В Казцентре ЖКХ рассказали, как КСК шантажируют жильцов

1851
Жанат Тукпиев
Фото Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов
В АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" рассказали, как КСК противятся передаче управления многоквартирными домами объединениям собственников имущества (ОСИ), передает Kazpravda.kz.

"Сейчас говорят, что если управляющие компании уйдут из вашего дома, у вас наступит коллапс – это неправда. Это все затягивание процесса передачи, скрытые уловки тех недобросовестных органов управления, которые не хотят отдавать бразды управления в руки собственников. Здесь немаловажную роль играют денежные средства, которые поступают от жителей на счет этих недобросовестных органов управления. Никто не хочет терять прибыль, поэтому начинается шантаж, начинаются недобросовестные "движения", запугивания и так далее. Если управляющая компания говорит: "Завтра мы уйдем из вашего дома, и ваш дом останется без воды, без тепла", - это все неправда. Коммунальные предприятия как оказывали услуги, так и будут оказывать", – сказал руководитель департамента развития регионов и методологии Казцентра ЖКХ Маргулан Абдыкаримов на брифинге в СЦК.

Он также заверил, что смена управления или формы управления, смена КСК или управляющей компании никак не влияет на качество и количество услуг, оказываемых коммунальными предприятиями.

В Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР пояснили, как управляющие компании зарабатывали на многоквартирных жилых домах. А теперь эту прибыль могут получать сами жильцы.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР Еркебулан Дауылбаев сегодня большинство многоквартирных жилых домов является доходными.

"Поэтому важно знать собственникам квартир, нежилых помещений, а также вновь создаваемых ОСИ и простых товариществ, что можно зарабатывать на многоквартирном жилом доме. Основные источники дохода - это реклама, установка оборудования, аренда помещений. Таким образом, жильцам необходимо обратить внимание на то, что если в лифте, на фасаде, на крыше установлен рекламный щит, антенна или другое оборудование, ваш многоквартирный жилой дом получает дополнительные доходы. Полученные дополнительные доходы должны быть направлены в управление содержания общего имущества объекта кондоминиума, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемом каждому жильцу", – пояснил он.

Наполним, 26 декабря 2019 года Президент РК подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Закон разработан в целях совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, до 1 июля 2022 года все старые формы управления – КСК, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы – должны по акту передать вновь созданным ОСИ и ПТ все имеющиеся технические, финансовые и иные документы, а также произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством РК.



Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Раскрывая тайну звука
Просвещение – лекарство от радиофобии
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Система управления наукой будет реформирована
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]