В Нур-Султане смягчили ограничительные меры: на что сохраняется запрет

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева подписала очередное постановление о поэтапном смягчении ограничительных карантинных мер в городе, сообщает Kazpravda.kz.

"С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации, снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекции и предотвращения ее распространения среди населения города Нур-Султана продолжить поэтапное смягчение ограничительных карантинных мер. Жителям города Нур-Султана продолжить соблюдение следующих требований:

- запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, собраний, сходов и др.;

- проведение спортивных тренировок только на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более 5 человек с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров;

- запрет на организацию экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу и обзор достопримечательностей города, за исключением групп не более 3 человек или членов одной семьи;

- ограничение на передвижение по городу и общественным местам лицам старше 65 лет;

- разрешение на прогулки во дворах и посещение парков, площадей, скверов, набережных группами не более 3 человек или членов одной семьи с обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров;

- при посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, и объектов, деятельность которых разрешена, при передвижении по улице (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков.

Работа общественного транспорта разрешена с графиком работы в будние и выходные дни с 6:00 до 23:00 часов.

ЦОНы будут работать по предварительному бронированию в будние дни с 09:00 до 20:00 часов и в субботу 9:00 до 18:00 часов.

Объекты здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, будут работать в штатном режиме.

Медицинских центрам и стамотологиям разрешен график работы в будние и выходные дни с 8:00 до 20:00 часов строго по предварительной записи.

Разрешена работа образовательных объектов (до 15 детей в классе) в новом учебном году в режиме онлайн-обучения, кроме дежурных классов общеобразовательных школ для учащихся 1-4 классов.

Дежурные группы в детских садах также должны быть укомплектованы в количестве не более 15 детей в группе с установлением графика работы в будние с 07:30 до 18:30 часов.

Кабинеты коррекции для детей и взрослых (по предварительной записи, не более 15 человек), разрешено работать в будние и выходные дни с 9:00 до 20:00 часов.

Работа бизнес-центров (услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, туроператоров и др.), с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, разрешена в будние и выходные дни с 9:00 до 20:00 часов.

ТРЦ, торговым домам и торговым центрав в будние дни при соблюдении заполняемости не более 30 процентов от проектной мощности из расчета 4 квадратных метра на одного посетителя, можно работать с 10:00 до 23:00 часов. При этом действует запрет на зоны рекреации и островки отдыха.

Строго запрещается работа расположенных на их территориях аттракционов, детских игровых площадок, кинотеатров, игровых центров, фудкортов.

Разрешена работа аттракционов на открытом воздухе, за исключением запрещенных и несанкционированных, в будние и выходные дни с 10:00 до 22:00.

Рестораны, кафе, бары, столовые, в том числе, расположенных в ТРЦ (отдельных помещениях), при соблюдении условий по заполняемости не более 50 посадочных мест внутри помещения и на летней площадке, с соблюдением социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек, будут работать в будние и выходные дни с 9:00 часов до 00:00 часов, за исключением объектов, расположенных в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, для которых график работы в будние и выходные дни с 9:00 до 22:00 часов.

Крытые продовольственные и непродовольственные рынков, при соблюдении заполняемости не более 30 процентов от проектной мощности, будут работать в будние дни с 10:00 до 20:00 часов.

Магазинам по реализации всех видов непродовольственных товаров, при соблюдении заполняемости не более 30 процентов от проектной мощности разрешено работать в будние и выходные дни с 9:00 до 22:00 часов, а продовольственным магазинам с 08:00 до 23:00 часов.

Объектам уличной торговли разрешено работать в будние и выходные дни с 10:00 до 23:00 часов.

В спортивных объектах, (спорткомплексы, спортшколы, спортклубы, тренировочные залы) разрешены индивидуальные и групповые тренировки с участием не более 5 человек, без зрителей, с графиком работы в будние в будние и выходные дни с 7.00 до 22.00 часов.

Фитнес-центры, фитнес-клубы, спортивно-оздоровительные объекты с бассейнами будут работать строго по предварительной записи в будние и выходные дни с 07:00 до 23:00 часов.

Крытые бассейны будут работать в будние и выходные дни с 7:00 часов до 22:00 часов.

Работа бань, саун с задействованием бассейнов, СПА-салонов разрешена в будние и выходные дни с 10:00 до 22:00 часов (строго по предварительной записи). Салоны красоты, парикмахерские, автомойки, ремонт авто и бытовой техники, СТО также смогут работать до 22.00.

Объекты, оказывающие типографические услуги, швейные ателье, обувные мастерские, сервис по ремонту обуви, одежды, будут работать в будние и выходные дни 08:00 до 20:00 часов", - говорится в тексте постановления.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]