На 2020 год планируют перенести перепись населения в Казахстане

4392
Фото из открытых источников
Перепись населения в Казахстане планируется перенести на 2020 го для соблюдения 10-летнего периода между ними, передает Kazpravda.kz.   

По информации пресс-службы Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, согласно казахстанскому законодательству и международным рекомендациям перепись населения проводится не реже одного раза в 10 лет. Это делается для того, чтобы обеспечить сопоставимость сроков проведения переписей населения с очередными мировыми раундами. Поэтому для проведения переписи Казахстану были определены предпочтительные сроки с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

В Казахстане подготовка проведения переписи населения раунда 2020 года начата в 2017 году. По международной методологии наиболее оптимальными сроками проведения переписи являются периоды года с наименьшей мобильностью населения (осенне-зимний сезон). То есть период обеспечивает максимальные шансы на наиболее успешное проведение переписи с точки зрения охвата населения и качества собираемых данных.

"В этой связи в 2020 году наиболее приемлемыми сроками проведения переписи являются февраль-март. Учитывая ряд организационных и инструктивных моментов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи, принято решение о проведении национальной переписи населения РК в начале 2020 года", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в настоящее время проект постановления Правительства "О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году" находится на стадии согласования с госорганами и местными исполнительными органами, аккредитованными организациями, Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", а также размещен в свободном доступе для обсуждения на интернет-ресурсе МНЭ РК.

"В случае согласования и принятия проекта постановления, проведение национальной переписи населения планируется с 5 февраля по 5 марта 2020 года", – отметили в ведомстве.

По информации СМИ, изначально планировалось провести перепись населения в Казахстане в конце 2019 года.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]