказала о проделанной работе и о готовности выйти на съемочный период, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как сообщили в пресс-службе киностудии, спортивная драма расскажет о судьбе и жизни Героя труда РК, советского борца греко-римского стиля, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР (1980), Заслуженного тренера Казахской ССР Жаксылыка Ушкемпирова.

"Это моя первая работа в жанре художественного кино. Фильм о Жаксылыке Ушкемпирове – первом казахе – олимпийском чемпионе, борце в весовой категории до 48 килограммов. Это история о борце, которому долгое время не давали шанса выступать на международных аренах. Имея все возможные награды соревнований на уровне страны, на мировую площадку впервые он вышел лишь на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. В фильме будет показан весь путь становления спортсмена: от мальчишки из южного казахского аула до триумфа борца на Олимпиаде-80, когда весь СССР приветствовал первого чемпиона страны", – сказал автор сценария и режиссер картины Бахыт Каирбеков.









На защите постановочного проекта, где присутствовали члены экспертного совета киностудии "Казахфильм", среди которых писатель, кинодраматург Смагул Елубай и кинорежиссер Сатыбалды Нарымбетов, творческая группа развернула выставку.



На ней были представлены реквизит и спортивные костюмы советской эпохи, которые будут задействованы в картине.







Перед экспертным советом выступил и генеральный продюсер Тасболат Мерекенов, который сообщил, что съемки пройдут в Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Алматы и Алматинской области, также некоторые сцены будут отсняты в Беларуси.



"После завершения кинофестиваля ШОС в Китае, где "Казахфильм" и "Беларусьфильм" подписали меморандум о сотрудничестве, мы со съемочной группой побывали в Минске, где нам показали некоторые спортивные объекты и соответствующий реквизит, отсылающий к 80-м годам. В Минске сохранились улицы, напоминающие Москву в 80-х, где нет рекламных щитов, магазинов и ресторанов. Съемки в Минске запланированы на начало августа", – добавил режиссер.

Кастинг-директор картины Айжан Дюсембаева сообщила, что в республиканском кастинге, объявленном в конце марта текущего года, приняли участие свыше 1000 подростков и юношей. После долгих фото- и видеопроб на главную роль были утверждены Эльнар Назаркул и Сануржан Сулейменов, которые будут играть роли юного и подросткового возраста Жаксылыка Ушкемпирова.



Театральный актер Олжас Сак создаст образ молодого героя фильма, ну а на роль 60-летнего Жаксылыка Ушкемпирова приглашен Народный артист Казахстана, актер Жезказганского театра Досжан Жанботаев.

В свою очередь, члены экспертного совета высказали мнения по поводу проекта и слова пожелания съемочной группе.

"Меня порадовал выбор актеров. Они не медийные. Новые лица. Они придают достоверность картине. Хочу пожелать группе снять хорошую картину, так как личность Жаксылыка Ушкемпирова достойна фильма", – отметил Нарымбетов.

Присоединился к словам Нарымбетова и драматург Смагул Елубай.



"Все мы знаем, что Жаксылык Ушкемпиров является чемпионом и что он победил все преграды на своем пути. Но в фильме зрителя нужно держать в напряжении до конца финала. И я верю, что у создателей картины это получится", – добавил Елубай.

Отметим, что Бахыт Каирбеков известен как автор более ста документальных картин.

Съемки фильма начнутся 29 июля и продолжатся до конца сентября текущего года.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]