В Казцентре ЖКХ рассказали, как КСК шантажируют жильцов

Жанат Тукпиев
Фото Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов
В АО "Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства" рассказали, как КСК противятся передаче управления многоквартирными домами объединениям собственников имущества (ОСИ), передает Kazpravda.kz.

"Сейчас говорят, что если управляющие компании уйдут из вашего дома, у вас наступит коллапс – это неправда. Это все затягивание процесса передачи, скрытые уловки тех недобросовестных органов управления, которые не хотят отдавать бразды управления в руки собственников. Здесь немаловажную роль играют денежные средства, которые поступают от жителей на счет этих недобросовестных органов управления. Никто не хочет терять прибыль, поэтому начинается шантаж, начинаются недобросовестные "движения", запугивания и так далее. Если управляющая компания говорит: "Завтра мы уйдем из вашего дома, и ваш дом останется без воды, без тепла", - это все неправда. Коммунальные предприятия как оказывали услуги, так и будут оказывать", – сказал руководитель департамента развития регионов и методологии Казцентра ЖКХ Маргулан Абдыкаримов на брифинге в СЦК.

Он также заверил, что смена управления или формы управления, смена КСК или управляющей компании никак не влияет на качество и количество услуг, оказываемых коммунальными предприятиями.

В Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР пояснили, как управляющие компании зарабатывали на многоквартирных жилых домах. А теперь эту прибыль могут получать сами жильцы.

Как рассказал заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР Еркебулан Дауылбаев сегодня большинство многоквартирных жилых домов является доходными.

"Поэтому важно знать собственникам квартир, нежилых помещений, а также вновь создаваемых ОСИ и простых товариществ, что можно зарабатывать на многоквартирном жилом доме. Основные источники дохода - это реклама, установка оборудования, аренда помещений. Таким образом, жильцам необходимо обратить внимание на то, что если в лифте, на фасаде, на крыше установлен рекламный щит, антенна или другое оборудование, ваш многоквартирный жилой дом получает дополнительные доходы. Полученные дополнительные доходы должны быть направлены в управление содержания общего имущества объекта кондоминиума, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемом каждому жильцу", – пояснил он.

Наполним, 26 декабря 2019 года Президент РК подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Закон разработан в целях совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, до 1 июля 2022 года все старые формы управления – КСК, потребительские кооперативы собственников квартир, потребительские кооперативы – должны по акту передать вновь созданным ОСИ и ПТ все имеющиеся технические, финансовые и иные документы, а также произвести ликвидацию в порядке, определенном законодательством РК.



Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]