В Казцентре ЖКХ рассказали, как КСК шантажируют жильцов

Жанат Тукпиев
Фото Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов
В АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" рассказали, как КСК противятся передаче управления многоквартирными домами объединениям собственников имущества (ОСИ), передает Kazpravda.kz.

"Сейчас говорят, что если управляющие компании уйдут из вашего дома, у вас наступит коллапс – это неправда. Это все затягивание процесса передачи, скрытые уловки тех недобросовестных органов управления, которые не хотят отдавать бразды управления в руки собственников. Здесь немаловажную роль играют денежные средства, которые поступают от жителей на счет этих недобросовестных органов управления. Никто не хочет терять прибыль, поэтому начинается шантаж, начинаются недобросовестные "движения", запугивания и так далее. Если управляющая компания говорит: "Завтра мы уйдем из вашего дома, и ваш дом останется без воды, без тепла", - это все неправда. Коммунальные предприятия как оказывали услуги, так и будут оказывать", – сказал руководитель департамента развития регионов и методологии Казцентра ЖКХ Маргулан Абдыкаримов на брифинге в СЦК.

Он также заверил, что смена управления или формы управления, смена КСК или управляющей компании никак не влияет на качество и количество услуг, оказываемых коммунальными предприятиями.

В Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР пояснили, как управляющие компании зарабатывали на многоквартирных жилых домах. А теперь эту прибыль могут получать сами жильцы.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР Еркебулан Дауылбаев сегодня большинство многоквартирных жилых домов является доходными.

"Поэтому важно знать собственникам квартир, нежилых помещений, а также вновь создаваемых ОСИ и простых товариществ, что можно зарабатывать на многоквартирном жилом доме. Основные источники дохода - это реклама, установка оборудования, аренда помещений. Таким образом, жильцам необходимо обратить внимание на то, что если в лифте, на фасаде, на крыше установлен рекламный щит, антенна или другое оборудование, ваш многоквартирный жилой дом получает дополнительные доходы. Полученные дополнительные доходы должны быть направлены в управление содержания общего имущества объекта кондоминиума, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемом каждому жильцу", – пояснил он.

Наполним, 26 декабря 2019 года Президент РК подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Закон разработан в целях совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, до 1 июля 2022 года все старые формы управления – КСК, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы – должны по акту передать вновь созданным ОСИ и ПТ все имеющиеся технические, финансовые и иные документы, а также произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством РК.



Популярное

Все
Воспитатели
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Под цифровым шаныраком
Великий писатель земли кыргызской
Текели обретает новый стиль
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Учителя готовы к переменам
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]